Т ИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И СРЕДСТВА СВЯЗИ. Автор презентации: Грибанова Ирина Эдуардовна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
Advertisements

Бессоюзные сложные предложения Бессоюзные сложные предложения (урок обобщения, систематизации и проверки знаний)
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
Сложноподчиненные предложения. Средства связи и знаки препинания в сложноподчиненных предложениях. Подготовила и провела учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ - КОЗЛОВА А.С. Урок в 5 классе «Виды предложений по количеству грамматических основ» по программе С.И. Львовой, В.В. Львова (ФГОС)
Урок Урок русского языка в 8 классе на тему: «Предложение» Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна МОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского.
Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы ЛУШНИКОВОЙ СВЕТЛАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ.
ЦЕЛИ УРОКА : 1. Познакомиться с особенностями структуры сложноподчинённых предложений с придаточными условными; 2. Научиться: а) находить СПП с придаточными.
5 класс © Пестерева Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ»Родники» Обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения»
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)различать виды придаточных; в)правильно расставлять знаки препинания, составлять.
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Уроки Придаточные предложения условные, причины и цели. Цель урока: Формирование умений различать СПП с указанными видами придаточных и простые.
Орфоэпическая разминка Откупорить, прозорливый, сливовый, звонишь, средства, каталог, согнутый, баловать, упрочение, щавель, жалюзи, намерение, августовский,
Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Павлова Марина Михайловна МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Т ИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И СРЕДСТВА СВЯЗИ. Автор презентации: Грибанова Ирина Эдуардовна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского края

Ц ЕЛИ УРОКА : Обучающие: а) закрепить умение отличать простые и сложные предложения; б) формировать знания об основных типах сложных предложений и умение разграничивать сложные предложения разных типов; Развивающие: а) развивать устную и письменную речь уч-ся; б) совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки уч-ся; в) развивать словарный запас уч- ся. Воспитывающие: а) воспитывать активную гражданскую позицию, любовь к русской литературе.

ССПСПП БСП

С ИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ Всю ночь шуршало и шумело, Шептало, в темень уходя, Текло, срывалось. Шелестело И что-то мне сказать хотело Под шум дождя, под шум дождя. ( В.Рождественский ) - Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор по следующей схеме: Грамматическая основа, способы выражения главных членов, вид простых предложений по наличию главных членов, признаки предложения (по цели высказывания, по эмоциональной окраске, по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения, чем осложнено).

ОПРЕДЕЛИТЕ ВИД И СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ В СП : В течение нескольких минут мы колебались, но потом решительно вошли в лодку, отпихнулись от берега, и лодка поплыла по течению. Сначала было жутко ехать незнакомой рекой, но постепенно мы освоились и уже смело смотрели вперед. Где-то защелкал соловей, за ним другой. Вдруг она,натолкнувшись на что-то, опрокинулась, так что мы очутились по пояс в воде.

ОПРЕДЕЛИТЕ ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ПОСТРОЙТЕ ИХ СХЕМЫ. Ум коль он только что ум самая бездел…ца. Прямую цену уму даёт бл…гонравие а без него умный человек чудов…ще. Оно (не)изм…римо выше всей беглости ума. Умного человека легко изв…нить можно если он какого(нибудь) качества ума и не имеет. Честному человеку (н…)как простить нельзя ежели (не)достаёт в нём какого(нибудь) качества сердца.

Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ *** Каким средством связи соединены между собой части сложного предложения? Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть а) интонация б) сочинительный союз в) подчинительный союз

Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ***- Полно спать: тебе две розы Я принес с рассветом дня. ( А. Фет) а) ССП б) СПП в) БСП

Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ *** Определите вид сложного предложения Когда я называю по привычке Моих друзей заветных имена, Всегда на этой перекличке Мне отвечает только тишина. ( А. Ахматова) а) ССП б) СПП в) БСП

Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ *** Определите СПП с придаточным изъяснительным а) Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор б) Солнце ярко светило, а в лесу было прохладно в) Я знал, что отец меня обязательно выслушает