Загадки для умных ребяток Подготовила: Деревцова И.Н. учитель-логопед МАДОУ «Детский сад 2» г. Межгорье РБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийский интернет-проект "Коллективный логопедический онлайн-альбом» участника творческой группы "ИКТ в логопедии» педагогического сообщества "Методисты.ру"
Advertisements

Буква Ж Ж имеет столько ножек, Будто буква ползать может. Буква Ж наверняка На бумаге тень жука.
Знакомство с буквой Жаба Жанна у болота Попросила бегемота: «Передай жирафу Жене Поздравленье с днем рожденья Я жука ему дарю, И желе ему сварю Пусть приходит.
Аукцион загадок. «Своя игра». ЧЕЛОВЕК ОДЕЖДА ЗВЕРИ, ПТИЦЫ РАСТЕНИЯ ПОГОДА 10 Слайд 3Слайд 8Слайд 13Слайд 18Слайд Слайд 4Слайд 9Слайд 14Слайд 19Слайд.
ЗАГАДКИ ПРО ПЕРЕЛЕТНЫХ Маман
Знакомство с буквой Шмель купил себе фонарик, Шапку, шарф и синий шарик, Шашки, шахматы, штаны Небывалой ширины, Шубу, штопор, шину, шпагу И не смог шагнуть.
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: Согласный звук [ж], буква ж. Подготовила учитель МКОУ Бутурлиновская ООШ 6 Гаран Вера Ивановна.
Насекомые Воспитатель – Макарова Наталья Владимировна.
А Б В Г Д ЕЁЖЗИКЛ М Н О П РСФТУХ Ч ШЯ ЩЮ Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает.
Презентация к индивидуальному логопедическому занятию по автоматизации звука «р» Автор: учитель-логопед Вершинина Татьяна Юрьевна Филиал МБДОУ «Детство»
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица … Грач Скворец На шесте - дворец, Во дворце – певец,
В лесу грибы прячутся под деревьями. Найди слова с пропущенной буквой ю. Р. КЗАК ГОЛ. БИКА Т. РИСТ С. РПРИЗ КЛ. КВАСАЛ. Т М. ХОМОР КОСТ. М.
РУССКИЙ ЯЗЫК, 2 КЛАСС. Прочитайте. Отгадайте, кто это? Имеет гнездо на дереве, Прыгает и летает по сучьям, А не птица. __________________ ?
Презентация учителя начальных классов МОУ «Каракульская о.о.ш» Савицкой Н.А. ( учитель I категории)
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 1014 Сценарий досуга, посвященного Дню Матери «Вечер.
В гости к весне. ОТГАДАЙТЕ: Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях, сверкая,- Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, Если снег.
Загадки о растениях леса.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович В гости к весне УРОК ДЛЯ 2 КЛАССА, учитель.
Содержание Тема Загадки Образование звуков речи Звуковые домики Заселяем звуки в домики Рефлексия Картинка в подарок.
Транксрипт:

Загадки для умных ребяток Подготовила: Деревцова И.Н. учитель-логопед МАДОУ «Детский сад 2» г. Межгорье РБ

Пояснительная записка к авторскому медиаресурсу Автор: Деревцова Ирина Николаевна Место работы: МАДОУ «Детский сад2» г.Межгорье РБ Должность: учитель-логопед, дошкольный логопункт Название ресурса: игра «Загадки для умных ребяток» Тип файла: Презентация Microsoft PowerPoint (.ppt) Краткое описание ресурса: презентация состоит из 11 слайдов по организации логопедической работы по дифференциации звуков Ш-Ж Цель и задачи ресурса: активизация способности дифференцировать смешиваемые звуки Ш-Ж у дошкольников, активизация фонематических процессов, обогащение словаря, развитие мышления Актуальность и значимость ресурса: презентация может быть использована в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками Практическое применение: индивидуальная формыа логопедических занятий Публикация: авторский материал ранее нигде не публиковался и не размещался

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Сижу верхом, Не знаю на ком, Знакомца встречу, Соскочу привечу. (Шапка) Гнездо своё он в поле вьёт, Где тянутся растения. Его и песни, и полёт Вошли в стихотворения. (Жаворонок)

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Все детки на ветках С рожденья в беретках. С деревьев упадут- Береток не найдут. (Жёлуди) Лёгкий и воздушный, Ветерку послушный. В облаках летает, А куда не знает. (Шар)

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Не галстук он, не воротник, А шею обнимать привык. Но не всегда. А лишь тогда, Когда бывают холода. (Шарф) Он высокий и пятнистый С длинной-длинной шеей. Объедает листья, Но с больших деревьев. (Жираф)

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Висит милашка Красная рубашка, Брюшко сыто, Зёрнами набито. (Шиповник) Зелёная, но не трава. Холодная, но не лёд. Поёт, но не птица- Вот такая небылица. (Жаба)

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Жу-жу-жу-жу, Я на ветке сижу, И звук «ж» я твержу. (Жук) На квадратиках доски Короли свели полки. Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Голубок белый В избу влетел, Что на свете видал, Всё рассказал. (Журнал) Он чудак или невежда? На любого посмотри: Сверху носится одежда. У него ж она внутри. (Шкаф)

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Звучит труба басисто. Не трогайте солиста! Пускай садится на цветок И пьёт в антракте сладкий сок. (Шмель) Черен, а не ворон, Рогат, а не бык, С крыльями, а не птица. (Жук)

Отгадать загадки, определить какой звук стоит первым, дать ему характеристику Ежедневно спозаранку В руки он берёт баранку. Крутит, вертит так и сяк, Но не съест её никак. (Шофёр) Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли, Им с ходулей не сойти. (Журавли)

Используемый ресурс: Колобок с книгой &w=194&h=147&c=7&r s=1&pid=1.7 Знак вопроса &w=189&h=146&c=7&r s=1&pid= &w=189&h=146&c=7&r s=1&pid=1.7 Загадки из книг: - Логопедическая энциклопедия (Герасимова А.С., Жукова О.С.) - Логопедическая энциклопедия - (Т.А.Ткаченко)