Экологическое воспитание детей в средней «Б» группе МАДОУ Боровский детский сад «Дельфинёнок» Воспитатель Пейль Ольга Антоновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Advertisements

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 83 г. Томска СОЦИАЛЬНО – НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ.
МАДОУ « Центр развития ребенка- детский сад 46» Образовательный проект Тема: « Экологическое воспитание детей дошкольного возраста ». Саранск. Подготовила:
«Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» МДОУ «Детский сад 29 присмотра и оздоровления» г. Магнитогорска.
ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 10 ИЛЬЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА.
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
МБДОУ ЦРР Детский сад 141 Экологическое воспитание во второй младшей группе Выполнили: Воспитатель: Каковкина Е.О. Белолипецкая О.О.
МБДОУ 15 «Родничок». Выполнила: воспитатель 1 категории МБДОУ детский сад 15 «Родничок» Калякина И.В.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида 6 «Сказка» Барабинского района Новосибирской области «Формирование.
«Экология – путь к здоровью» Сообщение из опыта работы Воспитателя МОУ «СОШ 4» ДО 12 I квалификационной категории Бутовой Елены Ивановны.
Предметно развивающая среда по экологическому воспитанию детей старшей группы6 «Солнышко» Выполнили: Булатова М.С. Квач Е.А.
Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
«ПРИРОДА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» МКДОУ «Новохоперский центр развития ребенка - детский сад 1» Из опыта работы.
Слово «ЭКОЛОГИЯ» было введено немецким натуралистом Эрнстом Геккелем. Она определялась как наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.
Экологическое воспитание дошкольников разновозрастной группы на занятиях и в повседневной жизни.
Творческий проект по экологическому воспитанию в средней группе «Экологическая тропа» воспитатель: Дигурова Ф.К.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 73 «Взаимодействие с семьей – одно из направлений в работе педагога.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, у.
Транксрипт:

Экологическое воспитание детей в средней «Б» группе МАДОУ Боровский детский сад «Дельфинёнок» Воспитатель Пейль Ольга Антоновна

ЭКОЛОГИЯ – наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах.

Экологическое воспитание осуществляется через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду: Уголок природы в группе; Правильно оформленный и возделанный участок; Территория детского сада. Экологическое воспитание осуществляется через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду: Уголок природы в группе; Правильно оформленный и возделанный участок; Территория детского сада.

Задачи экологического воспитания: Направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы; Воспитывать в дошкольниках гуманно- ценностное отношение к природе; Воспитывать любовь к животному и растительному миру; Формировать у детей экологические знания культуры и отношение к природе; Информировать дошкольников об экологической ситуации в посёлке, в мире и о влиянии её на здоровье людей. Направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы; Воспитывать в дошкольниках гуманно- ценностное отношение к природе; Воспитывать любовь к животному и растительному миру; Формировать у детей экологические знания культуры и отношение к природе; Информировать дошкольников об экологической ситуации в посёлке, в мире и о влиянии её на здоровье людей.

Успех в работе по экологическому воспитанию зависит от тесного сотрудничества педагога, администрации и родителей.

Работа ведётся по трём направлениям: 1.Работа с детьми; 2.Работа с родителями; 3.Работа с воспитателями ДОУ. 1.Работа с детьми; 2.Работа с родителями; 3.Работа с воспитателями ДОУ.

Работа с детьми: 1.Ежедневные наблюдения; 2.Экспериментирование; 3.Образовательная деятельность; 4.Рассматривание книг, альбомов, плакатов на экологическую тему; 5.Уход за комнатными растениями, за огородом на окне, за цветниками (сезонно). 1.Ежедневные наблюдения; 2.Экспериментирование; 3.Образовательная деятельность; 4.Рассматривание книг, альбомов, плакатов на экологическую тему; 5.Уход за комнатными растениями, за огородом на окне, за цветниками (сезонно).

Ухаживаем за комнатными растениями

Экспериментируем

Зарисовываем наблюдения

Работа с родителями 1.Родительские собрания; 2.Консультации; 3.Папки-передвижки; 4.Памятки; 5.Конкурсы. 1.Родительские собрания; 2.Консультации; 3.Папки-передвижки; 4.Памятки; 5.Конкурсы.

Работа с воспитателями ДОУ – показ открытой образовательной деятельности

План работы на летний сезон 1.Добавить комнатных растений в уголок природы; 2.Изготовить гербарии из листьев и растений; 3.Собрать природный материал для изготовления поделок; 4.Разбить клумбы на участке; 5.Посадить грядки в огороде; 6.Вести сезонные наблюдения; 7.Работать на экологической тропе. 1.Добавить комнатных растений в уголок природы; 2.Изготовить гербарии из листьев и растений; 3.Собрать природный материал для изготовления поделок; 4.Разбить клумбы на участке; 5.Посадить грядки в огороде; 6.Вести сезонные наблюдения; 7.Работать на экологической тропе.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!