Итоги ЕГЭ по информатике 2013. Анализ демоверсии КИМ ЕГЭ -2014. Учитель информатики МБОУ Малодубенская СОШ Шимина В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СООТВЕТСТВИЕ ЗАДАНИЙ ЕГЭ­2012 И ЕГЭ­2013 Изменения в ЕГЭ­2013 Учитель информатики МОУ «Гимназия 5» Криворотова Л.Н
Advertisements

Решение задач Количество информации. Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке длиной в 20 символов,
Сжимать иль не сжимать – вот в чем вопрос О. Б. Богомолова, Д. Ю. Усенков.
Глазкова Е.В. МАОУ МЛ 1. А7 – электронные таблицы В ячейке D15 электронной таблицы записана формула. Эту формулу скопировали в ячейку C14. В результате.
1. Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 8-битном коде, в 16-битную.
Результаты ГИА по информатике Ульяновск, ЕГЭ Участников 507 Пороговый балл - 40 Доля участников, не преодолевших «минимальный порог» (%) Доля участников,
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) на тему: Решение задач B10, B11 ЕГЭ по информатике
(проект) МОАУ «Покровская СОШ» Кузнецова Елена Анатольевна, учитель математики.
Для подготовки тренинга использовались материалы с сайта К.Ю. Полякова.
Учителя – Богачёва Г. В., Мочалова М. В. Лицей 144 Санкт - Петербурга Телекоммуникационные технологии Решение задач.
ЕГЭ 2014 по английскому языку. Английский язык традиционно является самым популярным иностранным языком для сдачи ЕГЭ. В прошлом году его сдавали более.
Информация и её кодирование Информация и её кодирование А_1 Кодирование текстовой информации. Кодировка ASCII. Основные используемые кодировки кириллицы.
ЕГЭ по информатике. Структура экзаменационной работы Общее число заданий в экзаменационной работе – 32. Общее время выполнения работы – 240 мин. Экзаменационная.
ЕГЭ 2012 по физике Структура КИМ ЕГЭ. Структура КИМ ЕГЭ Каждый вариант экзаменационной работы состоит из 3-х частей и вклю- чает 35 заданий, различающихся.
Единый государственный экзамен по математике УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РМО КАНАВИНСКОГО РАЙОНА ТЕСАНОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА (МАОУ ГИМНАЗИЯ.
Задача Два игрока, Петя и Ваня, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. За один ход.
Что нужно знать: динамическое программирование – это способ решения сложных задач путем сведения их к более простым задачам того же типа динамическое.
Представление информации, языки, кодирование. Письменность и кодирование информации Под словом «кодирование» понимают процесс представления информации,
ПредметИзменения Математика, биология, иностранные языки, химия, физика Изменений нет Русский язык1. Изменен формат задания А1. 2. Уточнены критерии проверки.
Особенности и структура контрольно – измерительных материалов по информатике и ИКТ (9 класс) Председатель предметной комиссии по информатике Ленинского.
Транксрипт:

Итоги ЕГЭ по информатике Анализ демоверсии КИМ ЕГЭ Учитель информатики МБОУ Малодубенская СОШ Шимина В.А.

0 Единый государственный экзамен по информатике нужен тем выпускникам школы, которые планируют поступать в вузы на самые перспективные специальности, например нанотехнологии, системный анализ и управление, ракетные комплексы и космонавтика, ядерные физика и технологии и многие другие. 0 Но, несмотря на востребованность, это не самый популярный у школьников экзамен по выбору – только 5% выпускников 2013 года сдавали информатику.экзамен по выбору

Общие цифры ЕГЭ Минимальный балл ЕГЭ40 Средний балл59,74 60,3 60,9 Количество сдававших Не сдали ЕГЭ, %9,811,114,1 Количество стобалльников % сдававших, не приступивших к части С 21,619,9 21,27 Время проведения экзамена, мин. 240

Структура теста ЕГЭ по информатике Количество заданий составляет 32 задачи, разделенные, как и почти во всех экзаменах ЕГЭ, на три группы сложности: 0 А1–А13 – базовые задания с выбором одного правильного ответа из четырех; 0 В1–В15 – задания повышенной сложности с предоставлением краткого ответа; 0 С1–С4 – сложные задачи, требующие развернутого ответа.

Соответствие заданий ЕГЭ 2013 и ЕГЭ 2012 ЕГЭ2012ЕГЭ2013 A1 -A9 A10 A11-A13 B1-B3 B4 B5 B6 B7 -В9 В10 В11-В12 В13 В14-В15 A1 -A9 A10 (новая форма) A11-A13 B1-B3 B4 (новая форма) B5 B6 новое задание B7 -В9 B10 (новая форма) В11-В12 B13, C3 (inf ) В14-В15

Соответствие заданий ЕГЭ 2013 и ЕГЭ 2012 ЕГЭ2012ЕГЭ2013 C1 C2 C3 C4 C1 C2 C3 новое, теория игр C4

Краткий обзор новых задач: A10 На числовой прямой даны два отрезка: P = [2, 10] и Q = [6, 14]. Выберите такой отрезок A, что формула ( (x А) (x P) ) \/ (x Q) тождественно истинна, то есть принимает значение 1 при любом значении переменной х. В этой задаче лучше обозначить простые высказывания буквами и свести выражение к логической сумме. Тогда получится, что области истинности всех слагаемых (объединение отдельных областей) должна перекрыть всю числовую ось. Разбор задачи в электронной версии журнала «Информатика» inf

Краткий обзор новых задач: B4 Азбука Морзе позволяет кодировать символы для сообщений по радиосвязи, задавая комбинацию точек и тире. Сколько различных символов (цифр, букв, знаков пунктуации и т. д.) можно закодировать, используя код азбуки Морзе длиной не менее четырёх и не более пяти сигналов (точек и тире)? Задача значительно упрощена по сравнению с прошлым годом.

Краткий обзор новых задач: B6 Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – натуральное число, задан следующими соотношениями: F(1) = 1 F(n) = F(n–1) * n, при n > 1 Чему равно значение функции F(5)? В ответе запишите только натуральное число. Задача на выполнение рекурсивных алгоритмов. Не представляет сложности, если учащийся понимает, что означают записанные формулы, и как их применять.

Краткий обзор новых задач: B10 Документ объёмом 40 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами: А. Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать. Б. Передать по каналу связи без использования архиватора. Какой способ быстрее и насколько, если: средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 220 бит в секунду; объём сжатого архиватором документа равен 40% исходного; время, требуемое на сжатие документа, – 10 секунд, на распаковку – 2секунды? … Как и практически все задачи на скорость передачи данных, все строится на единственной формуле. Принципиальных сложностей нет..

Краткий обзор новых задач: С3 Два игрока, Петя и Ваня, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. За один ход игрок может добавить в кучу один камень или увеличить количество камней в куче в два раза… Эта задача страшно смотрится, потому что у неё длинное условие. На самом деле, она решается достаточно просто, если использовать динамическое программирование (решать «с конца»). Разбор задачи в электронной версии журнала «Информатика» inf

Изменения в КИМ 2014 года по сравнению с КИМ 2013 года КИМ 2014 г. не изменились по сравнению с КИМ 2013 г. 0 Структура работы, последовательность заданий, общая сложность работы и сложность задания в каждой позиции, количество заданий, распределение количества заданий по частям работы остались неизменными. 0 Содержание отдельных заданий экзаменационных вариантов может варьировать в границах характеристик заданий, определяемых спецификацией.

Журнал «Информатика в школе»

Школа цифрового века