Моделирование как метод познания. Модели Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моделирование как метод познания Учитель Рямова Зухра Салаватовна.
Advertisements

Моделирование как метод познания. Модели Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия.
Моделирование как метод познания. Модели Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия.
Это … машины. это … атома это … самолета Это - … Земли.
Это … машины. это … атома это … самолета Это - … Земли.
Моделирование Формализация описания реальных объектов и процессов.
Моделирование как метод познания. Классы моделей..
Моделирование. Формы представления моделей.. Моделирование Нет строгих правил построения моделей. Модели позволяют в наглядной форме представить объекты.
Моделирование - это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Модель - это некий новый объект, который отражает существенные особенности.
Государственное автономное образовательное учреждение «Арский агропромышленный профессиональный колледж» Тема урока Учитель информатики и ИКТ Гафурова.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ. Человечество в своей деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создает и использует.
Моделирование как метод познания. Формы представления моделей. Формализация. Ковалева Юлия Валентиновна, Краснодарский край, ст.Тбилисская, МОУ «СОШ 7»
1. Назовите виды моделей по способу восприятия 2.Какие свойства объектов воспроизводят материальные модели. 3. Для чего используются материальные модели.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ Статистические и динамические информационные модели.
МОДЕЛИРОВАНИЕ Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Моделирование как метод познания Моделирование это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Моделирование как метод познания.. Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия. Модели.
Клинковская М.В., учитель информатики МОУ гимназии 7 г.Балтийска.
«Моделирование, как метод познания». Модель – это некий новый объект, отражающий существенные свойства изучаемого объекта, явления или процесса, которые.
Модель – это некий новый объект, отражающий существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.
Транксрипт:

Моделирование как метод познания

Модели Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия (очень больший или маленькие объекты, очень медленные или быстрые процессы).

Примеры моделей География Биология Химия Астрономия Физика

Модели в проектировании Модели: Машин Технических устройств Зданий Электрических цепей

Теоретические модели Коперник- Гелиоцентрическая модель мира Розерфорд- Бор, Томсон Нагаоки- Модель атома

Творческие модели Литература- Басня (отношения между людьми на примере отношений между животными) Театр- Спектакль (отношения между людьми) Живопись, скульптура- Модели людей, животных и т.д.

Моделирование - это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Модель - это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.

Один и тот же объект может иметь множество моделей, а разные объекты могут описываться одной моделью. География- различные типы географических карт (политические, физические, и т.д.) представляют один объект- землю, но отражают различные модели. Физика- все материальные тела (человек, машина и т.д.) рассматриваются как материальная точка Модель материальной точки Модель Земли Объект- Земля

Классификация моделей Все модели можно разбить на два класса: Предметные Информационные Свойства объектов в материальной форме Объекты и процессы в образной или знаковой форме F=m*a

Информационные модели Образные моделиЗнаковые модели Модель в мысленной или разговорной форме Модель, выраженная средствами формального языка (рисунки, тексты, графики, схемы и т.д.) ? ?

Закрепление материала 1.Для чего существуют модели? 2.Приведите примеры различных моделей. 3.На какие классы делятся модели? 4.Привести пример : теоретической модели, предметной модели, образной модели, математической модели, описательной модели

Проверка усвоения пройденного материала Электронный тест (5-7 минут) Электронный тест (5-7 минут)

Домашнее задание: Уровень знания: выучить определения основных терминов и понятий. Уровень понимания: Построить математическую модель конъюнкции двух простых высказываний А и В. Уровень применения: Воспользуйтесь дополнительной литературой и приведите примеры различных моделей, используемых в быту. Творческий уровень: Сделать любую предметную модель.

Н.Угринович «Информатика и информационные технологии», Москва, Бином, Лаборатория знаний, 2007; Использованные ресурсы