1 Создание объектов социальной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Создание объектов социальной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Advertisements

Этапы реализации проекта строительства объектов дошкольного образования с условиями оплаты в рассрочку.
Этапы реализации проекта строительства объектов дошкольных и (или) общеобразовательных учреждений с условиями оплаты в рассрочку.
Реализация проекта по строительству объектов образования в Ханты- Мансийском автономном округе- Югре с привлечением средств частных инвесторов Ханты-Мансийский.
Об опыте взаимодействия структурных подразделений Правительства Ярославской области и муниципальных образований при предоставлении земельных участков в.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
Министерство экономики Удмуртской Республики Государственно-частное партнерство в сфере энергосбережения в Удмуртской Республике Докладывает: Заместитель.
О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ мероприятия «Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Московской области на реализацию мероприятий муниципальных программ.
Особенности формирования и ведения сводной бюджетной росписи Заместитель начальника сводного бюджетного отдела министерства финансов Краснодарского края.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 2007 год Расходы местных бюджетов. Расходные обязательства муниципальных образований.
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПЕРМСКОГО, БЕРЕЗНИКОВСКОГО, КУНГУРСКОГО, КУДЫМКАРСКОГО, СОЛИКАМСКОГО ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ и ЗАТО.
Министерство регионального развития Российской Федерации О мерах по реализации Федерального закона от 2 декабря 2013 г. 349-ФЗ «О федеральном бюджете на.
Министерство образования Московской области Организация работы по эффективному использованию средств субсидии, выделенной бюджетам муниципальных образований.
Информация о компании. Департамент экономического развития Югры, отраслевые департаменты Югры Региональный центр инвестиций Фонд развития Югры Ипотечное.
Государственно-частное партнерство в проектах комплексного освоения территорий в целях строительства жилья экономического класса Н.Б. Косарева президент.
Новая модель финансового обеспечения выполнения государственного задания на учебный год 31 июля 2013 г.
Бюджет города – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.
Создание Технопарка на базе Концессионного соглашения Используя инструменты концессионного соглашения, можно решить вопросы о передаче имущества, целесообразно.
Постановление Правительства ХМАО - Югры от N 413-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие образования.
Конкурсные процедуры при реализации проектов ГЧП Конкурсные процедуры в проектах ГЧП Валерия Репкова, Директор практики инфраструктурных проектов Юридической.
Транксрипт:

1 Создание объектов социальной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

2 Предпосылки программы «Новая школа Югры на 2010 – 2013 годы и на период до 2015 года» Высокие показатели демографического развития Опережающий рост спроса на услуги дошкольного образования На г детей нуждаются в услугах дошкольного образования На г детей нуждаются в услугах дошкольного образования 2

3 Ожидаемые результаты Цель проекта: повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики региона, современным потребностям общества и каждого жителя Югры Лучше 100 детских садов сейчас, чем 100 – через 10 лет! 3 Показатели ожидаемых результатов: Увеличение доли детей от 3 до 7 лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию, с 80% до 100%; Увеличение количества вновь введенных мест в учреждениях общего и дошкольного образования, включая места в коррекционных общеобразовательных учреждениях.

4 4 Новая школа Югры – это создание и реконструкция 174 образовательных объектов Источник финансирования Количество объектов Вводимые местаВведено ДОУСОШпрочее Количество объектов Мощность ДОУСОШпрочее Бюджет АО, МО, в т.ч. с участием средств недропользователей Соглашения с компаниями Схема ГК "Внешэкономбанк" Программа "Сотрудничество" Схема оплаты в рассрочку Всего

5 Создание образовательных объектов по схеме купли-продажи с условиями оплаты в рассрочку 5

6 Общая структура реализации проекта (оплата объектов в рассрочку) Правительство ЮГРЫ Объекты Муниципальное образование Инвестор Банк 5. Межбюджетные субсидии (95% от стоимости объекта) 3. Государственная поддержка (компенсация части процентной ставки по кредиту (ставка рефинансирования ЦБ РФ) 2. Кредит 6. Оплата объектов с рассрочкой платежа на 3 года 4. Создание объектов за счет собственных и (или) кредитных ресурсов 8. Возврат кредита 1. Предоставление земельного участка инвестору 6 7. Переход права собственности на объекты

7 Государственная поддержка частного партнера при реализации проектов по строительству объектов общего и (или) дошкольного образования 7 Вид поддержки Компенсация процентной ставки по кредиту Предоставление государственной гарантии Предоставление инвестору субсидии на возмещение части затрат на строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры Регламентирующий НПА Постановление Правительства автономного округа 517-п от (в ред. от N 220-п) Закон автономного округа 130-оз от (в ред. от оз) Постановление Правительства автономного округа 313-п от (в ред. от п ) Размер Предельный размер субсидии рассчитывается по наименьшей из % ставок: предусмотренной кредитным договором, ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на дату регистрации заявления о предоставлении субсидии. Общий предельный размер субсидии не может превышать 20 % от суммы кредитного договора, включая субсидии, выплаченные по иным, ранее заключенным договорам на возмещение части затрат на уплату % по привлекаемым заемным средствам по этому же кредитному договору Устанавливается Правительством автономного округа Согласно заявке, согласованной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Компенсации подлежат не более 95 процентов от указанной стоимости строительства объектов. Орган, принимающий решение об оказании поддержки Решение о предоставлении субсидии принимается комиссией по предоставлению субсидии, положение о которой и ее состав утверждаются Департамент экономического развития автономного округа Курирующий орган; Орган экономического развития; Финансовый орган; Правительство автономного округа Департамент строительства, энергетики и жилищно- коммунального комплекса ХМАО - Югры

8 Состояние нормативной правовой базы (оплата объектов в рассрочку) 8 Наименование нормативного актаПредмет регулирования 1 Закон Югры от оз (в ред. от ) «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» Приложением 8 установлено распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджета Югры в ведомственной структуре на 2013 год; Таблицей 7 приложения 27 установлено распределение субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на 2013 год на реализацию подпрограммы «Развитие материально-технической базы сферы образования« программы «Новая школа Югры на годы и на период до 2015 года» 2 Закон Югры от оз (ред. от ) «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» Пунктами 2 и 3 ст. 3 установлены формы господдержки в виде субсидий на возмещение части затрат на строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры, а также субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым заемным средствам. 3 Изменения в целевую программу «Новая школа Югры на годы и на период до 2015 года» ( 315-п от ) Корректировка объемов финансирования мероприятий программы, дополнен перечень объектов капитального строительства, предназначенных для размещения муниципальных образовательных учреждений, на годы (таблица 7 программы). 4 Постановление Правительства Югры от «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июля 2010 года N 160-п «О целевой программе Ханты- Мансийского автономного округа - Югры «Новая школа Югры на годы и на период до 2015 года» ( 286-п от ) Источником финансирования мероприятий по приобретению объектов дошкольного образования определены также средства программы «Сотрудничество»

9 Состояние нормативной правовой базы (Схема выкупа объектов) продолжение таблицы 9 Наименование нормативного актаПредмет регулирования 5 Постановление Правительства Югры от п (в ред. от п) «О порядке предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим инвестиционную деятельность по созданию объектов общего и дошкольного образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для компенсации затрат на уплату процентов по привлекаемым заемным средствам и внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июля 2010 года N 160-п «О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Новая школа Югры на годы и на период до 2015 года» Порядок компенсации части процентной ставки (в размере ставки рефинансирования на дату подачи заявки (не более 20% от размера привлеченного кредита) по кредитам, привлеченным инвесторами для реализации проектов по строительству объектов общего и дошкольного образования. 6 Постановление Правительства Югры от п (ред. от п) «О целевой программе Ханты- Мансийского автономного округа - Югры «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты- Мансийского автономного округа - Югры на годы и на период до 2015 года» Введено новое мероприятие по предоставлению инвестору субсидий на возмещение части затрат на строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта по созданию объектов общего и (или) дошкольного образования. 7 Постановление Правительства Югры 558-п от «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июля 2010 года N 160-п «О целевой программе Ханты- Мансийского автономного округа - Югры «Новая школа Югры на годы и на период до 2015 года» Внесены изменения в методику определения стоимости объектов (п ), которая включает: стоимость одного места детского сада, стоимость одного ученического места школы, стоимость одного места школы – детского сада в зависимости от количества мест и наличия бассейна.

10 Создание образовательных объектов по схеме, разработанной ГК «Внешэкономбанк»

11 Работа по привлечению внебюджетных источников финансирования программы во взаимодействии с ГК «Внешэкономбанк» Техническим консультантом обследованы строительные площадки Проводятся мероприятия по созданию необходимой инженерной инфраструктуры, определения условий финансирования, доработка нормативной правовой базы, взаимодействие с финансирующими организациями Подготовлен инвестиционный меморандум, конкурсная и контрактная документация, финансовая модель проекта Проведено Road-show проекта в Германии, Великобритании, России Приняты нормативные правовые акты в сфере государственно-частного партнерства (Закон о ГЧП, Постановление о конкурсной процедуре, формируется муниципальные правовые акты) 11 ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА

12 Законодательная основа реализации проекта ГЧП по схеме, разработанной ГК «Внешэкономбанк» Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об участии в государственно-частных партнерствах Цели, понятия, принципы. Имущественные и финансовые формы участия в проектах ГЧП. Условия и порядок заключения соглашений о ГЧП. Предварительный отбор участников конкурса. Отбор и оценка конкурсных предложений. Полномочия Югры и порядок управления проектами ГЧП. Гарантии сторон. Постановление Правительства автономного округа о конкурсе на право заключения соглашений о государственно-частном партнерстве Формирование конкурсной комиссии. Организация проведения конкурса. Правовые акты муниципальных образований об участии в проектах государственно-частного партнерства Цели, понятия, принципы. Имущественные и финансовые формы участия МО в проектах ГЧП. Полномочия МО, межмуниципальные отношения и отношения с автономным округом. Условия и порядок заключения соглашений о ГЧП. 12