Промежуточные результаты освоения образовательной программы. Старшая группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот период называют сензитивным (период наивысших возможностей) для развития всех познавательных процессов: внимания восприятиямышленияпамятивоображения.
Advertisements

LOGO Что знает и умеет дошкольник в 3,5 -4 года. Социальные отношения Задаёт много вопросов о людях, их действиях Различает людей по полу, возрасту(детей,
По основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Детство»
«Особенности развития детей среднего возраста 4-5 лет» ПОДГОТОВИЛ ВОСПИТАТЕЛЬ: НИЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ».
Методика проведения занятий по окружающему миру в детском саду Ребёнок и окружающий мир (предметное окружение, явления общественной жизни; природное окружение,
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления 7 «Крепыш» Проект на тему: «Школа добрых наук» для воспитанников.
МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС !. Музыкальный руководитель Кучина Марина Александровна «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего.
Вас приветствует группа «Ежик» По извилистой тропинке Возвращался еж домой. Нес поклажу он на спинке И довольный, и смешной. По извилистой тропинке Возвращался.
Советы родителям будущих первоклассников. Здесь приведен примерный список того, что должен знать и уметь ребенок к концу дошкольного периода.
Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в первый класс? Должен знать: свое имя, отчество и фамилию; свой возраст (дату рождения: число месяц ); домашний.
Формирование культурно- гигиенических навыков – основа здорового образа жизни МДОУ «Детский сад комбинированного вида 118 «Калинушка»
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ
Знакомство с программой подготовительной к школе группы. Подготовка детей к школе Разное.
За уч. год. Первая младшая группа ( от двух до трех лет ) Работаем по программе М. А. Васильевой. Количество детей по списку – 30 человек. Среднегодовая.
Модель выпускника первая младшая группа. Цели и задачи программы: Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,
Ваш ребёнок идет в школу. Критерии готовности ребёнка к школе физическая готовность психологическая готовность интеллектуальная волевая социальная личностная.
У порога школы!
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация "Возрастные особенности развития детей 5-6 лет"
Родителям будущих первоклассников.. На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе? Прежде всего, на умение будущего школьника общаться.
Транксрипт:

Промежуточные результаты освоения образовательной программы. Старшая группа.

Формирование элементарных математических представлений

-состав чисел от 0 до 9; -части суток; -сравнение множеств; -счет до 10 и обратно; -считать предметы на ощупь; -находить предметы длиннее, короче, выше, шире, уже,шире, толще, тоньше; -осуществлять порядковый счет до 10 (первый, второй и т.д.); -двигаться в заданном направлении (вперед, назад, вправо, влево); -ориентироваться на листе бумаги (правый верхний угол, нижний левый угол и т.д.); -получать равенства из неравенства, добавляя к меньшему количеству 1 предмет или убирая из большего 1 предмет; -знать, называть и находить в окружающей обстановке квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал, ромб; -устанавливать последовательность различных событий : что было раньше (сначала), что позже (потом); -определять, какой сегодня день, какой был вчера, какой будет завтра.

Формирование целостной картины мира: предметы и социальное окружение.

-профессии; -учебные заведения(детский сад, школа, колледж, ВУЗ); -культурные явления (библиотеки, музеи, цирк и т.д.), их атрибуты, правила поведения; -определять материалы, из которых сделаны предметы (дерево, пластмасс, металл, бумага, ткань, стекло); -сравнивать предметы (по назначению, форме, материалу); -деньги, их функции, бюджет и возможности семьи.

Формирование целостной картины мира: ознакомление с природой.

-растения ближайшего окружения: деревья, кустарники, травы; -комнатные растения, способы их размножения; -домашние животные (их повадки, зависимость от человека); -дикие животные (где живут, как добывают пищу, как готовятся к зиме); -птицы; -пресмыкающиеся (ящерица, черепаха); -насекомые; -чередование времен года, их характеристики;

- чередование частей суток, их характеристики; -фрукты, овощи; -ягоды, грибы; -растения и животные различных климатических зон; -использование человеком в своей жизни воды, песка, глины, камней; -значение солнца и воздуха в жизни человека, животных; -замечать и называть изменения в природе; -бережно относиться к природе.

Рисование

-новые цвета (фиолетовый) и оттенки (голубой, розовый, темно-зеленый, сиреневый); -дымковская, городецкая, филимоновская игрушка, их особенности; -передавать в рисунке образы предметов, объектов, персонажей сказок, литературных произведений; -располагать на листе бумаги изображения с учетом их пропорций; -рисование контура предметов простым карандашом с легким нажимом на него; -смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.

Лепка

-лепить с натуры; -лепить по представлению знакомые предметы, литературных героев; -передавать характерные особенности предметов; -лепить фигуры человека и животных в движении.

Аппликация

-резать бумагу на короткие и длинные полоски; -вырезать круги из квадратов, овалы из прямоугольников; -преобразовывать одни геометрические фигуры в другие; -создавать из этих фигур изображения, композиции; -вырезать одинаковые фигуры из бумаги, сложенной гармошкой; -вырезать симметричные изображения из бумаги, сложенной вдвое; -использовать прием обрывания.

Чтение художественной литературы.

-знать жанры художественной литературы: стихотворения, сказки, рассказы; -внимательно и заинтересованно слушать литературные произведения; -запоминать считалки, скороговорки, загадки; -выражать эмоциональное отношение к литературным героям; -выразительно, с интонацией читать стихотворения; -рассказать о своем восприятии поступков литературных персонажей.

Воспитание культурно- гигиенических навыков.

-быть опрятным, следить за чистотой тела, одежды, прически, ногтей; -самостоятельно чистить зубы; -быстро, аккуратно одеваться, раздеваться; -соблюдать порядок в своем шкафу; -аккуратно заправлять постель; -пользоваться расческой, носовым платком; -есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку; -пользоваться столовыми приборами(ложка, вилка), салфеткой; -полоскать рот после еды.

Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств.

-интерес к родному краю; -место ребенка в обществе; -правила поведения в общественных местах; -обязанности ребенка в группе, дома, на улице; -семья и история семьи; -работа родителей, важность их труда; -детский сад и его сотрудники; -родная страна, гос. праздники; -достопримечательности, культура, традиции родного края; -Россия- многонациональная страна; -Москва - столица нашей родины; -Флаг и герб РФ, мелодия гимна (знать); -Рос. армия, воины, охраняющие нашу Родину;

Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

-уважительное отношение к окружающим; -сочувствие, отзывчивость; - поддерживать дружеские отношения между детьми; -сообща играть, трудиться, заниматься; -заботиться о младших, защищать тех, кто слабее; -скромность; -использовать вежливые слова; -оценивать свои поступки; -оценивать поступки сверстников; -невмешательство в разговор взрослых.

Спасибо за внимание