Концерн Кока-кола.. «Человек- существо странное. Сначала он, вопреки здравому смыслу, разрушает собственное здоровье, и затем, прилагая неимоверные усилия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Coca-Cola»: Лакомство или яд? Авторы проекта: Цой Виктория Пулатходжаева Светлана Руководитель проекта: Павлова Елена Артуровна.
Advertisements

Работу выполнили: Наприенко Кристина Андреева Екатерина, ученицы 11 класса « А » МБОУ « СОШ 40 » Руководитель Семёнова Валентина Николаевна, учитель химии.
Газированные на питки: вред или польза Авторы: Абдуллина Сабрина, Хабибуллина Диана Класс: 4 «Б»
Исследовательский проект: «Вся правда о Кока – Коле» Выполнили: ученицы 4 класса МОУ Пийтсиекская ООШ Климович Анна Сергеевна. Климович Анна Сергеевна.
«Влияние «Кока колы» на организм человека. Исследовать влияние «кока колы» на организм человека.
Автор : Кечева Ирина ученица 2 – а класса.. Содержание : История напитка. Кока – Кола в СССР и России Состав. Влияние на здоровье. Альтернативное решение.
Вредно или полезно.. Цель исследования : выяснить, всегда ли вкусная еда полезна для здоровья организма. Задачи : 1. Изучить научную литературу по данному.
Презентация исследования ученицы 3-а класса Трофимовой Дарьи Руководитель: Бокова Г.И., учитель начальных классов МОУ «Волчихинская средняя школа 1»
Автор проекта : Коваль Анна Ученица 6 « А » класса Руководитель проекта : Жукова Л. А. учитель биологии.
Выполнил: ученик 2 «А» класса МАОУ СОШ 11 Ювансай Данил.
Проект опытно– экспериментальной деятельности старшей группы «Б» «Вкусные, но вредные продукты» Экспериментаторы: Есифиди Виолетта, Налюшный Костя, Серебренников.
О кока-коле! Выполнила Савченко Анна Кока-кола. Напиток «Кока-кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор фармацевт.
Секреты COCA-COLA МБОУ гимназия 7 Исследовательская работа Работу выполнили ученицы 3 «В» класса Павлова Мария и Нахалова Мария Руководитель Дурнева Елена.
Coca-Cola(tm). ОЗНАКОМИТЬ ВАС З ПЕРЕЧИСЛЕННИМ ВИШЕ ТОВАРОМ, ПОКАЗАТЬ ВАМ ПОЛНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ТА КАЧЕСТВО ЕТОГО ТОВАРА " COCA-COLA " Цель: Coca-Cola(tm)
Научно-практическая конференция МОУ СОШ 20 Научно-практическая конференция МОУ СОШ 20 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА : ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА : «Кока-Кола:
Исследовательская работа на тему: Научно-практическая конференция «Эврика» 2012 г.
МБОУ «СОШ 10 с углубленным изучением английского языка» НГО Выполнили ученицы 10 «А» класса Воробьева Маргарита Кузьмина Екатерина г. Находка 2011 г.
Пищевые добавки и здоровье Автор: Дракина Алена, ученица 1 Б класса; Руководитель: Корх Виктория Викторовна, учитель Муниципальное казенное образовательное.
Волшебные пузырьки или горькая правда о сладком лимонаде Авторы: Зуева Дарья, Минбулатова Алина, 4-В кл. МОУ СОШ год.
Газиромания : миф или реальность Авторы Кондрашов А, Сокова Т, Налитов М.
Транксрипт:

Концерн Кока-кола.

«Человек- существо странное. Сначала он, вопреки здравому смыслу, разрушает собственное здоровье, и затем, прилагая неимоверные усилия, стремится его поправить».

Актуальность работы: Напиток «Кока-кола» один из самых известных во всем мире. Его любят многие. Для американцев «Кока-кола» стала чем-то вроде национального символа уже через 50 лет после изобретения. А в России реклама «Кока- колы» занимает одно из первых мест. Но в последнее время все чаще поднимаются вопросы о том, является ли употребление «Кока-колы» полностью безопасным для здоровья, ведь каждую минуту в мире выпивается 8 тыс. стаканов этого напитка. В нашем родном г. Волжском уже 15 лет работает завод компании «Кока-кола», продукция которого пользуется большим спросом. Поэтому мы решили изучить состав «Кока-колы» и найти сведения о пользе или вреде этого напитка.

История создания напитка «Coca-cola»

Основные сведения Напиток «Кока-кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Первоначальный состав Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: 1. три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман выделяет особый компонент (наркотик) и называет его кокаин); 2. одну часть орехов тропического дерева колы; 3. вода.

«Coca-Cola» как лекарственное средство Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию. Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали. Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта Кока-кола в этом не была инновацией.

«Кока-Кола» в России Напитки компании «Кока-Кола» впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в ходе перестройки в 1988 году и с тех пор стала активным инвестором в российскую экономику (общий объём инвестиций 850 млн. долларов США, что составило свыше 21 млрд. рублей). Помимо напитков семейства Coca-Cola предприятия компании выпускают в России следующие продукты Fanta, Sprite, Schweppes, Фруктайм, Powerade, Burn, BonAqua, Valser, Nestea, квас «Кружка и Бочка», соки и напитки Добрый, Nico Biotime, Rich, Ясли-Сад, Rich Fruit Mix, а также супы Campbell. В 2010 году заводу «Кока-Колы» в городе Волжском исполняется 15 лет.

Некоторые Разновидности Напитка Coca-ColaCoca-Cola Light

Основной состав «Coca-Cola» сахар (~11 %) кофеин диоксид углерода краситель (сахарный колер, Е150) ортофосфорная кислота (Е- 338)

Основной состав «Coca-Cola» Сахар является обязательным компонентом « Кока- колы». В 100 мл которой обычно содержится ккал, обеспеченных легкоусваиваемыми углеводами. Примерно столько же содержится в стакане чая с пятью ложками сахара. Заметим, что газированные напитки мало кто пьёт по мл, они потребляются литрами. Поэтому, наш организм получает огромное количество рафинированных сахаров, являющихся фактором развития таких заболеваний, как кариес, ожирение, болезни сердечнососудистой системы и даже сахарный диабет.

Основной состав «Coca-Cola» Ортофосфорная кислота нарушает кислотно-щелочной, баланс в организме в сторону повышения кислотности. Чтобы ее нейтрализовать, организму приходится вытеснять кальций из костей и зубов. Отсюда кариес. Эта же причина приводит к все более раннему возникновению остеопороза. При употреблении в пищу вызывает расстройство пищеварительного тракта, рвоту.

Основной состав «Coca-Cola» Кофеин- алкалоид, лекарственное средство группы психостимуляторов. Кофеин повышает работоспособность, но вызывает привыкание, а при внезапном прекращении введения кофеина, происходит торможение с явлением утомления, сонливости, депрессии. Совершенно нельзя употреблять «Кока-колу» с алкоголем и жирной пищей, так как кофеин, алкоголь и жир взаимоисключающие и их совместное употребление может привести к нарушению работы поджелудочной железы.

Основной состав «Coca-Cola Light» Ацесульфам калия (Е-950) - пищевая добавка Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечнососудистой системы, и аспарогеновую кислоту - она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание.

Основной состав «Coca-Cola Light» Цикламат натрия (Е-952) - синтетический химикат, имеет сладкий вкус в 200 раз превышающий сладость сахара, используется, как искусственный подсластитель. Относится к веществам, запрещённым к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь.

Основной состав «Coca-Cola Light» Аспартам (E-951)-это сахарозаменитель для больных диабетом, состоящий из двух аминокислот (дипептид) - аспарагина и фениланина. При нагревании до +30°С аспартам распадается с образованием формальдегида (канцероген класса А) и высокотоксичного метанола. Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Длительное использование аспартама может вызывать головную боль, мигрень, звон в ушах, аллергию, депрессию, бессонницу и даже рак мозга, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Основной состав «Coca-Cola Light» Бензоат натрия может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьезное повреждение ДНК в целом. Существует множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней.

Результаты опроса школьников Любите ли вы «Кока- колу»? Любят Не любят Да Нет Полезно ли употребление «Кока- колы»?

Экспериментальная часть

Исследование альтернативных свойств напитка «Кока-кола». Опыт 1 Борьба с накипью Опыт 1 Борьба с накипью 1.Взяли 2 чайника с накипью. 2.Налили в один чайник напиток «Кока- колы», а в другой – смесь уксусной и лимонной кислот, используемых обычно в борьбе с накипью. 3.Поставили оба чайника на огонь и дали содержимому некоторое время кипеть. 4.В обоих чайниках частично растворилась накипь, но в чайнике с «Кока-колой» накипи стало заметно меньше, чем в чайнике с кислотами. Вывод: Этот опыт наглядно доказывает агрессивность газированных напитков «Кока-колы». 1.Взяли 2 чайника с накипью. 2.Налили в один чайник напиток «Кока- колы», а в другой – смесь уксусной и лимонной кислот, используемых обычно в борьбе с накипью. 3.Поставили оба чайника на огонь и дали содержимому некоторое время кипеть. 4.В обоих чайниках частично растворилась накипь, но в чайнике с «Кока-колой» накипи стало заметно меньше, чем в чайнике с кислотами. Вывод: Этот опыт наглядно доказывает агрессивность газированных напитков «Кока-колы».

Исследование альтернативных свойств напитка «Кока-кола». Опыт 2 «Кока-кола» против ржавчины Ржавый гвоздь положили в «Кока – колу» и оставили на несколько минут. Ржавчина начала растворяться, болт частично очистился Вывод: Кислота в «Кока-коле» растворяет ржавчину.

Опыт 3 Растворение мяса в «Кока-коле»? 1.Образцы мяса и сала положили в «Кока-колу» 2.Через двое суток сало окислилось, раствор «Кока-колы» обесцветился. Мясо практически растворилось.

Спасибо за внимание!!!