Выдающийся итальянский ученый, врач-антрополог, педагог и психолог, посвятила всю свою жизнь созданию специальной методики воспитания детей. Работая с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАРИЯ МОНТЕССОРИ Выдающийся итальянский ученый, врач- антрополог, педагог и психолог, Мария Монтессори ( ) посвятила всю свою жизнь созданию специальной.
Advertisements

Тестовые задания по теме «Педагогическая система Марии Монтессори»
Педагогическая система Марии Монтессори. М. Монтессори ( ) - итальянский педагог, врач. Первая женщина в Италии - доктор медицинских наук (1896).
Презентация к уроку на тему: Мария Монтессори
{ Детский сад М.М. Монтессори Педагогика Монтессори это система саморазвития ребенка.
МБДОУ «ЦРР – детский сад «Россиянка» Тема: Система М. Монтессори Подготовили: Добрякова Е.А. Тимохина О.В. Г. Обнинск.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
«После трёх уже поздно!!!». Что такое Монтессори группы? Это раннее развитие ребёнка, т.е. интенсивное развитие его способностей в возрасте от 0 до 3.
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «ТЕРЕМОК»
Проектная деятельность учащихся на уроке В педагогический процесс широко внедряются методы и приемы, формирующие у школьников навыки самостоятельного приобретения.
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Педагогическая система Марии Монтессори. М. Монтессори ( ) - итальянский педагог, врач. Первая женщина в Италии - доктор медицинских наук (1896).
Почему М.Монтессори? «Мы должны заботиться не о том, чтобы заставить ребенка выучить что-то, но всегда поддерживать в нем свет, называемый разумом» М.Монтессори.
Лего- конструирование Конструкторы являются универсальной игрой, в них любят играть дети всех возрастов и они никогда не наскучат. Родители не должны забывать,
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Мария Монтессори педагог, определивший способ педагогического мышления XX века.
Группа 4 «СОЛНЫШКО». С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые : солнце.
Воспитание как педагогический процесс.
Презентация по предмету: «Педагогические технологии» на тему: «Саморазвитие М.Монтессори» Выполнили: Ст. гр.ОПО-31 Ноговицина Е.В. Бондарь Д.В.
Корнеенко Людмила Валерьевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 390.
Транксрипт:

Выдающийся итальянский ученый, врач-антрополог, педагог и психолог, посвятила всю свою жизнь созданию специальной методики воспитания детей. Работая с детьми, она постепенно пришла к выводу, что ребенок САМ является творцом своей личности. В нем изначально заложено стремление и энергия к САМОразвитию. Задача взрослого – только помочь ребенку действовать самостоятельно. Для этого необходима специальная среда и подготовленный учитель, уважающий личность ребенка. Мария Монтессори сумела доказать: дети учатся с увлечением, только в условиях свободы выбора и внимательного отношения к их возрастным и индивидуальным способностям. Монтессори - официальная система образования Голландии.

Творческая биография Марии Монтессори

Мария стала первой студенткой-медиком и первой практикующей женщиной-врачом в Италии. Занятия в одиночестве по ночам прозекторской. Во время учебы Мария получила хорошую практику работая в качестве помощника врача и ассистента в отделении травматологии детской больницы. В 1896 году Мария получает диплом доктора медицины и право заниматься хирургической практикой. Ее научная работа была выполнена на материале психиатрии.

Мария работала ассистентом врача в психиатрическом отделении университетской детской клиники в Риме для сбора материала для своей диссертации. Наблюдения за больными детьми: дети, обделенные заботой и лаской, лишенные родителей, зачастую голодные, не утрачивали интереса к игре. Для Монтессори стало очевидно, что в нормализации психически больных детей лечебная педагогика может сыграть большую роль, чем медицина.

1898 г. экспериментальная работа по воспитанию умственно отсталых детей. Турин – выступление на педагогическом конгрессе – 1901гг. работа с воспитанниками, которых признали безнадежно отсталыми в начальной школе – в медико-педагогическом институте. «В то время как все удивляются успехам моих идиотов, я размышляю о причинах, ограничивших развитие детей наших обычных школ».

В 1907 году 6 января в Риме открылся «Дом ребенка». 7 апреля того же года – второй, 18 октября 1908г. – третий. При подготовке помещения и развивающих материалов Монтессори ориентировалась на потребности детей: мебель, предметы подходили детям по размерам и весу. Ею были разработаны «упражнения практической жизни», «сенсорные упражнения». Детский сад и школа должны и могут находиться в одном здании. Вместе могут обучаться дети от 6 лет до 9, от 9 до 12.

«Дом ребенка» посещали американцы и европейцы, затем педагоги из Австралии, Южной Америки, Японии. В 1909 г. был открыт первый обучающий Педагогический курс Монтессори. В 1912 году в свет выходит книга М.Монтессори «Метод научной педагогики», которая с 1912 по 1917 гг. была переведена на двенадцать языков. Оформление педагогических идей Монтессори следует отнести к периоду Первой мировой войны, в том числе и в России. Дочь Толстого – Татьяна выписывала некоторые упражнения для яснополянских детей, в Петербурге работала педагог Юлия Фаусек, применявшая метод Монтессори в течении 30 лет.

В период перед Второй мировой войной сложились ее дружеские контакты с крупными мыслителями Индии – Махатма Ганди, Джавахарларом Неру. После начала гражданской войны в Испании Марии, как итальянке и католичке, было опасно оставаться в этой стране и она с сыном была вынуждена эмигрировать в Великобританию. В Великобритании она открывает курс по преподаванию педагогики Монтессори. Создает центр Монтессори в Голландии. В 1939 году они едет в Индию. В Голландию после ее отъезда входят немецкие войска и она уже не может выехать из страны до 1949 года.

В Индии она открывает курсы педагогики Монтессори, которые посещают не только индусы, но пакистанцы и цейлонцы. Вскоре детские сады по системе Монтессори появляются в этих странах повсеместно. С 1949 г. и до самой смерти Мария Монтессори жила и активно работала в Голландии.

Философские представления М.Монтессори о движущих силах развития и личности ребенка

Гуманистическая направленность педагогики М.Монтессори, где в центре внимания – ребенок, которого Монтессори называет «строителем собственной жизни». Ключевые понятия педагогики М.Монтессори: «впитывающий разум» «свобода и дисциплина» «гуманные тенденции» «сенситивные периоды» «подготовленная среда»

Основы педагогической практики М.Монтессори

М. Монтессори восприняла ребенка как существо, способного к самостоятельному развитию. Главная задача школы поставлять «пищу» для естественного процесса саморазвития, создать окружающую среду, которая ему способствовала бы. Позиция учителя – исследователь, наблюдатель, организатор воспитывающей среды: уважает право ребенка быть не похожим на взрослых и на друг друга, право на свою индивидуальность. Позиция ребенка - «Помоги мне это сделать самому».

Позиция родителя – «не мешать» ребенку, бессознательно реализующему свой внутренний план развития; не считать, что содержание духовной жизни ребенка определяется родительской волей. Предоставление ребенку свободы для внутреннего, духовного развития ребенка. Создание условий, которые способствовали бы развитию «поляризации внимания» ребенка.

Отсутствие отметок в Монтессори-школе снижало страх перед экзаменами. Ребенок из Монтессори-школы, попавший в обычный класс школы, спонтанно спрашивает: «Здесь нет ничего для работы?» М.Монтессори настаивала на развивающем, экспериментальном характере своего метода – «метода научной педагогики» или «врачебной педагогики».

На практике принято выделять: Монтессори-педагоги должны владеть общими и частными вопросами педагогики, лечебной педагогики и педиатрии, психологии, социологии и права. Монтессори- педагогика Лечебная Монтессори- педагогика Монтессори- терапия Ориентирована на потребности здоровых детей. Направлена на интеграцию детей с ограниченными возможностями развития в группу здоровых детей Ориентирована на потребности детей с выраженными ограничениями в развитии.

Монтессори-материал – упражнения для развития ребенка

Основная идея методики – саморазвитие. Ребенок сам выбирает зону и конкретный Монтессори- материал, с которым хочет работать. Он может работать один или с другими детьми - этот выбор он тоже делает сам. Ребенок работает в собственном темпе, в методе Монтессори нет соревнования. Особенность системы Монтессори – уникальная развивающая среда (Монтессори-среда), имеющая четкую логику построения и соответствует психологическим потребностям ребенка. Метод вовлекает детей в интересную для них деятельность, предоставляет тщательно разработанные дидактические материалы, которые соответствуют естественным потребностям ребенка.

Монтессори-материалы - это нечто среднее между учебными пособиями и развивающими играми. Изготовлены они очень качественно и из натуральных материалов. Для деревянных материалов используются ценные сорта деревьев, некоторые из пособий достаточно сложны в изготовлении. Поэтому настоящие монтессори-материалы стоят дорого. В Монтессори-материале заложен «контроль ошибок», то есть ребенок сам замечает, когда допускает ту или иную ошибку. И может исправиться даже без подсказки взрослого. Это очень ценно – малыш учится оценивать себя и свою работу сам. Настоящие Монтессори-материалы трудно использовать для занятий с малышом дома - они рассчитаны на оборудование детских садов и монтессори-групп. В домашних условиях Монтессори-материал может быть использован лишь в ограниченных количествах.

Монтессори-материал традиционно разделен на пять областей развития, групп: 1) Упражнения по развитию навыков практической жизни; 2) Сенсорный материал; 3) Материал для развития речи; 4) Математический материал; 5) Материал для космического воспитания.

Используется его в группах для детей 1-1,5 лет. Плетеная корзинка наполняется предметами, которые малыши могут брать, изучать, исследовать. Здесь можно увидеть и настоящий лимон, и теннисный мячик, и бигуди. Все предметы достаточно большие – чтобы крохе было удобно брать предмет своего исследования, но при этом он не мог бы проглотить его. В корзинке должно быть до 120 различных предметов, причем каждый представлен в единственном экземпляре.

Автор идеи – Арно Штерн. Для творчества детей от 2 лет и старше. Ее стены обиты фанерой, на нее крепятся большие листы бумаги. В комнате находится стол, на котором размещают краски 18 оттенков. Рядом с каждой краской находится стаканчик с водой и 3 кисточки: тонкая, средняя и широкая. Рисовать можно что угодно и сколько угодно. Никаких заданий, образцов нет. Педагог показывает только, как пользоваться кисточкой и как мыть ее в стаканчике. То, что нарисовано в этой комнате – никогда не выносится, не обсуждается, не оценивается, нигде не выставляется.

Этой идеей поделилась Ева Бэккель (Норвегия). В ее Монтессори школе - конфликты между детьми разрешаются за Столом Дружбы. Это – небольшой столик, на котором стоит ваза с розой. Когда возникает конфликт, дети садятся за этот столик и по очереди, держа розу, высказывают свое мнение о возникшей проблеме. Роза обязательно должна быть живая. В младшей группе мы ставим розу без шипов. Детям постарше - обычную розу, с шипами.

На подносе собраны фигурки людей с ограниченными возможностями. Этой теме в группах посвящаются специальные круги. С детьми обсуждаются проблемы людей с ограниченными возможностями, то, в какой помощи нуждаются, и как сами ребята могут помогать нуждающимся. При отсутствии фигурок материал можно сделать на карточках.

Полоса черной ткани шириной см наматывается на деревянный держатель (типа скалки). На конце Ленты – красная полоска (шириной около 4 см), символизирующая современную историю. На Ленте раскладываются фигурки, символизирующие развитие цивилизации – от простейших, до первобытно- го го человека. Этот материал очень наглядно показывает эволюцию жизни на Земле.

На черном полотне белым шнуром обозначены орбиты планет Солнечной системы. Солнце и планеты – это шарики и мячики. Важно, что все они разного диаметра и цвета, с учетом реальных пропорций планет Солнечной системы. (Солнце - желтое, Земля, традиционно, голубая и т.д.).

Цветные горшочки и цветы, мягкие шарики и пластиковые коробочки из-под детских сладостей, немного фантазии – и вот замечательный материал готов!

Положения педагогической системы М.Монтессори

М. Монтессори разработала возрастную периодизацию: Возраст ребенка Доминанта развития 0 – 3 года«Впитывающее сознание»; чувственная ориентация 3 – 6 лет «Строитель самого себя»; сенситивность речи; освоение языка; наглядно-образное мышление 6 – 9 лет «Исследователь окружающего мира»; освоение абстрактных действий 9 – 12 лет«Ученый»; завершение первого этапа школы 12 – 18 лет«Социальный работник»; гимназическая и старшая ступень