Ведь люди всегда болели, получали раны, ушибы. Их надо было лечить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КЛЕТКА - ОСНОВА СТРОЕНИЯ И РОСТА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.
Advertisements

КЛЕТКА -ОСНОВА СТРОЕНИЯ И РОСТА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ Тема урока Зорина Наталья Николаевна, учитель биологии и экологии урок в 4 классе.
Режим дня в жизни первоклассника Родительское собрание в 1 классе. Учитель начальных классов Юрченко Т.В.
движение; питание; режим; закаливание. Здоровье дороже денег! Здоров будешь, всего добудешь! Болен - лечись, а здоров берегись! Здоровье не купишь, его.
Авторы: учащиеся 4 «б» класса Руководитель проекта: Богданова Г.А.
Цель проекта: формировать сознательное и ответственное отношения к своему здоровью.
Кочешкова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов высшей категории, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола.
Путешествие по стране Неболейка. Чтобы не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАРЯДКУ!
Главные факторы здоровья: движение; питание; режим; закаливание.
Классный час «Мы- за здоровый образ жизни!». Кто себя любит- здоровье не губит!
Главные факторы здоровья: движение; питание; режим; закаливание.
«Я здоровье берегу – сам себе я помогу» Главные факторы здоровья: движение; питание; режим; закаливание.
Уроки окружающего мира в 1 классе по УМК «Школа XXI века» Составила учитель начальных классов Неверова Елена Владимировна г Губкинский ЯНАО.
{ Путешествие в мир клеток 4 класс Артём Тимофеев школа номер 4.
Презентация «Путешествие в мир клеток» Подготовила Сипачёва Дарья 5 б класс.
«Я здоровье берегу – сам себе я помогу» Главные факторы здоровья: движение; питание; режим; закаливание.
Что такое режим? Чтобы многое успеть сделать, многому научиться, важно уметь правильно распределять своё время, вырабатывать удобный распорядок дня,
Правильный режим дня современного школьника Автор: Богачёв Никита – Автор: Богачёв Никита – ученик 2 «А» класса МОУ гимназии гг. Автор: Богачёв.
Анисовец Максим 5 класс. Главное в жизни - это здоровье! С детства попробуйте это понять! Главная ценность - это здоровье! Его не купить, но легко потерять.
Подготовила Семенютина В.И., учитель начальных классов.
Транксрипт:

Ведь люди всегда болели, получали раны, ушибы. Их надо было лечить.

Когда мужчины уходили на охоту, все обязанности по устройству быта в роду ложились на женщин. Они ухаживали за детьми, стариками, готовили пищу, заботились о больных и раненых.

Они воздействовали на людей в основном ритуальными танцами, заклинаниями, заговорами, применяли для лечения различные травы и минералы.

Считалось, что многие болезни происходят от плохой пищи. Поэтому людям советовали быть умеренными в еде и три раза в месяц обязательно очищать свой организм рвотными средствами. Египтяне использовали как лекарственные средства лук, чеснок и некоторые другие растения. Египетские врачи могли уже делать операции на черепе, вставлять и пломбировать зубы.

Для этого он изучал, какое влияние на человека оказывает климат, погода, образ жизни и даже законы страны. Главной заповедью врача Гиппократ считал «Не навреди!». Эти слова положены в основу «Клятвы Гиппократа», которую давали его ученики и до сих пор дают врачи нашей страны и всего мира.

В кабинете врача много разных приборов и аппаратов. Многие из них созданы не врачами, а инженерами.

В течение многих веков в Европе существовал запрет на вскрытие тел умерших людей. Как же изучить строение тела человека?

Они очень маленькие, поэтому глаз человека не может их рассмотреть. Впервые клетку живого организма увидели в XVII веке, когда изобрели микроскоп.

водоросль хлорелла животное амёба

клетка дышит питается растёт размножается умирает

Какие органы образуют ткани?

Обновление клеток кожи.

Живой организм, который дышит, питается, растет, размножается, умирает. Умершие клетки заменяются новыми. Клетки одинакового строения образуют ткань. Дыхание и питание обеспечивают рост и деление клетки. Без кислорода и пищи клетка гибнет.

Клеток в результате деления становится все больше и больше.

1.Человек относится к миру неживой природы 2. Человек относится к миру живой природы. 3. Организм человека состоит из клеток. 4. Клетки в организме человека не выполняют никакой работы. 5. Клетки в организме человека выполняют различную работу. 6. Ткань – это клетки, соединенные между собой межклеточным веществом.

Смена времен года Смена дня и ночи Человек подчиняется

режим ложиться спать просыпаться питаться работать

с 10 до 12 часов с 16 до 18 часов

приучи себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время; выполняй каждый день утреннюю зарядку; следи за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта; старайся есть в одно и то же время. Составить режим дня.

Распорядок дня 1.Подьём 2.Зарядка, умывание. 3.Завтрак 4.Дорога в школу. 5.Занятия в школе. 6.Прогулка на воздухе. Помощь по дому. 7. Подготовка уроков. 8. Cвободное время (игры, телевизор). 9. Ужин. 10. Свободное время (тихие игры, чтение). 11. Подготовка ко сну.