Опыт борьбы с незаконными рубками в Приморском крае Анатолий Кабанец С.-Петербург 31 января 2007.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация по предотвращению незаконных рубок на территории Забайкальского края В связи с высокими объемами незаконных рубок и экспорта незаконно заготовленной.
Advertisements

27 августа 2014 года г. Екатеринбург Заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области А.В. Пажетнов Правительство Свердловской.
Проблемы и перспективы развития лесного комплекса Иркутской области Алдаров Кузьма Романович заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской.
1 ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
И.В. Советников Правовое управление О внедрении федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс.
ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Набиуллин Ражап Байгундович МИНИСТР ЛЕСНОГО.
1 О структуре уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Н.Н. Кашпор начальник Управления.
О внедрении федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных.
1 УЧЕТ ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА 415-ФЗ руководитель Рабочей группы по реализации положений Федерального закона.
И.В. Советников Правовое управление О внедрении федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс.
«ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРЕВЕСИНЫ» 2012 год.
Лекция 15. Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования.
Республиканское совещание «Итоги государственного регулирования в Республике Бурятия на 2008 год и основные задачи на годы» «Об изменениях в.
О внедрении федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных.
Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Обзорные материалы по Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ.
О внесении изменений в земельное законодательство.
О порядке передачи отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений субъектам Российской Федерации Начальник управления перспективного.
Федеральный закон РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности» положительные и отрицательные аспекты.
А.П.ПЕТРОВ Профессор, д.э.н. Ректор ФАУ ВИПКЛХ Семинар по опыту Канады Г.Пушкино.
Конфедерация ЛПК Северо-Запада Нелегальные рубки древесины: масштаб, причины и методы борьбы 1.Лесной потенциал России 2.Масштаб незаконных рубок 3.Определение.
Транксрипт:

Опыт борьбы с незаконными рубками в Приморском крае Анатолий Кабанец С.-Петербург 31 января 2007

Опыт Ноябрь 1999 г. – март 2003 г. специнспекция «Тигр» Март 2003 – май 2004 г. ПАЛЭКС Май июль 2005 г. Охранное агентство «Кедр» Август февраль 2006 Управление Росприроднадзора по Приморскому краю Март 2006 – наст. время ЧОП «Защита Прим»

Определение незаконных рубок Постановление 14 Пленума Верховного Суда РФ от (п. 11): Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесопорубочного билета, ордера или рубку по лесопорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесопорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 1 июня 1998 г Завладение теми деревьями, которые срублены и приготовлены к складированию, сбыту или вывозу другими лицами, следует квалифицировать как хищение чужого имущества (пункт 11 постановления Пленума).

Объем незаконных рубок

Основные виды незаконных рубок Без разрешительных документов Рубка сверх установленного количества, а также деревьев запрещенные к рубке (самые легко раскрываемые) Рубка с разрешительными документами, но в ином месте (самые трудно раскрываемые)

Рубка без разрешительных документов Отличительные черты: 1.рубятся ценные (в т.ч. запрещенные к рубке) породы: дуб, ясень, орех, бархат, липа, кедр 2.возле старых дорог 3.нарушители: простые жители Способы выявления: 1.контроль при патрулировании и транспортировке

Рубка сверх установленного количества, а также деревьев запрещенные к рубке Отличительные черты: 1.Наиболее легко раскрываемые 2.В основном, совершается легальными лесозаготовителями 3.Вместе со ст. 260 УК РФ вскрываются и должностные преступления работников лесхозов 4.превышение площади лесосек, 5.назначение в рубку ценных насаждений, 6.завышение выхода деловой древесины Способы выявления: 1.Оценка объемов и породного состава по откомлевкам на верхних складах и сравнение с выписанными 2.Наличие на лесосеке остатков/стволов срубленных деревьев пород, запрещенных в рубку 3.Сравнение на лесосеке объемов и породного состава срубленных деревьев и выписанного

Рубка с разрешительными документами, но в ином месте Отличительные черты: 1.Самые трудно раскрываемые 2.Вовлечены ОПП 3.В сговоре с сотрудниками лесхозов Способы выявления: 1.Документы, выписанные на нужды сельских администраций 2.Незначительные объемы выписанной древесины 3.Завышенный выход деловой древесины 4.Бесконечное продление лесобилетов 5.Явное несоответствие перевозимых лесоматериалов с провозными документами 6.Последующий выезд на лесосеку для определения ее реального местоположения

Расположение арендных территорий под охраной ОА «Кедр» и ЧОП «Защита Прим» Аренда ООО «Дальнереченсклес» Аренда ОАО «Рощинский КЛПХ»

Динамика показателей борьбы с незаконными лесозаготовками в северных районах Приморского края («Тигр», ПАЛЭКС) Фокус на выявление незаконных порубок

Динамика показателей борьбы с незаконными лесозаготовками в Красноармейском районе Приморского края (ПАЛЭКС - охранное агентство «Кедр») Фокус на предупреждение незаконных порубок

Хищение древесины работниками предприятия и борьба с ним Способ хищенияСпособ борьбы Продажа высококачественной древесины на верхнем складе за наличные Клеймение заготовленной древесины Контроль охраны за производством клеймения Оставление сваленной деловой древесины на лесосеке и вывозка ее после завершения работ Контроль за транспортировкой

Юридические основания охранного агентства для борьбы с незаконными лесозаготовками ОА действует на основании договора на оказание охранных услуг Право на задержание и удержание самовольных порубщиков на месте самовольной порубки в течение ограниченного времени (2-3 часов) Контроль лесовозных дорог, находящихся на балансе предприятия Тесное взаимодействие с УВД на взаимовыгодной основе: 1.Для УВД – использование транспорта ОА 2.Для ОА – внештатные инспектора ГИБДД, Возможность контроля территорий сопредельных с охраняемой арендой

Необходимые изменения в законодательство В ЛК: Запрет на въезд и нахождение в лесном фонде граждан с орудиями добычи и транспортировки древесины (трактора, бензопилы, лесовозы) без разрешительных документов, а также с разрешительными документами, но не в указанном в документах месте В УК увеличить ответственность по ст. 260 и изменить: 1.определение незаконной порубки: Незаконная порубка = отделение стволовой части от корневой 2.В дальнейшем трелевка незаконно заготовленной древесины и ее вывоз должны рассматриваться как кража, либо как присвоение/самоуправство с конфискацией орудий преступления (трактора, лесовозы).