Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме: «Архимедова сила. Плавание.Воздухоплавание» Углубить знания. Суметь применить их для разгадки тайн природы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание». Цель урока: выяснить при каких условиях тела будут плавать, всплывать, тонуть. Цель урока:
Advertisements

1. Что за сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена? 2. Какая еще сила действует на тело? Как она направлена? 3. Как определить силу тяжести?
Урок на тему « Плавание судов ». Если ты родился моряком, Ждут тебя моря и океаны, Станешь настоящим мужиком, Скоро поплывёшь через туманы!
Мальчикова Александра Закон Архимеда «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом».
ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи… Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…
АРХИМЕДОВА СИЛА. Проверь себя. Задача 1. F 1 = 18 кН Н S 1 = 180 см 3 0,018 м 3 S 2 = 4 см 3 0,0004 м 3 F 2 - ? Ответ: F 2 = 4000 Н. Задача 2. F.
1.Закон Паскаля. 2.Давление внутри жидкости на глубине h. 3.Закон Архимеда. 4.Гидравлический пресс.
Сила Архимеда Сила Архимеда - Сила Архимеда - сила, выталкивающая тело из сила, выталкивающая тело из жидкости (газа) жидкости (газа) F А [ H ] F А [
Архимед Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что.
Обобщающий урок по теме: « Давление жидкости и газа на погруженное в них тело ». Урок по физике в 7 классе.
Архимедова Сила Шустова Л.Ф., учитель физики Ножовской средней школы.
Условия плавания тел. Цель урока : выяснить условия плавания тел.
Выталкивающая сила Автор: Учитель физики Мараховский С. А.
Урок на тему: Закон Архимеда Плавание судов. На тело, погруженное в жидкость или газ действует выталкивающая сила.
Плавание тел. Если F а > F т, то тело будет всплывать; Если F а = F т, то тело будет опускаться на дно, тонуть; Если F а > F т, то тело плавает внутри.
Тема урока: «Плавание тел».. Почему же некоторые тела плавают? Подводная лодка способна изменять свой удельный вес. Когда ее резервуары наполнены воздухом,
Тема урока: «Плавание тел».. Почему же некоторые тела плавают? Подводная лодка способна изменять свой удельный вес. Когда ее резервуары наполнены воздухом,
Действие выталкивающей силы.. Как вы думаете, почему: Не тонут корабли Летают воздушные шары.
Физика вокруг нас Физика – это наука понимать природу. (Роджерс)
Добрый день!. 1. Какой учёный изучал плавание тел? а) Паскаль б) Архимед в) Гук 2. Чему равна сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена?
Транксрипт:

Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме: «Архимедова сила. Плавание.Воздухоплавание» Углубить знания. Суметь применить их для разгадки тайн природы.

О КАКОМ УЧЁНОМ ИДЁТ РЕЧЬ? Открыл законы падения тел и существование инерции Первым измерил атмосферное давление Установил, что давление, оказываемое на жидкость или газ, передаётся во все стороны одинаково. Выяснил, что на тело, находящееся в жидкости или газе, действует выталкивающая сила. Варианты ответов: Г. Галилей, Б. Паскаль, Архимед, Э. Торричелли

На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила.

Опыт с ведёрком Архимеда.

Узнай: где тело тонет, всплывает и плавает внутри жидкости?

Плавает Тонет Всплывает

Красота подводного мира

Пожелаем удачи командам!

Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»: …Мимо бревно суковатое плыло, Сидя, и стоя, и лёжа пластом Зайцев с десяток спасалось на нём «Взял бы я вас- да потопите лодку!» Жаль их, однако, да жаль и находку – Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволок…» Вопрос: Почему Мазай зацепил бревно, а не посадил зайцев в лодку?

Действуют ли на искусственном спутнике Земли архимедова сила и закон Паскаля?

Укажите общие черты и различия в том, каким образом рыбы и подводные лодки могут менять глубину.

Молодцы!

Задание на дом: «Сборник задач по физике» А.В.Пёрышкина, 390,398