«Планирование и организация воспитательной работы на основе результатов диагностики и мониторинга воспитательного процесса» муниципальное бюджетное общеобразовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование воспитательной работы с учетом новой модели специалиста в области дошкольного, школьного образования и физической культуры.
Advertisements

МБОУ «Спасская основная общеобразовательная школа Сорочинского района Оренбургской области » Модель воспитательной системы класса «Зажги свою звезду» Составитель:
Педсовет: «Анализ эффективности внеурочной деятельности в школе» МКОУ «Розовская СОШ»
Классный руководитель – центральная фигура, координатор и организатор всей воспитательной работы. На основе этого «стержня» и предстоит выстраивать обновленную.
Входная диагностика Уважаемые коллеги! Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы.
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ШМО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОД.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
Company Logo Основные направления деятельности общеобразовательных учреждений города по обеспечению инновационного характера воспитательной работы Несчанская.
Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики Управление образования Чебоксарского района Чувашской Республики.
Направление деятельности родительской общественности в школе с целью взаимодействия с учителями в процессе образования и воспитания подрастающего поколения.
Руководители образовательных учреждений, педагогические коллективы ориентируются на создание условий для организации работы школ полного дня, на использование.
Подготовила учитель русского языка и литературы Тараканова Н.Г. МОУ СОШ 8 г.Кстово.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Шуя Организационная деятельность классного руководителя по повышению.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Программа воспитания. Цель программы: воспитание личности, способной строить жизнь достойную человека.
Требование к профессионально – педагогической компетентности классного руководителя в условиях нового стандарта. в условиях нового стандарта.
«Я И ОБЩЕСТВО» формирование личности, способной к творческой деятельности, самореализации и самоопределению в профессиональной, общественной и личной сферах.
Транксрипт:

«Планирование и организация воспитательной работы на основе результатов диагностики и мониторинга воспитательного процесса» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 города Татарска НСО Подготовила: заместитель директора по ВР Сороквашина Наталья Дмитриевна

– это управление процессом формирования и развития личности ребёнка через создание для этого благоприятных условий.. Воспитание

Планирование – это творческий процесс, не прекращающийся на протяжении всей работы с детьми. Планирование воспитательной работы основывается на сотрудничестве педагога, детского коллектива, осмыслении ими целей и задач своей совместной деятельности и на желании сделать школьную жизнь интересной, полезной, творческой. Процесс воспитания

«Только тот, кто планирует, и может организовать». «Организовать – это значит сначала оценить, а уж потом ставить задачу».

формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе Важнейшие задачи воспитания –

…отслеживание основных параметров воспитательной деятельности, т.е. проведение системы мониторинга

. повышение эффективности и качества воспитательного процесса в школе. Цель мониторинга-

НУЖНО ПОМНИТЬ!!! диагностика работа, которую психолог или классный руководитель проводит по мере необходимости мониторинг постоянное отслеживание какого-либо процесса

*обеспечивать фиксацию результатов диагностирования. * быть простой и иметь малые затраты на обработку результатов ; * соответствовать особенностям воспитательного процесса школы; Важно при отборе методик учитывать! Методика должна: МЕТОДИКА ДОЛЖНА: Методика должна: быть простой и иметь малые временные затраты на обработку результатов; быть простой и иметь малые временные затраты на обработку результатов; быть простой и иметь малые временные затраты на обработку результатов; быть простой и иметь малые временные затраты на обработку результатов;

* личность ребенка; * детский коллектив как общность; * позиция педагога как воспитателя; * организационные условия процесса воспитания Предметы мониторинга

-Основу диагностики воспитания составляет личностный рост ребенка. В соответствии с возрастными особенностями ежегодно проводятся диагностические срезы, которые помогают увидеть личность с разных сторон. Предмет мониторинга – Личность ребенка

Предмет мониторинга – Детский коллектив как общность Общность – объединение людей вокруг одной цели. Вырастить общность людей в классном коллективе- большая заслуга классного руководителя Ты умеешь общаться? У тебя есть близкие друзья? Тебя уважают окружающие? Ты хотел бы быть лидером? Ты любишь свой класс? Тебе комфортно в своем классе? Экспресс-анкета

Предмет мониторинга – Позиция педагога как воспитателя. Позиция воспитателя является важнейшим условием развития личности. Воспитывать может только человек, который несет определенные ценности.

Анализ и экспертиза предметно-эстетической среды; Анализ ресурсного обеспечения процесса воспитания; Анализ деятельности детских объединений и организаций, ученического самоуправления. Предмет мониторинга – Организационные условия процесса воспитания

Материалы мониторинговых срезов, помогают выявить «болевые» точки воспитательного процесса… Проведение мониторинга помогает, прежде всего, оценить деятельность педагогов: в том ли направлении мы движемся…. Подведение итогов...но важно другое: знать детей, любить их, понимать. Это значит, что мы должны все время узнавать их, наблюдать, изучать специально и в ежедневном непосредственном общении.