1.Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы. 2. Плодами питаются многие птицы. 3. Всходами питаются травоядные животные. 4. Топчут люди, автомашины,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные движущие силы эволюции: 1.Изменчивость. 2.Борьба за существование. 3.Естественный отбор. 4.Наследственность. Чарльз Дарвин.
Advertisements

Потомство даже 1 пары слонов за 750 лет составило бы 19 млн. Ч.Дарвин.
БИОЛОГИЯ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ 9 КЛАСС БИОЛОГИЯ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ 9 КЛАСС Сергей Григорьевич Мамонтов, Владимир Борисович Захаров, Николай Иванович Сонин.
Движущие силы эволюции. Борьба за существование. 11 класс Тема урока:
С КАЖИ МНЕ, И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ, И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОМУ, И Я НАУЧУСЬ.
Серая крыса приносит 5 помётов в год в среднем по 8 крысят, достигающих половозрелости с 3 –х месяцев. Ятрышник пятнистый (кукушкины слёзы) в одном плоде.
Презентация по биологии подготовила учитель биологии Голубева С.В. МКОУ СОШ 4 г. Лесосибирск.
ТЕМА: БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ.. ВИДЫ БОРЬБЫ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ. 1. МЕЖВИДОВАЯ 1. МЕЖВИДОВАЯ 2. ВНУТРИВИДОВАЯ 2. ВНУТРИВИДОВАЯ 3. БОРЬБА С НЕБЛАГОПРИЯТНЫ.
Преподаватель биологии Е.А.Киргизова ОГОУ СПО «Никологорский аграрно – промышленный техникум».
Абдуллина Лиана Пичканова Дарья 11 В. Термин "борьба за существование" Ч. Дарвин использовал в метафорическом смысле, понимая под этим разнообразные взаимоотношения.
Естественный отбор и его формы. Учение Дарвина о естественном отборе. Дарвин утверждал, что каждое животное стремится к размножению в геометрической прогрессии,
Что такое приспособляемость организмов? Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые.
Приспособленность организмов. Адаптация, или приспособленность,- это комплекс морфофизиологических и поведенческих особенностей особи, популяции или вида,
Приспособление вида к условиям окружающей среды – совокупность внешних, внутренних, поведенческих и др. особенностей, которые обеспечивают организму жизнь.
«Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация» «Эволюционный процесс – это прежде всего образование.
Что такое естественный отбор ? Избирательное выживание наиболее приспособленных особей.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
1. Перечислите среды обитания живых организмов, с которыми мы познакомились на прошлом уроке. 2. Каковы условия жизни организмов в наземно-воздушной среде?
Модельные ответы. Группа 1 1. Нет 2. Да 3. Да 4. Нет 5. Нет Группа 2 1. Да 2. Да 3. Нет 4. Нет 5. Нет.
Способы питания животных.. Животные питаются готовыми веществами.
Транксрипт:

1.Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы. 2. Плодами питаются многие птицы. 3. Всходами питаются травоядные животные. 4. Топчут люди, автомашины, тракторы. 5. Мешают другие, более высокие растения (пырей, крапива), они затеняют, берут воду и пищу. 6. Сами одуванчики вытесняют друг друга. 7. Семена погибают в пустынях и на скалах. 8. Семена погибают и в средней полосе, если упадут на неблагоприятные для прорастания условия. 9. Растения гибнут от сильных морозов и засухи. 10. Растения гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов.

Внутривидовая борьба Межвидовая борьба Борьба с неблагоприятными условиями среды 61,2, 3, 4, 5, 107, 8, 9 Модельный ответ

Ключ к оцениванию: Нет ошибок – 5 баллов ошибки – 4 балла 3 – 5 ошибок – 3 балла Более 5 ошибок – 2 балла

Выпишите в тетрадь, как приспособлена акация к защите от поедания и определите тип приспособленности

Формирование приспособлений к среде обитания.

Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые обеспечивают для данного вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях среды.

Ключ к оцениванию: 37 баллов – 5 36 – 24 балла – 4 22 – 19 баллов – 3 Менее19 баллов – 2

Заяц - беляк

дельфин

сапсан

данаида нимфалида

Модельный ответ

Ключ к оцениванию Нет ошибок – 5 баллов 1 – 3 ошибки – 4 балла 4 – 6 ошибок – 3 балла Более 6 ошибок – 2 балла

Ключ к оцениванию 15 баллов – 5 12 – 14 баллов – баллов – 3 Менее 8 баллов - 2

Д/З: П стр. 256 – 259 Записи в тетради В дополнительных источниках информации найти примеры демонстративного или приспособительного поведения животных