Городская инновационная площадка «Развитие библиотек образовательных учреждений города как современных научно-информационно-образовательных центров» («Библиотечное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т.М. Кашурникова, зав. медиатекой, к.п.н. К.С. Куманицына, учитель английского языка 2013 ГБОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального.
Advertisements

Публичная презентация плана работы стажерской площадки МКОУ « Черлакская гимназия » направление «Подготовка школьников к предметным олимпиадам и конкурсам»
Макаренко Наталья Александровна образование: высшее должность: учитель начальных классов место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя.
МОБУ « КРАСНОМАЙСКАЯ СОШ » 2015 год.. Пропаганда чтения среди детей Расширение читательского кругозора детей Развитие у детей навыков адекватного восприятия.
Проект «Литературные сказки о рыбаке и рыбке» «Что за прелесть эти сказки!»
Веб-квесты как способ активизации познавательной деятельности учащихся Лихожон Т.В., заведующая библиотечно-информационным центром УВК «Школа гуманитарного.
Москва, 2013г. НМС секция учителей истории и обществознания секция учителей русского языка и литературы Секция учителей музыки и ИЗО.
Программа: Федеральный государственный образовательный стандарт в контексте государственной политики образования Зав. лабораторией общественно-гуманитарного.
Методическая разработка урока: «Интеллектуальная игра «Умницы и умники» по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 10 класс» Л.П.Вытовтова МОУ СОШ 4 им. И.С.Черных.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы деятельности и инновационной работы Маркова Наталия Петровна Наталия.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ как важная составляющая экспериментально- инновационного пространства школы-интерната 15 Салтанова И.А., заместитель директора по.
«Библиотека как элемент образовательной среды ДОУ и ОУ, направленный на социализацию ребенка»
Работа библиотеки Работа библиотеки Библиотекарь: Перепелицына Т.М. МОУ «Первомайская сош»
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Да здравствует Заветная мечта по программе «Большое чтение» Автор проекта: Румянцева Н. А. – заведующая библиотекой МОУ СОШ 21 г. Шарья.
Библиотека МКОУ СОШ с.Онот. Библиотекарь Чупрова Нина Михайловна Образование: среднее специальное Курсы повышения квалификации: 2003 г. Областной центр.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Неделя русского языка и литературы – г. к 175-летию со дня гибели А.С.Пушкина 29января (10февраля) 1837г.
В. Н. Понарьина, заведующая школьной библиотекой МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Городская инновационная площадка «Развитие библиотек образовательных учреждений города как современных научно-информационно-образовательных центров» («Библиотечное пространство нашей новой школы») Цели: - теоретическое обоснование, дальнейшее развитие, апробация инновационных технологий работы с книгой; -Разработка блока программы модульных курсов ПК для школьных библиотекарей и материалов для создания оценки качества деятельности библиотек ОУ

Продукты инновационной деятельности Модель «Библиотека - центр научно-исследовательской деятельности образовательного учреждения» Блок в программе модульных курсов ПК для школьных библиотекарей

Продукты инновационной деятельности Технология «Читательский портфель» Технология «Неделя чтения и грамотности» Технология «Читательская конференция» Технология «Городской читательский форум» Технология « Литературная игра» Технология « Параллельные тексты»

Результаты инновационной деятельност и Личностные результаты: формирование учебной мотивации; стремление к саморазвитию; ценностное отношение к чтению. Успешное представление исследовательских и проектных работ ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Метапредметные результаты: Формирование у учащихся познавательных действий и умений выделять и видеть проблему Формирование у учащихся коммуникативных действий: формирование учебного сотрудничества ученика и учителя, развитие умения высказывать и обосновывать свою точку зрения, понимание партнера по общению, умение работать в группе

Результативность инновационной деятельности

Победители и призёры Окружного уровня- 10 проектов Победители -5 проектов Призеры-4 проекта Номинанты -1 проект Городского уровня- 16 проектов Победители-4 проекта Призеры- 4 проекта 3 конкурса – результаты не подведены Всероссийского уровня-1

Результативность инновационной деятельности

Городской форум «Читающая Москва-2012» 1.Литературная игра «По страницам любимых книг» 2. Литературная игра на английском языке по произведению Д. Дефо «Робинзон Крузо» 3. Литературная игра на немецком языке по рассказу Э. Кестнера «Эмиль и берлинские мальчики» 4. Литературная игра на французском языке по повести Г. Мало «Без семьи» 5.Секция «Литературный венок России» 6. Секция «Литературный бал героев» 7. Литературно-исторический турнир «Этот грозный 1812 год…» 8.Театральная секция 9.Литературная гостиная

ЦЕЛИ ФОРУМА: Приобщение учащихся к чтению; Знакомство с культурой стран изучаемого языка через исследовательскую и творческую деятельность обучающихся; Повышение роли учителя через совместную деятельность учителя с учащимися и родителями. ЗАДАЧИ ФОРУМА: Популяризация чтения среди учащихся; Воспитание нравственности учащихся; Активизация интеллектуально – познавательной и творческой деятельности учащихся; Воспитание уважения к истории своей страны, к разным народам через изучение языка, традиций и культурного наследия человечества; Поиск новаторских идей и оригинальный подход к чтению; Организация позитивного досуга учащихся.

Открытие городского форума Выступление учащихся гимназии С приветственным словом к участникам и гостям форума обратились: заведующая кафедрой филологического образования МИОО, профессор, кандидат филологических наук - Дудова Л.В., директор ГБОУ гимназии 1573, кандидат педагогических наук - Антипов А.С. и координатор городской инновационной площадки «Библиотечное пространство Нашей новой школы» - Жирова Н.А.

Литературная игра «По страницам любимых книг» Описание технологии: Игра –путешествие Подготовка к игре ( критерии ) (выбор книг, составление творческих заданий, занесение презентаций и оформление кабинетов ) Ход игры: 1 этап- линейка, выдача маршрутных листов 2.Работа станций 3.Подведение итогов 4.Рефлексия рефлексии

Литературная игра « По страницам любимых книг» Ведущие игры дают творческие задания

Участники литературной игры выполняют творческие задания Задание «Чёрный ящик» В ящике находится портрет человека, чьим именем было названо судно, отправившееся на поиски "Наутилуса".

Игра на французском языке по повести Г.Мало «Без семьи»

Задания : Посмотрите на портреты французских писателей XIX века и назовите их фамилии. Заполните пропуски в биографии Г. Мало. Опишите главных героев произведения. Угадайте смысл слов, данных в нескольких отрывках повести Узнайте героя по данному отрывку. Скажите, кому адресовано письмо. Представьте диалоги между героями произведения. Выберите подходящие слова и вставьте их в текст.

Игра на английском языке по книге Д. Дефо »Робинзон Крузо»

Игра на немецком языке по рассказу Э. Кёстнера «Эмиль и детективы» пп

Лучшая презентация « Жизнь и творчество Эриха Кестнера» Викторина по рассказу" Эмиль и детективы" Мозаика(соединить предложения по смыслу) Ключевые слова(выбор опорных слов из текста) Карта (путешествие по маршрутам важнейших станций преследования) Инсценировка диалога Кроссворд Заполнение пропусков в тексте Поиск русских эквивалентов Конкурс «Лучший перевод» На литературной игре были проведены следующие конкурсы:

В номинации « За волю к победе» победила школа место заняла ГБОУ место заняла ГБОУ место заняла ГБОУ 1568 В литературной игре принимали участие школы:

Результативность инновационной деятельности Литературные игры на читательском форуме

Секция «Литературно-исторический турнир «Этот грозный 1812год…» Творческие задания : «Война 1812 года в литературных произведениях», поединок «Поэтический», По отрывку догадайтесь, о каком эпизоде Отечественной войны идёт речь? Исторический кроссворд, Памятники Москвы, посвящённые Отечественной войне 1812 года (назвать памятник и где он расположен)

Начало пословицы Окончание пословицы 1. На французаА. бить французов. 2. От Бородинской пушки под МосквойБ. растерял свои подвязки. 3. Приехал КутузовВ. да оступился. 4. Француз боек,Г. а замерз на Березине. 5. Наступил на землю русскую,Д. земля дрожала. 6. Отогрелся в Москве,Е. и вилы ружье. 7. Бонапарту не до пляски -Ж. да русский стоек. Задание «Война 1812 года в литературных произведениях» О событиях войны 1812 года сложено много песен, стихов, поэм. Перед вами – пословицы, связанные с этим периодом, распавшиеся на две части. Соотнесите их по смыслу. Определите, какое конкретное событие послужило поводом для создания пословиц. (по 1 баллу за пословицу и по 1 баллу за пояснение события). Максимум – 12 баллов.

Жюри подвело итоги:

1237 и 756 школы 1970 школа 250 школа III I II

4 место – 252 школа 5 место – 289 школа

В секции «Литературный венок России» были представлены проекты по литературе Победителями в презентации проектов стали учащиеся ГБОУ СОШ 274 СВАО. Они представили проект «И клятву верности держали мы в Бородинский бой!»

Литературный бал героев Творческие коллективы г. Москвы представляют хореографические постановки

Театральная секция Выступление участников спектакля по мотивам пьесы М..Горького «На дне»

Литературная гостиная «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы» «