Педсовет: « Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ Автор: Чурносова Татьяна Александровна – учитель истории, I категории, МКОУ ОСОШ.
Advertisements

Автор: Семкова Наталья Владимировна – учитель истории, I категория, МКОУ «СОШ 10» г. Нижняя Салда, Свердловской области 2012 год.
ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ОЦЕНИВАНИЯ В НОВЫХ СТАНДАРТАХ ОБРАЗОВАНИЯ.
1 2 Общеучебные умения: Учебно-организационные Учебно-интеллектуальные Учебно-информационные Учебно-коммуникативные.
Педсовет: « Формирование у учащихся устойчивых общеучебных знаний, умений и навыков »
ПЕДСОВЕТ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА.
Учебник – это основное средство обучения. Дидактические функции учебника: Мотивационная Информационная Контрольно-корректирующая.
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода.
Общеучебные умения и навыки Подготовила учитель ГБОУ СОШ 402 ОКСЕНЕНКО Наталия Борисовна.
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Методика подготовки к семинарским и практическим.
Общеучебные умения и навыки Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Н.В.Черноситова.
Камышанова Т.В. Завуч по УВР в начальных классах МОУ СОШ 3 г.Суровикино Волгорадской области.
О БЩЕУЧЕБНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ. Умение способность совершать действие, не достигшее наивысшего уровня сформированности, совершаемое полностью.
Стартовая диагностика для учащихся 5-х классов. По материалам МЦКО.
УЧИМСЯ КОНСПЕКТИРОВАТЬ занятие в рамках работы элективного курса «Исследовательская деятельность учащихся 9-ых классов»
Методические рекомендации коллегам по подготовке и работе над исследовательскими проектами ( Из опыта работы)
Как принять управленческое решение по итогам дня регулирования и коррекции?
Текст учебника как средство достижения предметных, метапредметных и личностных результатов.
Транксрипт:

Педсовет: « Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся»

ЦЕЛЬ: Определить состояние и уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся Определить состояние и уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся Определить дальнейшую деятельность учителя по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся. Определить дальнейшую деятельность учителя по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся.

ЗАДАЧА Наметить управленческие решения по регулированию и коррекции управленческие решения по регулированию и коррекции деятельности учителей по формированию ОУУН. по формированию ОУУН.

Повестка дня 1.Итоги выполнения решения педсовета « Мотивация деятельности учащихся на уроке» « Мотивация деятельности учащихся на уроке» Дни ДРК 2.Уровень сформированности ОУУН у учащихся.Итоги контрольных срезов. 3.Уровень обеспечения учителем условий для формирования ОУУН. 4.Соответствие успеваемости учащихся за первую четверть уровню сформированности ОУУН.

Уровень сформированности ОУУН у учащихся 3-владеет 2-частично 1-не владеет

класс Чтение

класс Контрольные срезы, анкеты учащихся.

классы : анкеты учащихся

Уровень деятельности учителей по формированию ОУУН у учащихся

Использование учебника на уроке 50%

Проект решения педсовета по теме: «Формирование общеучебных умений и навыков» 1. Всем учителям-предметникам обеспечить на уроках совершенствование техники чтения с использованием различных видов работ ( приложение 1). 2. Ввести в систему работу с алгоритмами овладения ОУУН ( приложение 2). 3.Каждому учителю-предметнику самоанализ деятельности по формированию у учащихся ОУУН проводить по программе наблюдения учебного занятия.( приложение 3). 4.Рефлексию деятельности учителей по выполнению решения педсовета « Формирование ОУУН у учащихся» проводить ежемесячно в течение учебного года при посещении уроков. 5.Повторный выборочный контроль сформированности ОУУН у учащихся провести в апреле 2008 года. 6.Предложения:

Приложение 1 ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ ЧТЕНИЯ чтение текста про себя, комментирование его; чтение текста, ответы на вопросы, предложенные учителем; чтение текста про себя, разделение его на логически связанные части; чтение текста, подготовка вопросов по его содержанию; выборочное чтение; выбор и чтение слов автора, выражающих главную мысль произведения; нахождение и чтение отрывков, которые могут служить подписями для данных иллюстраций; чтение, нахождение выразительных средств языка, употребленных для точности характеристики; чтение той части произведения, которая особенно понравилась; чтение, нахождение отрывка, который может быть прочитан по ролям; чтение с передачей выражения своего настроения, вызванного содержанием; другое.

Приложение 2 Алгоритмы выполнения заданий для формирования и развития учебных умений 1. Как нужно запомнить определения терминов и закономерностей. Запишите определения термина в тетрадь. Прочтите записанное. Изобразите определение в виде рисунка, схемы, слов и сравните с записью. Прочтите изображение. Повторите два-три раза весь цикл. 2. Как составить план текста. Прочтите предложенный текст и запишите его название. Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст. Запишите названия для каждого из разделов текста в тетрадь – это и есть план текста.

3. Как составить конспект. Запишите в тетради тему конспекта, то есть название параграфа учебника. Прочтите внимательно материал параграфа и подчеркните во время чтения карандашом основные идеи, которые составляют тему конспекта. Запишите в тетради или изобразите с помощью схем основные идеи темы. Прочтите еще раз параграф и проверьте полноту выписанных идей. 4. Как составить схему. Прочтите предложенный текст и запишите его название. Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст и дайте им названия. Проведите от названия текста стрелки вниз и подпишите возле каждой из них названия разделов текста. Дополните схему примерами.

5. Как заполнить таблицу. Прочтите названия оглавлений таблицы. Прочтите текст учебника и с помощью карандаша, укажите в нем материалы в каждой графе. Запишите в соответствующие графы таблицы указанные материалы из текста в сокращенном виде. 6. Как составить аннотацию. Прочтите предложенный текст и запишите его название. Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст. Запишите в тетради аннотацию текста по схеме «В тексте рассказывается о…», затем включите названия разделов текста. 7. Как составить реферат. Запишите название реферируемой статьи. Запишите проблемы-затруднения, о которых идет речь в статье. Запишите решения проблем, которые предложены автором статьи. Проведите системный анализ этих проблем и запишите ваши решения. Запишите Ф.И.О. автора, название статьи, название журнала, год, номер страницы.

Приложение 3 ПРОГРАММА НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ. Цель посещения: выявить состояние и уровень сформирован­ности общеучебных умений и навыков у учащихся. 1. Умеет ли учитель планировать задачи обучения и разви­тия? 2. Умеет ли создавать благоприятные условия деятельности? 3. Выделяет ли учитель в учебном материале главную мысль, идею, ведущую теорию? 4. Учит ли учитель: а) осознавать и мотивировать свою учебную деятельность: б) внимательно воспринимать информацию; в) рационально запоминать (работа с памятками, алго­ритмами). 5. Применяет ли учитель такие виды самостоятельной дея­тельности, как: Работа с текстом: а) составление плана ответа; б) озаглавливание отдельных абзацев параграфа; в) составление тезисов прочитанного; г) краткое изложение текста двумя-тремя предложениями; д) выделение непонятных слов, выражений в тексте; е) выписывание цитат; ж) запись под диктовку; з)работа с таблицей,схемой. 6. Учит ли учитель: а) анализировать; б) сравнивать; в) классифицировать; г) обобщать; е) синтезировать; ж) выделять главное; з) систематизировать; и) устанавливать причинно-следственные связи; к) проводить первичные исследования. 7. Обучает ли учитель учащихся использованию выражений: «сде­лай вывод», «итак», «следовательно», «обобщим сказанное». 8. Развивает ли учитель самостоятельность мышления: а) создает ситуацию споров; б) стимулирует свободное изложение материала своими словами в) признает вариативность формулировок; г) использует выражения «докажите» и другие подобные умения 9. Учит ли пользоваться: а) учебником; б) справочниками; в) словарями; г) энциклопедиями; д) картотекой; е) каталогом ;ж) техническими источниками информации; з) другое ? 10. Учит ли вести наблюдения? 11. Учит ли осуществлять самоконтроль и самоанализ, самооценку учебной деятельности? 12. Учит ли вести познавательную деятельность: а) индивидуально; б) в паре; в) в группе; г) в коллективе. 13. Умеет ли сотрудничать при решении учебных задач (объяс­нять, оказывать помощь и т. д.).

Алгоритм обработки материалов: Оценить каждый показатель (1-13) по системе баллов: 1-критический уровень 2-достаточный уровень, 3-оптимальный уровень. Вычислить в процентах КПД уровня умений в классе по формуле: КПД=(сумма баллов умений): 39100%

Успехов всем нам!