Первым критерием оценки готовности ребёнка к школе является общее состояние его здоровья. Родители должны здраво оценить те проблемы со здоровьем, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовность к школе любознательность и познавательная активность ребенка, умение самостоятельно думать и решать простейшие умственные задачи.
Advertisements

Формирование восприимчивости детей к знаниям. Развитие личного опыта познания. Проблемно-поисковая деятельность Элементарное экспериментирование Развитие.
КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ. КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ Психологическая и социальная готовность к школе Развитие школьно - значимых психофи - зиологических.
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Речевая готовность ребёнка к школе Учитель – логопед: Дудукало Светлана Васильевна МБОУ «Солнечная СОШ 1» Сургутский район ХМАО.
Информация по речевой готовности учащихся первых классов. Учитель-логопед Галляметдинова Э.Ш учебный год.
Подготовила и провела: педагог-психолог Сыроватская Ю.С. Обнинск 2013.
Возрастные особенности детей 6-7-лет.
«готовность к обучению в школе» Всё многообразие трактовок понятия «готовность к обучению в школе» может быть сведено к одному достаточно общему определению.
Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным – сделайте его крепким и здоровым. Жан Жак Руссо Жан Жак Руссо.
Советы родителям будущих первоклассников. Быть готовым к школе – не значит уже сейчас уметь делать все то, что потребуется для школьной жизни. Быть готовым.
Психологическая готовность к поступлению в первый класс.
Воспитание чистой речи у детей дошкольного возраста – одна из важнейших задач, которые стоят перед педагогами и родителями. Статистика показывает, что.
Взаимодействие специалистов при составлении индивидуального маршрута детей с ОВЗ МБДОУ детский сад комбинированного вида 53.
ПОСТУПАЕМ В 1 КЛАСС Что должны знать родители, готовя ребенка к обучению в школе.
Готовность к школе Физическая Психологическая Учебная.
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
Алгоритм проведения психологического обследования.
ПОСТУПАЕМ В 1 КЛАСС Что должны знать родители, готовя ребенка к обучению в школе.
К ОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.
Транксрипт:

Первым критерием оценки готовности ребёнка к школе является общее состояние его здоровья. Родители должны здраво оценить те проблемы со здоровьем, которые были у дошкольника, посоветоваться с врачами и прислушаться к рекомендациям.

Неизбежно приведут к отставанию ребёнка от программы, и как результат, к школьной неуспеваемости. Стоит ли подвергать малыша такому испытанию? Если позволяет возраст, лучше отдать его в школу на год позже, и заняться укреплением здоровья.

Родители должны обращать внимание - на состояние общей и мелкой моторики ребёнка. Как двигается? Как прыгает, ходит, бегает? Как двигаются его пальчики, руки? Если с моторикой малыша что-то не так, нужно проконсультироваться у невролога.

Любые нарушения звукопроизношения оказывают негативное воздействие на формирование личности. Нужно обязательно обратиться к логопеду. Это поможет избежать в будущем больших проблем.

Общее состояние здоровья. Достаточный уровень мотивации Хорошее умственное развитие: внимание, память, восприятие, и речь должны соответствовать возрастным нормам. Хорошее состояние общей и мелкой моторики. Достаточная познавательная активность. Львиная доля проблем со здоровьем закладывается в дошкольном возрасте. Тогда же надо заниматься и их профилактикой. Всегда легче предотвратить трудности, чем их решать.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Учитель-логопед Минская Елена Раймондовна