ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ ПО ЗООГИГИЕНЕ. ПЛАН ЛЕКЦИИ : 1. Введение в курс «Гигиена животных». 2. Понятие о зоогигиене и её значение для современного животноводства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила личной гигиены и здоровья Подготовила: Вялкова Ксения Ученица 11 А.
Advertisements

Тема: Введение в основы зоотехники. Вопросы: 1. Зоотехника как наука и основные задачи курса 2. Значение животноводства как отрасли сельского хозяйства.
Подготовила Цуканова Полина ГБОУ СОШ В класс.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Гигие́на (греч. hygieinos здоровый) область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая.
Подготовила: Перфильева М.. медицинская наука, изучающая влияние окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека и разрабатывающая.
Первая лекция Julia Kjahrenova 1. Анатомия наука о строении организма и его органов. Термин «анатомия» происходит от греческого слова anatome, что в переводе.
ТЕХНОЛОГИЯ 8 класс Урок 1. Вводный. Автор: учитель технологии МОУ СОШ с.Ягодное Фоломкин А.И.
Личная гигиена- это тот не обходимый каждому привычный комплекс мероприятий по уходу за телом, который помогает сохранить здоровье и приносит чувство.
Агропромышленный комплекс – совокупность сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства и связанных с ней технологически, экономически и организационно.
это отрасль сельского хозяйства занимающаяся, разведением сельскохозяйственных животных, для получения животноводческой продукции. это отрасль сельского.
ЛОБАНОВА ЕКАТЕРИНА. * Ветеринар ( ветеринарный врач, фельдшер ) специалист с высшим или средним специальным образованием, занимающийся лечением животных.
Гигиена как наука, Предмет, содержание, задания гигиены, История развития гигиены Проф. Кашуба Н.А.
УЧИТЕЛЬ МОУ «ЛИЦЕЙ 1» Г. БАЛАКОВО: МЯЗИТОВА Ф.М. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР -3 КЛАСС УМК «ШКОЛА РОССИИ» Тема урока:
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
ТЕХНОЛОГИЯ 8 класс Урок 1. Вводный. Автор: учитель технологии МОУ СОШ с.Ягодное Фоломкин А.И.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
ИСТОКИ РАЗВИТИЯ ГИГИЕГЫ АПРЕСЯН ЛИЛИТ 111 С. Гигиена - медицинская наука, изучающая закономерности воздействия на организм факторов окружающей среды с.
Тема урока: Биология –наука о жизни. Методы исследования в биологии Цели урока: 1. Ознакомиться с разнообразием наук, изучающих живые организмы. 2. Выяснить.
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по теме «Животноводство в нашем крае» Автор: Панчишко Наталья Николаевна Учитель МОУ СОШ 13 г. Темрюка.
Численность скота, млн. голов Производство продукции животноводства Основные показатели развития животноводства.
Транксрипт:

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ ПО ЗООГИГИЕНЕ

ПЛАН ЛЕКЦИИ : 1. Введение в курс «Гигиена животных». 2. Понятие о зоогигиене и её значение для современного животноводства. 3. Основные задачи гигиены животных. 4. Методы исследований в зоогигиене. 5. Этапы развития гигиены животных. : Кочиш Иван Иванович – член- корреспондент РАСХН, доктор с.–х. наук, профессор, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники Лектор: Кочиш Иван Иванович – член- корреспондент РАСХН, доктор с.–х. наук, профессор, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники

Численность сельскохозяйственных животных в мире и России: Вид животных в мире, млн.головв России, млн.голов КРС138220,7 Буйволы188- Свиньи94117,2 Овцы ,1 Козы868 Лошади 59 1,7 Верблюды25 - Ослы44- Куры Утки Гуси351- Индейки 549 -

Производство продукции животноводства в мире и России: Вид продукции в мире, млн.тонн в России, млн.тонн Мяса28210,5 Молока58332,5 Яиц 63 млн.тонн или 1025 млрд.штук 41 млрд.штук Меда1,30,06 Прирост в год мяса, молока, меда 1 - 2%, яиц – 3 - 5%, мяса птицы – 4 - 6%

Разведение Разведение Генетика Генетика Биотехнология Биотехнология Прогресс в животноводстве СелекцияТехнологияКормление Зоогигиена Зоогигиена Механизация Механизация Автоматизация Автоматизация Ветеринарно- профилактичес- кие мероприятия Ветеринарно- профилактичес- кие мероприятия Нормирован- ное кормление Нормирован- ное кормление 40% 30%

ЗООГИГИЕНА – наука об охране здоровья животных, изучающая взаимоотношения животного организма с внешней средой и определяющая рациональные условия содержания, ухода, гигиенического кормления и эксплуатации, при которых животное сохраняет здоровье и проявляет максимальную продуктивность (молочную, мясную, яичную, шерстную, племенную и т.д.). Слово «гигиена» происходит от греческого «hygienos», что в переводе означает «целебный, содействующий, сопутствующий здоровью». Комплекс практических мероприятий по выполнению требований гигиены животных называется санитарией.

Гигиена животных Общая Гигиену пушных зверей и кроликов Гигиену с.-х. птицы Гигиену рыб Гигиену свиней Гигиену овец и коз Гигиену КРС Гигиену лошадей Частная изучает: изучает: изучает: изучает: Состояние воздушной среды Состояние почвы и воды Требования к кормам и кормлению Гигиену мелких домашних животных Системы, способы и режимы содержания Правила ухода за животными Требования к помещениям и оборудованию Гигиену пчел Гигиену лабораторных животных

Основные задачи гигиены животных: Изучение факторов и условий внешней среды и закономерностей их влияния на организм животного, состояние его здоровья (климат, микроклимат, почва, растительность, воздух, вода, корм, технология выращивания и содержания, уход). Изучение факторов и условий внешней среды и закономерностей их влияния на организм животного, состояние его здоровья (климат, микроклимат, почва, растительность, воздух, вода, корм, технология выращивания и содержания, уход). Обоснование и разработка зоогигиенических и ветеринарно- санитарных нормативов, норм, правил, мероприятий и рекомендаций. Обоснование и разработка зоогигиенических и ветеринарно- санитарных нормативов, норм, правил, мероприятий и рекомендаций. Разработка средств и способов, направленных на укрепление здоровья животных, повышение их продуктивности и качества получаемой продукции. Разработка средств и способов, направленных на укрепление здоровья животных, повышение их продуктивности и качества получаемой продукции. Разработка проектов зданий, подбор методов, средств и техники для жизнеобеспечивающих систем (вентиляция, отопление, освещение, оптимизация микроклимата, водоснабжение, кормление, удаление и хранение навоза и т.д.). Разработка проектов зданий, подбор методов, средств и техники для жизнеобеспечивающих систем (вентиляция, отопление, освещение, оптимизация микроклимата, водоснабжение, кормление, удаление и хранение навоза и т.д.). Обеспечение сохранности природной среды и её оздоровление путем внедрения зоогигиенических нормативов и ветеринарно- санитарных правил в практику. Обеспечение сохранности природной среды и её оздоровление путем внедрения зоогигиенических нормативов и ветеринарно- санитарных правил в практику. Охрана здоровья животных, их долголетнего использования, высокой продуктивности и устойчивости к болезням. Охрана здоровья животных, их долголетнего использования, высокой продуктивности и устойчивости к болезням.

Взаимосвязь между животными и окружающей средой

Методы исследований в зоогигиене: Физический Физический Химический Химический Биологический Биологический Метод санитарного обследования и описания помещений животноводческих ферм, пастбищ, лагерей, водоисточников, кормов и т.д. Метод санитарного обследования и описания помещений животноводческих ферм, пастбищ, лагерей, водоисточников, кормов и т.д. Метод зоогигиенического эксперимента (лабораторный, климатические камеры, натуральный с моделированием природных условий). Метод зоогигиенического эксперимента (лабораторный, климатические камеры, натуральный с моделированием природных условий). Метод клинико-физиологических наблюдений Метод клинико-физиологических наблюдений Санитарно-статистический Санитарно-статистический

Основные этапы развития гигиены животных ПериодыКраткое описание разработок лет до н.э. Папирус Кагуна – первый письменный источник, содержащий сведения по гигиене лет до н.э. Древние вавиловяне и египтяне умели врачевать животных и соблюдали меры по предупреждению заболеваний г.г. до н.э. Гиппократ выдвинул «миазмотическую» теорию. Миазмы – это вредоносные испарения, возникающие в результате нарушения нормальных процессов в почве, воде и воздухе и вызывающие болезнь. Данная теория просуществовала до Луи Пастера ( г.г.), который доказал микробную этиологию заразных болезней. Около 400 г. Римский ученый Публя Вегетус Ренатус выдвинул лозунг: «Лучше охранять здоровье животных и людей прилежным уходом, чем лечить болезни лекарствами» г.г.Авиценна (Ибн Сина) доказал влияние внешней среды, питания на здоровье людей и животных. XI в.В России, в древнем Новгороде, сооружен водопровод и канализация г.В Москве при царском дворе издан конюшенный приказ, ведающий разведением и содержанием лошадей, охраной их здоровья г.Священником Селиверстом издано руководство «Домострой», в котором обобщался многовековой опыт русского народа в ведении сельского хозяйства и животноводства.

ПериодыКраткое описание разработок 1659 г.Вышел указ «О чистоте в Москве», в котором были изложены условия создания боен за чертой города и уборки территории возле мясных лавок г.Петр I издал специальные правила или кондиции, о содержании овец «многовотчиных людей», где описывались приемы кормления, поения, устройства помещений для сохранения и развития тонкорунных овец г.Издан Сенатский указ «О содержании скота в удобных хлевах и на хорошем корме в предостороженность от болезней и падежа». Конец XVIII в.Вышли книги, описывающие вопросы гигиены животных: И.С. Андреевского «О лечении и профилактике болезней животных» (1793); И.И. Ливанова «Руководство к размножению и поправлению домашнего скота» (1794); Н.И. Новикова «Полный русский конский лечебник»(1725) г.Открыто первое в России «скотоврачебное» (ветеринарное) училище при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Зав.училища проф. Книгин И.Д., преподавать зоогигиену начал проф. Всеволодов В.И г.г.Изданы руководства и книги отечественных (Г.И.Кутепов, 1840; И.В.Лавров, 1848; С.М.Холецкий, 1851; И.П.Попов, 1894; Г.И.Светлов, 1911; Н.П. Червинский, 1912) и зарубежных авторов (К. Домман, 1884; Гамма, 1858; М. Климмер, 1912).

ПериодыКраткое описание разработок 1919 г.Созданы Московский зоотехнический и ветеринарный институты, где в 1924 г. открыта кафедра зоогигиены г.г.Создана единая государственная система зооветеринарного обслуживания животноводства, обеспечивающая возможность развития гигиены животных. Изданы учебники по зоогигиене проф. И.А. Добросмысловым (1924), проф. Г.И. Гуриным (1927), проф. А.К. Скороходько ( ), проф. Ф.М. Ожогиным (1932) и др г.г.Развитие зоогигиены получило поддержку на пленумах ветеринарной секции ВАСХНИЛ (1949) и по вопросам строительства животноводческих помещений (1955). Вышли учебники А.К. Скороходько (1950), П.П. Краюшкина (1953), В.А. Аликаева, А.П. Ожегова и др. ( ). 70-е годы XX в. Создано Международное зоогигиеническое общество по н. в.Разработаны и утверждены нормы технологического проектирования ферм и комплексов, ветеринарных объектов, рекомендации по их дезинфекции, комплектации, профилактике травматизма и т.д. Для этого много сделали ученые-зоогигиенисты: Н.М. Комаров, А.М. Вильнер, А.К. Данилова, А.И. Карелин, П.Т. Лебедев, М.С. Найденский и др.