Автор: Перегудова Людмила Александровна педагог дополнительного образования МОБУООШ 30 с.Радищево Новокубанского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вечер под Старый Новый год называется «щедрым вечером». В этот вечер в каждом доме варили вареники с сыром и картошкой, жарили колбаску, пекли пирожки.
Advertisements

Масленица
К. Д.Ушинский. Минутка чистописания Мм Аа Сс Лл Ее Нн Ии Цц Аа.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Выполнила: Лосоногова Майя, ученица 3а класса средней школы 31 г.Осинники.
Традиции и обычаи.. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2011 году на период с 28 февраля по 06 марта.
Масленица Масленица - что за праздник? Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
Широкая Масленица !. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою ! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с.
НАШИ ПРАЗДНИКИ. МАМИН ДЕНЬ!!! Вот подснежник на поляне, Я его нашёл. Отнесу подснежник маме, Хоть и не расцвёл. И меня с цветком так нежно Мама обняла,
Здравствуй, Масленица!. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ.
Масленица - что за праздник?. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
Масленица - что за праздник?. История Масленицы берет начало еще в эпоху языческих племен на Руси. У древних славян этот праздник знаменовал проводы зимы,
Масленица - что за праздник?. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
Красная горка Чернобай Е.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г.Валуйки.
История Масленицы берёт начало ещё в эпоху языческих племён на Руси. У древних славян этот праздник знаменовал проводы зимы, встречу весны и начало полевых.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Бичурга-Баишевская поселенческая библиотека. Самое главное праздника пасхи- крашенные яйца.
Масленица- это праздник, где пересекаются языческие и православные обряды и обычаи.
Транксрипт:

Автор: Перегудова Людмила Александровна педагог дополнительного образования МОБУООШ 30 с.Радищево Новокубанского района

«Кубанские праздники и обряды»

Очень часто за событиями, И за сутолокой дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. Хоть и более привычно Посидеть нам всем в кругу, Вспомним кубанские обычаи, Вспомним нашу старину. Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим. (Вадим Шафнер).

Праздник – это яркое, запоминающееся зрелище, веселье. Обряд – традиции поклонения духам земли, воды, солнца, христианским святым.

Новый год Вечер под Новый год называется «щедрым вечером». В этот вечер в каждом доме варили вареники с сыром и картошкой, жарили колбаску, пекли пирожки с капустой, мясом, с картошкой. Мальчики и девочки шли щедровать. Они подходили к окну какой-нибудь хаты и кричали щедривочки. «Щедрый вечер»

Щедривочки Посевальщики

Рождество Праздник начинался с вечера. Варили крупу, добавляли мед, сладости и носили знакомым и родственникам «кутью».

Колядки Позже, к вечеру, парни и девушки ходили по улицам и у каждого дома кликали «Коляду». «Коляда» – существо, похожее на человека, который приносит крестьянам обильный урожай и домашнее счастье. Пели колядки, желали счастья и благ хозяевам дома.

Гадания Одной из ярких особенностей Рождества являлись разного рода гадания. Вечерами гадания устраивали девушки, чтобы узнать свою судьбу на будущий год. Девушки в полночь совершали самые разнообразные гадания, в надежде понять, удастся ли им в новом году выйти замуж.

Масленица Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех не умолкает. Дома аромат блинов Праздничный чудесный, На блины друзей зовем, Будем есть их вместе. Шумно, весело пройдет Сырная Седмица, А за ней - Великий пост, Время, чтоб молиться.

Зиму провожаем- весну встречаем!

Пасха После поста приходил великий религиозный праздник – «Пасха». Нарядные казаки и казачки шли в церковь и несли праздничные куличи, Пасху и крашеные яйца. Встречали друг друга словами: -Христос воскресе! -Воистину воскресе! Крашеные яйца, колбаску, сало несли в церковь, чтобы освятить. Дома ждали, пока принесут освященную еду. А потом приступали к трапезе.

Радуница «Радуница» – праздник поминания усопших. Троица Праздник прощания с весной, встреча лета. Устилали полы в доме травами. На Кубани в дома приносили мяту и чабрец.

Иван Купала 7 июля праздник Ивана Купалы. В этот день жгли костры, водили хороводы, Прыгали через огонь, купались в речках.

Кубань-земля такая: от хлеба золотая степная сторона. Гостей она встречает и песни запевает, И душу открывает прозрачную до дна. Казачка огневая красива, молода, Кубань – земля такая: Однажды приласкает – полюбишь навсегда! Это не делиться, это – едино, жизнь человека с Родиной милой!