Знание и сознание «Я мыслю, следовательно, я существую». Р. Декарт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знание и сознание Урок обществознания Урок обществознания 10 класс, профильный уровень Разработала Ларина Виктория Георгиевна.
Advertisements

Тема: Знание и сознание. План: 1. Знание. Виды и формы знания 2. Что такое «сознание»? 3. Теоретическое и обыденное сознание.
Итоговое повторение главы 4 «сознание и познание» Д/з: повторить § 21 – 27, выучить определения в тетради
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. Природа и сущность человека.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
PPTzone.ru Сознание Сознание – высшая форма биологического отражения окружающего мира в духовных (мысленных, идеальных) образах и его осмысление, основанное.
Учение о сознании. СОЗНАНИЕ Свойство материи, атрибут материи Сознание – одна из форм отражения (как наиболее общего свойства материи). Отражение есть.
Деятельность - Способ существования людей. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Васильев А.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
Домашнее задание §1 читать, материал лекции учить, работа с источником на с. 16 письменно. Обществознание: учебник.
Тема 21. Психика, поведение и деятельность Важнейшая функция психики – регуляция - управление поведением и деятельностью живого существа.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Мышление – активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т.п.
Философия субъектности как основа психологической практики И.В.Вачков, доктор психологических наук, профессор, главный редактор газеты «Школьный психолог»
Презентация по обществознанию по теме: Сознание
Занятие PS: в том числе для курсов The state и Цивилизация.
Психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Объект – психика человека. Предмет –
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. План урока. 1.Биологическое и социальное в человеке. 2. ?
ПСИХИКА существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. Социальные качества сверхчувственны, невещественны, но вполне реальны и объективны и весьма существенно определяют.
Транксрипт:

Знание и сознание «Я мыслю, следовательно, я существую». Р. Декарт

Сознание Это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и самому себе, который представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не непосредственно его телесной организацией, а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий Способность человека оперировать образами социального взаимодействия, природных и культурных связей, отделенными от непосредственных контактов с людьми и актов деятельности, рассматривать эти образы в качестве условий, средств, ориентиров своего поведения Понятие сознания в философии

Материалисты отстаивают мысль о вторичности сознания, признавая сознание функцией мозга и отражением внешнего мира Идеалисты отстаивают мысль о первичности сознания по отношению к материи. Рассматривают сознание как самостоятельну ю и созидательную сущность бытия Богословы рассматриваю т сознание как крохотную искру величественно го племени божественног о разума

В нем сопрягаются различные отношения человека к людям, вещам, природе, подкрепленные различным характером деятельности, в которой он обособлен от людей и зависим от них. Сознание является своего рода объектом, не поддающимся обычным способам исследования и разъяснения В каждый момент времени сознание человека к чему-то привлечено, на чем-то зафиксировано. Оно само «определяется», проясняется по отношению к определенному предмету Сознание человека как особого рода его связи с миром Сознание трактуется как проблема человеческого бытия, как способ отражения проблемности общественного прогресса, как явление, обеспечивающее связность человеческой истории и культуры

Свойства сознания

Форма сознанияСущность и основные черты Виды и формы сознания