Информатика 6 класс. Шестидесятеричная вавилонская система - первая известная нам система счисления, основанная на позиционном принципе. Идея приписывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОРИЯ СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ. Вавилонская шестидесятеричная система За две тысячи лет до нашей эры, в другой великой цивилизации – вавилонской – люди записывали.
Advertisements

Кодирование числовой информации Представление числовой информации с помощью систем счисления.
2013г. Позиционные Вавилонская шестидесятеричная система Двоичная система Шестнадцатеричная система Десятичная система Непозиционные Единичная (унарная)
Шестидесятеричная вавилонская система – первая известная система счисления, основанная на позиционном принципе Числа в этой системе счисления составлялись.
История чисел и систем счисления. Системы счисления Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр. Числа: 123, 45678,
Системы счисления делятся на Цель создания системы счисления Простота способа записи на материальном носителе (бумаге, камне, дереве и т.п.) Удобство.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Из истории дробей. Вавилонская нумерация В древнем Вавилоне примерно за 40 веков до нашего времени создалась позиционная нумерация, то есть такой способ.
ИСТОРИЯ СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ 2 двоичная (в дискретной математике, информатике, программировании);двоичная (в дискретной математике, информатике, программировании.
Системы счисления. Позиционные Вавилонская шестидесятеричная система Двоичная система Шестнадцатеричная система Десятичная система Системы счисления Непозиционные.
Одна из древнейших нумераций, дошедших до нас в древних папирусах и рисунках – египетская.(иероглифическая) Для записи чисел египтяне использовали картинки-иероглифы,
ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ И СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ. СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ - ЭТО Числа: 1956, , LXC Цифры: 4, 2, 8, L, C, X Алфавит – это набор цифр. Способ записи чисел.
Вавилонские «тексты» доходят до нас в виде глиняных табличек, обычно примерно размера ладони,которые датируются от 2000 до н.э. и до 300 н.э. Они написаны.
Колесо истории Системы счисления. Системой счисления называется совокупность символов (цифр) и правил их использования для представления чисел.
Позиционные системы счисления Учитель информатики МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В. МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В.
Цели урока: Усвоить определение следующих понятий: Система счисления, цифра, число, основание системы счисления, разряд, алфавит, непозиционная система.
Системы счисления Курушская СОШ г.. Позиционные Вавилонская шестидесятеричная система Двоичная система Шестнадцатеричная система Десятичная система.
Вавилон Быстрова Галина 8 «А» Быстрова Галина 8 «А» гШкола97 г. Санкт - Петербург Содержание.
МОУ Андреевская Средняя Общеобразовательная Школа Исследовательская работа на тему «Системы счисления» Выполнила: Каменева Анастасия ученица 11 класса.
Измерение углов Единицы измерения углов 5 класс Подготовила учитель математики Есипко Е. В. Апрель,2009год. МОУ «СОШ с.Пролетарского»
Транксрипт:

Информатика 6 класс

Шестидесятеричная вавилонская система - первая известная нам система счисления, основанная на позиционном принципе. Идея приписывать цифрам разные величины взависимости от того, какую позицию они занимают в записи числа, впервые появилась в III тысячелетии до н.э. в Месопотамии (Междуречье) у шумеров. От них она перешла к вавилонянам - новым хозяевам Междуречья, почему и вошла в историю как вавилонская система счисления.

Числа в этой системе счисления составлялись из знаков двух видов: прямой клин для обозначения единиц и лежачий клин для обозначения десятков. Все числа от 1 до 59 записывались с помощью этих знаков, как в обычной иероглифической системе.

60 Все число в целом записывалось в позиционной системе счисления с основанием 60. Поясним это на примерах. Поэтому вавилонская система получила название шестидесятеричной.

Для определения значения числа надо было изображение числа разбить на разряды справа налево. Чередование групп одинаковых знаков ("цифр") соответствовало чередованию разрядов: = 2 х = 132

Был у вавилонян и знак, игравший роль нуля. Им обозначали отсутствие промежуточных разрядов. Но отсутствие младших разрядов не обозначалось никак. Так, число могло обозначать и 3 и 180 = 3 60 и = и так далее. Различать такие числа можно было только по смыслу.

Шестидесятеричная система широко применялась в астрономических расчетах вплоть до эпохи возрождения. Именно ею пользовался во II веке н.э. греческий математик и астроном Клавдий Птолемей при составлении таблицы синусов (древнейшей из дошедших до нас).

Отголоски этой системы счисления мы находим в сохранившемся до наших дней обыкновении делить один час на 60 минут, одну минуту на 60 секунд, полный угол на 360 градусов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!