Концепт «ПРАВО НА РАЗВИТИЕ» З. А. Кучкаров, заведующий кафедрой концептуального анализа МФТИ, директор Аналитического центра «Концепт» 8 октября 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепт «ПРАВО НА РАЗВИТИЕ» З. А. Кучкаров, заведующий кафедрой концептуального анализа и проектирования МФТИ, директор Аналитического центра «Концепт»
Advertisements

Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.
Рынок труда Выполнила: Балтаева Аделина 900igr.net.
Банки СНГ на пороге перемен Михаил Матовников, Генеральный директор Интерфакс-ЦЭА, Директор по корпоративному развитию группы «Интерфакс»
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Выбор социальной модели государства для России. новой социальной модели государства Трансформация общественного устройства России в 90-е годы поставила.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (проект) Стандарты второго поколения.
10 октября 2011 г. Екатеринбург Мозолин Андрей Владимирович СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Ключевые показатели.
Сущность понятия «экономическая система» и её основные характеристики Презентация для изучения курсов: Экономическая теория, РЭУ, ИЭУ, История экономики.
Основы бизнеса в ИС 1. Лекция 3 Принципы и признаки бизнеса 3 Принципы бизнеса. 3.1 Бизнес и экономика. 3.2 Товарно-денежная форма деловых отношений.
ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В БЕЛОРУССКОЙ ЭКОНОМИКЕ Выполнила: магистрантка Сасим Екатерина Сергеевна Руководитель: д.э.н., зав.
Анализ ресурсов организации. Компоненты внутреннего анализа ресурсов организации (ресурсы и организация корпорации, финансирование, производство, персонал).
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Управление системой оценки качества основного общего образования на региональном уровне ноября 2011, г. Челябинск.
закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейской социальной.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Проект «Территория детства». Зачем? (Цели) Что? (Иерархия работ) Кто? (Исполнители) Когда? (Сроки) Сколько? (Требуемые ресурсы)
Студентки гр Равилова А. Ракипова М.. Глобализационные экономические процессы являются составляющей процесса исторического со всеми его противоречивыми.
Транксрипт:

Концепт «ПРАВО НА РАЗВИТИЕ» З. А. Кучкаров, заведующий кафедрой концептуального анализа МФТИ, директор Аналитического центра «Концепт» 8 октября 2011

Концепт «Развитие» «Развитие» один из наиболее интригующих концептов в теории систем Говоря о развитии имеют ввиду широкий спектр понятий – от экономического РОСТА с сохранением тех же бизнес процессов, до приобретения новых качеств Мы воспользуемся для концептуализации права на развитие пятеркой системных типов, которую много лет успешно применяем при проектировании систем управления: – «создание- – -функционирование- – -поддержание- – -развитие- – -ликвидация»

Концепт «Право» Право это ограниченная возможность чего-то достичь или что-то получить. Право вместе с тем гарантированная возможность чего-то достичь или что-то получить Право субъекту гарантирует/обеспечивает другой субъект. Права двух субъектов могут конфликтовать друг с другом Тогда Права разрешает третий субъект Итак, Право это субъект-субъектное отношение, установленное третьим субъектом

Подход к определению концепта «Право на развитие» Право на развитие не может быть исследовано и концептуализировано без исторического плана – без более ранних прав на функционирование, поддержание, создание и ликвидацию Права на этих теоретико-системных классов конфликтуют между собой по определению

Примеры интерпретаций системных концептов как объектов права Право на создание уведомительный характер создания фирм; на рождение запрет абортов католической церковью; Право на функционирование право на жизнь, право на труд, на жилище, на безопасность, нормы Гражданского кодекса; Право на поддержание право на медицинское обслуживание, право на пенсионное обеспечение, страхования рисков в бизнесе; Право на развитие право на образование; на экономический рост; Право на ликвидацию институт цивилизованного банкротства; борьба за эвтаназию Право на стабильность. Право на изменения (например, свобода перемещения). На адаптацию к изменяющимся условиям. На развитие. На опережающее развитие, на стратегическое развитие Ограничение на неизвестное/опасное развитие – например, запрет на клонирование

Субъект права как субъект с интересами и возможностями Индивид Протосубъект (социализирующийся ребенок) Социальная группа Профессиональная корпорация Транснациональная корпорация Этнос Суперэтнос Страна Группы стран

Примеры отношений между теоретико- системными классами конфликтность и эмерджентность В силу нарастания ограничений для Роста, рост вытесняется в Развитие. Например, завоевывать территории нельзя – идем развивать товары и захватывать рынки. Развитие одного субъекта ограничено каким-то сопряженным/комплиментарным развитием иного субъекта. Например, устройство, выпущенное в одной стране, не будет продаваться, если в других странах не произошло развитие новой потребности, новых знаний освоение устройства и не возник спрос. Развитие какое – с целеполаганием, или развитие- эволюция? Право на стратегическое развитие, на опережение - новое издание права силы Сладость развития или гедонизм развития

Субъект-субъектное отношение – взаимные ограничения Ограниченное развитие. Развитие всегда ограничено. Один субъект ограничивает развитие другого Пример платы за неразвитие – Пенсионное отношение. Кто кому одолжил некое количество труда. Почему и сколько благ – т.е. труда молодой должен отдать старому. Если уровень жизни нового поколения растет, может ли он расти у пенсионеров? Это консервация труда. Но труда не эквивалентного. В Финляндии пенсионеры требуют включать в бесплатную медицинскую помощь все новые медицинские технологии. Но это непосильно для текущего функционирования. Может иметь место не просто ограничение, но и целенаправленное разрушение развитие другого А «Ничем не ограниченное развитие» дает колоссальные эффекты Развитие нам неизвестно даже в своей базисной типологии

Примеры интерпретаций одновременного сосуществования систем Одновременное «Функционирование всех» – это дележ социального и освоенного ресурса Одновременный «Рост всех» – это освоение нового природного ресурса А одновременное «развитие всех» – это развитие...всех. Активы – люди. Образованные и здоровые создадут большую стоимость, чем неграмотные и больные Индекс развития человеческого капитала

Концептуальное «пространство» права на развитие