Урок «Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом». Цели урока: 1. Дать понятие об определении пола у живых организмов. 2. Раскрыть роль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разминка (проверочная работа) Изучение новой темы. Решение генетических задач. Подведение итогов.
Advertisements

Тема: Генетика пола. Определение половых хромосом. Наследование, сцепленное с полом Цель презентации: Ознакомиться с механизмом хромосомного определения.
Тема урока: Определение пола и наследование признаков сцепленных с полом.
Автор: учитель Поречской СОШ Ростовского района, Ярославской области Зайцева Е. А.
Тема: «Генетика пола» Пименов А.В. Задачи: o Дать характеристику механизму определения пола и особенностям наследования признаков, сцепленных с полом;
Цель урока: Сформировать знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в.
ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ. СОДЕРЖАНИЕ Ученые Термины Генетические символы Первый закон Менделя Второй закон Менделя Третий закон Менделя Неполное доминирование.
? Генетика пола.. Диалог под окном роддома: - Родила? - Да! - Мальчик? - Нет! - … А кто?!!... Проблема происхождения половых различий, механизмов определения.
Тема урока: «Моногибридное скрещивание». Тема урока: «Моногибридное скрещивание».
Моногибридное скрещивание. Законы Менделя. Моногибридное скрещивание. Законы Менделя г. Еремеева Наталия Николаевна МКОУ «Воловская СОШ 2»
Презентация по теме Генетика пола. Хромосомное определение пола У раздельнополых организмов соотношение полов составляет 1:1. Мужские и женские особи.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом
9 класс. Урок – обобщение. Учитель Хабибуллина Г.Н. Наследственность. Изменчивость.
Тема: «Решение генетических задач на законы Грегоря Менделя»
Биологический диктант Закономерности наследственности и изменчивости изучает …. Закономерности наследственности и изменчивости изучает …. Основоположником.
Основы Генетики. Кто такой Грегор Мендель? Грегор Мендель ( )-выдающийся чешский ученый. Основоположник генетики. Впервые обнаружил существование.
Генетика пола Наследование признаков, сцепленных с полом вернуться на главную страницу.
Сцепленное наследование признаков § 3.8 Генетика автор Устенко К.В. г. Обнинск.
Моногибридное скрещивание.. 1.Генетика? 2.Наследственность? 3.Изменчивость? 4.Генотип? 5.Фенотип? 6.Ген? 1.Доминантный признак? 2.Доминантный ген? 3.Рецессивный.
ГЕНЕТИКА ПОЛА НАСЛЕДОВАНИЕ СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ. Д/з: §38-39, ответьте на вопрос В каком случае у мужчины дальтоника может быть внук- дальтоник?
Транксрипт:

Урок «Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом». Цели урока: 1. Дать понятие об определении пола у живых организмов. 2. Раскрыть роль половых хромосом в формировании признаков живых организмов. 3. Сформировать представление о закономерностях наследования признаков, сцепленных с полом. 4. Закрепить навыки решения задач по генетике. 5. Познакомиться с новым типом решения задач по генетике. 6. Продолжить развитие умений самостоятельно анализировать, делать выводы, применять на практике навыки по решению задач, полученные на предыдущих уроках биологии, при знакомстве с новым материалом.

Организационный момент Проверка домашнего задания 1.Десять учеников отвечают на вопросы теста за компьютерами Тест1 Тест2Тест1 Тест2 2. Один ученик оформляет решение задачи, заданной на дом, на доскеОдин ученик оформляет решение задачи, заданной на дом, на доске 3.Остальные ученики повторяют изученный материал, отвечая в группе на вопросы теста, демонстрируемого через мультимедийный проектор (Виртуальная школа Кирилла и Мефодия)Остальные ученики повторяют изученный материал, отвечая в группе на вопросы теста, демонстрируемого через мультимедийный проектор (Виртуальная школа Кирилла и Мефодия) Объяснение нового материала 1.Определение полаОпределение пола 2.Наследование признаков, сцепленных с поломНаследование признаков, сцепленных с полом 3.Роль аутосом в формировании полаРоль аутосом в формировании пола 4.ВыводыВыводы 5.Закрепление изученного материалаЗакрепление изученного материала 6.Домашнее заданиеДомашнее задание Ход урока

Люди издавна пытались ответить на вопрос: почему в одних случаях рождаются девочки, а в других – мальчики? Можно ли искусственно регулировать пол будущего ребенка? В ходе урока мы попробуем ответить на этот вопрос.

Пол – совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающая его участие в воспроизводстве потомства и передаче наследственной информации за счет образования гамет.

Может ли пол определяться после оплодотворения и зависеть от факторов внешней среды? Определение пола в онтогенезе Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Урок 32 Слайд 2

Может ли пол определяться до оплодотворения при формировании гамет? Определение пола в гаметогенезе. Урок 32. Слайд 3.

Чаще всего пол определяется в момент оплодотворения. Хромосомное определение пола. Урок 32. Слайд 4.

Если соматические клетки организма содержат две одинаковые половые хромосомы, его называют – гомогаметным (образует один тип гамет), если разные – гетерогаметным (образует два типа гамет). Урок 32. Слайд 5.

У человека – при образовании гамет в ходе мейоза каждая яйцеклетка получает 22 аутосомы и одну Х-хромосому, т.е. все яйцеклетки одинаковы. В отличии от них половина сперматозоидов имеет 22 аутосомы и Х-хромосому, а другая половина – 22 аутосомы и одну У-хромосому. Подобный тип определения пола у мухи дрозофилы. Урок 32.Слайд 6 В живой природе существуют и другие типы хромосомного определения пола.

Наследование, сцепленное с полом. Наследование признаков, гены которых локализованы в Х- или У-хромосоме, называют наследованием,называют наследованием, сцепленным с полом. Урок 32. Слайд 8

Роль аутосом в формировании пола.

Выводы Исходя из материала, с которым мы познакомились сегодня на уроке, сделаем выводы, отвечая на вопросы: 1. В какой момент у большинства двуполых организмов определяется пол? От чего зависит? 2. Какой пол называется гомозиготным? 3. Какой – гетерозиготным? 4. Развитие каких признаков обусловлено генами, локализованными в половых хромосомах? Урок 32 Слайд 12

Закрепление изученного материала. Тест. Какой набор хромосом содержится у человека в ядрах соматических клеток мужского организма? А) 22А+Х или 22А+У б) 44А+ХУ в) 44А+ХХ Какой набор хромосом содержится в ядрах соматических клеток женского организма? А) 22А+Х б) 44А+ХУ в) 44А+ХХ Какой набор хромосом содержится у человека в ядрах женских половых клеток? А) 22А+Х б) 22А+У в) 44А+ХХ Какой набор хромосом содержится у человека в ядрах мужских половых клеток? А) 44А+ХХ б) 22А+Х или 22А+У в) 44А+ХУ Чем женский хромосомный набор у человека отличается от мужского? А) числом аутосом Б) типами половых хромосом В) числом половых хромосом Какой пол гетерогаметный? А) ХУ Б) ХХ Какие из перечисленных заболеваний человека сцеплены с полом? А) корь б) гемофилия в) дальтонизм г) грипп

Домашнее задание. Записи в тетради. Параграф 12 учебника. Задача. У человека дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой, карий цвет глаз – как доминантный аутосомный признак, голубой цвет глаз – как рецессивный аутосомный признак. Каких детей можно ожидать от брака женщины гетерозиготной по генам дальтонизма и цвета глаз, с голубоглазым мужчиной, имеющим нормальное зрение?

Пояснительная записка. Разработка данного урока предполагает использование интерактивной доски при решении задач по генетике. При этом можно пользоваться готовыми слайдами ( 12 и 19) данной презентации, а можно использовать заготовки задач из коллекции картинок интерактивной доски, изготовленные заранее. Презентация рассчитана на использование при показе слайдов «Виртуальной школы Кирилла и Мефодия» Биология. 10 класс. Урок 32, установленной на школьном компьютере. Гиперссылки по рисункам и боковым стрелкам открывают скрытые слайды, предназначенные для учителя.

Чем обусловлено независимое наследование признаков при дигибридном скрещивании? А) Независимым расхождением хромосом в ходе мейоза Б) Формой семян В) Расхождением хромосом в ходе митоза Как формулируется третий закон Менделя? А) У гибридов наблюдается расщепление признаков в соответствии 3:1 Б) Все гибриды первого поколения единообразны и похожи на одного из родителей В) Расщепление по каждой паре генов идет независимо от других пар генов

Как называется третий закон Менделя? А) Закон независимого наследования признаков Б) Закон чистоты гамет В) Закон доминирования Как называется скрещивание, в котором участвуют особи, отличающиеся по двум парам аллелей? А) полигибридное Б) моногибридное В) дигибридное Укажите формулу расщепления по фенотипу при дигибридном скрещивании: А) 9:3:3:3 Б) 9:3:3:1 В) 3:3:3:1

После оплодотворения у одного из видов морских червей из яйца появляется личинка без половых признаков. Если личинка плавает, а затем опускается на дно, формируется самка. Если же она прикрепляется к хоботку самки, из нее развивается самец.

Пол может определяться до оплодотворения в ходе гаметогенеза. У дафний чередуются половое размножение и партеногенез. Партеногенетически размножающиеся самки дафний в благоприятных условиях производят потомков женского пола. При ухудшении условий существования из обычных партеногенетических яиц могут развиваться не только самки, но и самцы.

У человека в соматических клетках содержится 23 пары хромосом. Из них 44 хромосомы (22 пары) одинаковы у мужчин и у женщин. Такие хромосомы называются аутосомы. Одна пара хромосом мужского и женского организма различна. Это половые хромосомы. У женского организма две одинаковые икс-хромосомы (Х). У мужского – одна икс-хромосома и одна игрек-хромосома (У). Следовательно, генотип женского организма – 44 аутосомы (44А) и две Х-хромосомы (44А+ХХ). Генотип мужского организма – 44А+ХУ.

У многих видов Х- и У-хромосомы резко различны по величине и объему информации. Так, если в У-хромосоме человека содержится несколько генов, то в Х-хромосоме их более 150. Поэтому различия в величине Х- и У-хромосом неизбежно ведут к дисбалансу в передаче генов в зиготу. Это понятно, если учесть, что в зиготу будущего женского организма попадает две Х-хромосомы, тогда как в зиготу будущего мужского организма попадают гены только одной Х-хромосомы и малое количество генов У- хромосомы. Но в том и другом случае набор генов, сцепленных с Х-хромосомой, будет преобладать в зиготе потомства. У многих организмов генетически активна только Х-хромосома, в то время как У-хромосома практически инертна, так как не содержит много генов. Кроме признаков половой принадлежности, в половых хромосомах расположены гены, определяющие другие признаки организма. Например, ген цветового зрения у человека расположен в Х- хромосоме, ген, ответственный за свертывание крови то же. Эти признаки хорошо отслеживаются, если ген претерпевает мутацию (дальтонизм, гемофилия, близорукость). Рассмотрим наследование окраски шерсти у кошек.

Попробуем самостоятельно решить задачу на наследование, сцепленное с полом. При решении задач на наследование признаков, сцепленных с полом, следует учитывать, что форма записи генотипов иная, чем задач других типов, -обязательно указывается, в какой из половых хромосом -локализован ген, -контролирующий развитие рассматриваемого признака. А Например: Х У.

Надо помнить: - один пол является гомогаметным, а другой – гетерогаметным; -часто признаки, сцепленные с полом, контролируются генами, локализованными только в Х-хромосоме; -гены, локализованные в У-хромосоме, всегда передаются от отца к сыну; -при записи генотипов скрещиваемых организмов при решении задач комбинированного типа (то есть когда рассматривается наследование признаков, гены которых локализованы в аутосомах и половых хромосомах), сначала пишутся аутосомные гены, а затем гены, локализованные в половых хромосомах: АаХХ, а решение проводится, как и в типах задач по дигибридному скрещиванию.

Генотип – единая целостная система, поэтому у представителей различных видов можно наблюдать явление взаимодействия генов. Примером такого взаимодействия являются признаки, проявление которых зависит от пола. Контролирующие их гены могут находиться в любой из аутосом, а не только в половых хромосомах. Так ген, определяющий облысение (плешивость) у человека, имеет различную степень выраженности у мужчин и у женщин. Он наследуется по аутосомно-доминантному типу, но у женщин он проявляет свое действие как рецессивный. Поэтому у женщин гетерозигот плешивость не наблюдается, а у женщин гомозигот проявление гена выражено, но гораздо слабее, чем у мужчин.

Гены, проявление которых ограничено полом, также являются примером единой генетической системы. Обычно, гены, ответственные за формирование вторичных половых признаков, в норме проявляются только у одного из полов. Например, гены, контролирующие выработку молока, его жирность, содержание белка и т.д. у быков имеются, но не проявляют своего действия – «молчат», а у их дочерей функционируют.