О формировании универсальных общеучебных умений и навыков у школьников в процессе обучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates.
Advertisements

Формирование ключевых компетентностей и универсальных учебных действий Т. Н. Стрельникова, учитель математики.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
Царькова З.В. – методист по информатике и ИКТ. План работы: «Анализ муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников» - Царькова З.В. «Содержательный.
Итоги учебного года МОУ « СОШ 54» Подготовила зам. директора по УВР Харитонова Т.В.
Формирование готовности к проектной деятельности учащихся начальной школы Денисова Ирина Васильевна методист лаборатории информационной поддержки развития.
Стандарты нового поколения Реализация ФГОС НОО и ООО на занятиях по английскому языку Ибятова Л.З.
Инновационный проект Деятельностный подход на уроке географии.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании.
Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
Отчет по результатам реализации ФГОС НОО за 2013 – 2014 учебный год Учитель Карамаврова Елена Михайловна.
Комплект методических пособий «Компетентностный подход в обучении: формы и методы работы», «Формирование читательской компетентности современного школьника»
Результаты ЕГЭ по русскому языку: Школа – 68,03 Город – 65,21 Край – 62,98 2 место среди школ города Высший балл – 98.
Учителя биологии и химии МКОУ СОШ 11 с. Первомайское Ипатовского района Ставропольского края Долгополовой Виктории Юрьевны год.
Учитель математики МОУ СОШ 16 Погорелова В. Н.. 2 Под понятием «компетентностный подход» имеют в виду направленность процесса обучения на формирование.
Учитель химии и биологии МБОУ СОШ 12 МО «Ахтубинский район» пос. Верхний Баскунчак Гринько Ю.М.
Основные направления работы образовательных учреждений Каратузского района по повышению квалификации кадров и организации работы с молодыми специалистами.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Транксрипт:

О формировании универсальных общеучебных умений и навыков у школьников в процессе обучения

показатели: до 0,5 - недопустимый; 0,5-1,0 – критический 1,0- 1,5 – допустимый 1,5- 1,7 – оптимальный 1,7 – 2,0 – навык классучебно- организаци онные умения учебно- информаци онные умения учебно- коммуникатив ные умения показатель ОУУН класса уровень сформирован- ности ОУУН класса 81,4 1,21,3допустимый 90,91,31,1 допустимый 101,31,71,5 допустимый 111,21,61,4 допустимый сред. показ. 1,2 допустим. 1,5 допустим. 1,3 допустим. 1,3 допустим.

Как вы считаете : - -Нужно ли учитывать современные технологии при работе с предметным материалом в современных социально меняющихся условиях? - Возможно ли на современном этапе развития школьного образования работать по-старому, по привычке? -Работа по-старому, по привычке есть путь к профессиональному выгоранию? -Что вы сегодня готовы сделать для повышения своего педагогического мастерства?

О формировании универсальных общеучебных умений и навыков у школьников в процессе обучения

ЦЕЛЬ: -Определить состояние и уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся. --Определить дальнейшую деятельность учителя по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся.

Наметить управленческие решения по регулированию и коррекции деятельности учителей по формированию ОУУН.

1.Итоги выполнения решения педсовета «Социальное проектирование в воспитательной работе школы» Семашко И.В. 2.Введение в тему педагогического совета Фролова А.В. 3.Выступление групп по теме педагогического совета Жук О.А., Данильчик А.С. 4.Выработка решений педагогического совета Фролова А.В.

Компетенция = знания +опыт.

Общеучебные умения и навыки и ключевые компетенции – это одно и то же или нет?

- Компетентностным является то задание, которое имет не только учебное, но и жизненное обоснование и не вызывает у думающего ученика безответного вопроса «А зачем мы это делаем?». - Компетентностный подход в образовании предполагает освоение учащимися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Причем особое внимание придаётся умениям, позволяющим действовать в новых, неопределённых, проблемных ситуациях, для которых нельзя наработать соответствующих средств. Таким образом, компетентностный подход является усилием прикладного, практического характера всего школьного образования. Компетентностный подход к определению целей школьного образования соответствует и объективным потребностям учеников. Вместе с тем он соответствует и направлениям творческих поисков учителей.

2006/072007/082008/092009/102010/112011/12 Поступле ние учащихс я 11 класса: ВНУ ССНУ ПТУ 2(33%) 1(16%) 4(66,7%) 2(33,3%) - 4(31%) 3(23%) 4(31%) 9(56%) 2(13%) 5(31,3%) 4(50%) 3(38%) 1(12%) 8(57%) 4(29%) 2(14%

Классы5 –УР.4 – УР. 3 – УР.2 – УР.1 – УР. 3(4) (3) (6) (13) (6) (9) (6) (8) (14)275- всего: 70 уч кл. 3 4% 27 39% 32 46% 8 11%

Классы5-ур.4-ур.3-ур.2- ур.1.ур.ср.балл 3(9) ,89 4(4) ,04 5(3) ,26 6(4) ,98 7(13) ,7 8(6) ,3 9(9) ,8 10(4) ,1 11(8) ,1 всего: 60 уч. 3-11кл. 1 2% 21 35% 30 50% 8 13% -6,69 Классы5-ур.4-ур.3-ур.2- ур.1.ур.ср.балл 3(9) ,89 4(4) ,04 5(3) ,26 6(4) ,98 7(13) ,7 8(6) ,3 9(9) ,8 10(4) ,1 11(8) ,1 всего: 60 уч. 3-11кл. 1 2% 21 35% 30 50% 8 13% -6,69

Классыучебно- организаци онные умения учебно- информац ионные умения учебно- коммуник ативные умения показатель ОУУН класса Ср.балл 1-ое пол. 81,4 1,2 1,3 6,3 90,91,31.1 5,8 101,31,71,5 7,1 111,21,61,4 8,1

показатели: до 0,5 - недопустимый; 0,5-1,0 – критический 1,0- 1,5 – допустимый 1,5- 1,7 – оптимальный 1,7 – 2,0 – навык классучебно- организа ционные умения учебно- коммуни кативные умения учебно- информа ционные умения показате ль ОУУН класса уровень сформирован- ности ОУУН класса ср. балл за 1-ое полугодие 81,41,21,41,3допустимый 90,91,21,31,1допустимый 101,31,41,71,5допустимый 111,21,51,61,4допустимый сред. показ 1,2 допустим 1,3 допустим. 1,5 допустим 1,3 допустим

2008/092009/102010/112011/12 Всего5764 Приз. 1 Энергосбереже ние, 2м, Фролова А.В., Чайка Т.Ф.) 2 по экологии- 3м, к-с проектов – 1м, Губарь С.Н. 2 Русский язык – 3м,энергосбере жение – 2 м, Данильчик А.С., Чайка Т.Ф. 1 Русский язык – 3м Данильчик А.С.

Предмет2008/092009/102010/112011/122012/13 Русский язык16-17м8м-стар. 9м –мл. 5м - стар. 18м – мл. 5м-стар. -Мл. 5м-стар Биология4м- мл 8м-стар. 10м10м-мл-- Химия4м-стар.1-результат стар. - История8м 10м7м7м-стар. Математика2м, 4м-мл4м, 11м(4кл)10м12м.-мл.- Физика5м9м4м – мал. Белорусский язык 11м-стар. 7м – мл. 3м-мл. 8м 14м- мл. 1м, 2м-стар. 5м- стар. 3м-мл. 1м-стар. Обслуживающ ий труд 4м5м5м-мл. 6м-стар. 2м- мл.- География5-6м – стар.4м-стар. 5м-мл. 5-6м- стар. 10м –мл. 5-6м- мл.1м-стар. Анг. язык11м- стар.-- Обществоведе ние 3м-стар.10м- стар

ГодаНазвание конкурсовФ.И.О.учителяРезультат 2011/1212-ая Международная дистанционная математическая олимпиада школьников: «Третье тысячелетие» Интернет-олимпиада по физике Кривёнок Т.Л. Чайка Т.Ф. 2 м «Конкурс стихов»Данильчик А.С.1м Международное логическое соревнование «Гениус Логикус» Бобрик С.Е., Чайка Т.Ф Республиканский конкурс исследовательских работ Губарь С.Н /13Интернет-олимпиада по физике Кривёнок Т.Л.1-тур «Интернет-лига интеллектуального спорта» Бобрик С.Е., Чайка Т.Ф. 1.тур: 2.5 и 13 м 17 Республиканский конкурс исследовательских работ Интернет-олимпиада по химии «Созвездие талантов» Губарь С.Н.-

ГРУППЕ ЭКСПЕРТОВ: ОЦЕНИТЬ КОМПЕНТЕНТНОСТЬ РАССУЖДЕНИЙ ВЫСТУПАЮЩИХ. -осуществлять наблюдения за объектом в соответствии с алгоритмом; Вопрос группе 2Вопрос группе 1Вопрос группе «экспертов» На каком этапе урока целесообразно использовать данные действия по формированию общеучебных умений и навыков, определить вид данных умений : -различать повествование, описание, рассуждение; -составлять на основании текста таблицы, схемы, графики -ставить учебную задачу; -понимать последовательность действий; -осуществлять наблюдение за объектом в соответствии с алгоритмом; -владеть различными видами пересказа. На каком этапе урока целесообразно использовать данные действия по формированию общеучебных умений и навыков, определять вид данных умений: -распределять работу при совместной деятельности; -участвовать в учебном диалоге; -давать определение по существенным признакам; высказывать суждения, подтверждать их фактами; -обобщать, подытоживать информацию; -высказывать суждения; -задавать уточняющие вопросы; -слушать друг друга. Оцените компетентность рассуждений выступающих.

Учителям –предметникам: 1. с целью использования учебного кабинета в повышении качества образовательного процесса, формировании уровня общеучебных умений и навыков у учащихся на уроках, разработать дидактические материалы по наиболее важным темам с учётом дифференцированного подхода к учащимся. до учителям-предметникам проводить самоанализ деятельности по формированию у учащихся общеучебных умений и навыков и фиксировать полученные результаты в материалах по самообразованию постоянно. 3. учителям-предметникам в своей педагогической практике, с целью формирования у учащихся общеучебных умений и навыков, использовать различные формы работы: различного рода творческие задания, групповые, различные формы вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, дискуссии, исследовательскую деятельность, диалоги, конкурсы и олимпиады различного уровня постоянно. 4. Обеспечивать участие учащихся в интернет-конкурсах, дистанционных олимпиадах, с целью приобретения навыков фиксации, записи информации с помощью ресурсов Интернет и обмениваться ею в образовательном процессе через электронную почту, видеоконференцию. Предоставлять информацию об участии ежемесячно до 30 числа заместителю директора по учебной работе Фроловой А.В..

Администрации: 1.при посещении уроков, проводить рефлексию деятельности учителей по выполнению решения педагогического совета: «О формировании универсальных общеучебных умений и навыков у школьников в процессе обучения» 2013 год. 2.включить в план внутришкольного контроля вопрос о формировании учебно- организационных и учебно-коммуникативных умений и навыков у учащихся 9-го и 11- го класса на проводимых учебных занятиях. Проанализировать данный вопрос при проведении анализа работы учреждения образования за 2012/13 учебный год июнь 2013 года. 3. обобщить и презентовать опыт работы по формированию общеучебных умений и навыков в периодической печати учителя белорусского языка и литературы Жук О.А. и учителя русского языка и литературы Данильчик А.С. до года. 4.анализируя состояние учебных кабинетов, обращать внимание на пополнение кабинета дидактическим материалом, методическими пособиями. Обновление демонстрационных карточек, распределённых по классам и темам. Комплектование наборов раздаточного материала по основным темам курса учебного предмета, что является одним из главных направлений работы учителя в кабинете по формированию универсальных умений и навыков у учащихся май 2013 год.

Спасибо за работу!