Почему я не верю в Agile. 4 года спустя. Слава Панкратов, Стратоплан.Ру.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
серия подходов к разработке программного обеспечения, ориентированных на использование итеративной разработки и динамическое формирование требований в.
Advertisements

Культура промышленной разработки программного обеспечения Лекция 1 Воронежцев С.А., Затолокин А.В., Крапивин А.А. ФИВТ МФТИ 2013.
Обзор методологий управления интернет-проектами Олег Бунин.
Agile. Scrum.. Agile Гибкий подход к разработке ПО. Лучшие практики: Scrum XP TDD, etc. "Agility is not a technology, science, or product but a culture"
Обзор гибких методологий разработки ПО (Agile) Антон Бевзюк (Intel)
В двух словах Михаил Смирнов
Игра-симуляция на сбор требований «Дизайн бюро» Слава Панкратов, Стратоплан.Ру.
Положение об отделе В.Андреев, Д.Сатин. Штат отдела начальник отдела; бизнес-аналитик; проектировщик пользовательских интерфейсов; специалист по анализу.
Слава Панкратов 2011, Днепропетровск Переключатель: в какой момент инженер начинает думать как менеджер?
Проект МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС ОНЛАЙН
Лекция 1 Учебные вопросы : Вопрос 1. История возникновения и понятие CASE- технологии. Вопрос 2. Особенности внедрения CASE- технологии. Вопрос 3. Основные.
Знаете, что самое страшное в наркомании? То, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже зависят от них.
Переключение инженеров в менеджеры: трудности, методика, рецепты Александр Орлов Stratoplan.ru Happy-PM.com.
А какой МДи я? Васина Наталия МД Категория Сок, PepsiCo V Профессиональная Конференция «Я – директор по маркетингу». 8 декабря
Правильный старт онлайн-бизнеса. Какой сайт нужен именно вам? Алексей Тихомиров руководитель отдела веб-разработки компании «Синерго»
Ознакомительная презентация © 2010 Студия «Акцепт-У»
CRM Практические задачи. Что такое CRM? CRM – это бизнес на лояльности CRM – это не программный продукт и не технология CRM – это направленная на построение.
Эффективные способы вовлечения персонала в Корпоративный портал Илья Мочалин, Генеральный директор компании Delta-Web + 7 (499) Секреты успеха.
Транксрипт:

Почему я не верю в Agile. 4 года спустя. Слава Панкратов, Стратоплан.Ру

ПРОВОКАЦИЯ? Да И если вам так проще, так к этому и относитесь... А если хотите разобраться, то вам со мной.

МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ Пробовал сам (успешно) Видел со стороны Слушал тех, про «продает» эту тему Слушал тех, у кого не получалось

ПОЧЕМУ ГОВОРЮ ОБ ЭТОМ? Потому что считаю что Agile самая НЕГИБКАЯ методология и его адепты самые НЕГИБКИЕ люди Троллинг? Да! Толчок к развитию – да, наверное.

ВОПРОСЫ Где в AGILE люди? Люди и коммуникации выше процедур и процессов – УРА! Первый митинг agile команды: «Какие инструменты и процессы мы будем использовать?» КАРТИНКА СТАТИЧНАЯ ПОСЛЕДНИЕ 4-5 ЛЕТ

РАЗВИТИЕ Где развитие гибкой методологии? «Жесткий PMI» включил какую-то сертификацию по Agile PMI Agile community есть Где шаги навстречу? Где Agile 2.0?

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ? Можно ли ВООБЩЕ слушать людей? Нет и вот почему o Если у тебя не получилось, ты попробовал еще раз, два и бросил – у тебя 2-3 негативных опыта (у большинства он 1) o О провалах не говорят, а когда говорят, это целая ДРАМА с комментариями Если у тебя получилось, то ты в это веришь и говоришь что у тебя получилось – такого опыта на одного человека больше

Agile тренд? Да, но... КАКОЙ? Сервис: Поиск по Интернету. Запрос(ы): agile. По всему миру, 2004 – настоящее время.

Agile: Динамика популярности Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. Как вы думаете? ВКЛЮЧАЕМ АНАЛИТИКОВ!

Agile: Динамика популярности Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. Да?..Ой, куда?Случайности?Пока все супер! ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ

Agile: Динамика популярности Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. СТРАННОСТИ

Agile: Популярность по регионам Понятно Средне В смысле? Не понятно! ОТКУДА НОГИ РОСТУТ?

Копнем глубже Давайте думать ДАЛЬШЕ

Agile: Динамика популярности Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. Сравните популярность запроса во всех категориях с его популярностью в категории "Компьютеры и электроника". В СРАВНЕНИИ СО «СРЕДНИМ»

Agile: Динамика популярности Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. ТОЖЕ ТАК СЕБЕ...

Давайте копаться глубже МОЖЕТ НАДО ИСКАТЬ РЯДОМ?

Agile: Динамика популярности Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. Запрос 'agile' использовался в категории "Бизнес и промышленность" лишь в 25% случаев. Это сообщение об ошибке появляется в тех случаях, когда существуют другие категории, которые могут быть более релевантными заданному поисковому запросу. НОВАЯ НАДЕЖДА?

Agile: Динамика популярности ДА?!

Agile: Динамика популярности География Понятно Что ж такое?! ТОЛЬКО ГДЕ?..

Agile: Динамика популярности Мощная аналитика! СНОВА СТРАННОСТИ

Agile, да не тот The Chevrolet Agile is a subcompact car developed by General Motors in Brazil and built in Argentina. ИЩЕМ «НАВОДКИ»

Agile: Динамика популярности Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. Золотой год Тихое падение интереса ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО?..

Во что верят люди? КАК ДЕЛА У «КОНКУРЕНТОВ»?

Во что верят люди? СРАВНИМ ИНТЕРЕС К ТЕМАМ

Agile: как это было? янв-июн 2004 июл-дек 2004 янв-дек 2005 июл-дек 2006 янв-дек 2007 янв 2008 – июн2011 июл PMI в тоже время янв-июн 2004 июл-дек 2004 янв-дек 2005 июл-дек 2006 янв-дек 2007 янв 2008 – июн2011 июл ТАК ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ БЫЛО?!

Может быть «метрики»? янв-июн 2004 июл-дек 2004 янв-дек 2005 июл-дек 2006 янв-дек 2007 янв 2008 – июн2011 июл Или все же RUP? янв-июн 2004 июл-дек 2004 янв-дек 2005 июл-дек 2006 янв-дек 2007 янв 2008 – июн2010 июл КТО НА КОНЕ?

Так что делать? Что-то, где-то пошло совсем не так...

А МОЖЕТ, ЭТО МЫ НЕ ТАК ПОНЯЛИ? Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов Работающий продукт важнее исчерпывающей документации Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану То есть, не отрицая важности того, что справа, мы всё таки больше ценим то, что слева.

БУДЕЩЕЕ.. БЕЗ AGILE? Если Agile не станет гибкой и итеративно развивающейся методологией, то у Agile нет будущего.

СПАСИБО! ВАШИ ВОПРОСЫ? СЛАВА ПАНКРАТОВ

КУДА РАСТИ AGILE? Основополагающие принципы Agile-манифеста: Наивысшим приоритетом для нас является удовлетворение потребностей заказчика, благодаря регулярной и ранней поставке ценного программного обеспечения. Изменение требований приветствуется, даже на поздних стадиях разработки. Agile-процессы позволяют использовать изменения для обеспечения заказчику конкурентного преимущества. Работающий продукт следует выпускать как можно чаще, с периодичностью от пары недель до пары месяцев. На протяжении всего проекта разработчики и представители бизнеса должны ежедневно работать вместе. …

КУДА РАСТИ AGILE? Основополагающие принципы Agile-манифеста Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы работа была сделана, создайте условия, обеспечьте поддержку и полностью доверьтесь им. Непосредственное общение является наиболее практичным и эффективным способом обмена информацией как с самой командой, так и внутри команды. Работающий продукт основной показатель прогресса. Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный ритм бесконечно. Agile помогает наладить такой устойчивый процесс разработки. Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта. ….

КУДА РАСТИ AGILE? Основополагающие принципы Agile-манифеста Простота искусство минимизации лишней работы крайне необходима. Самые лучшие требования, архитектурные и технические решения рождаются у самоорганизующихся команд. Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы. Agile 1.0 – понять, принять и устранить недостатки – Agile 2.0

СПАСИБО! ВАШИ ВОПРОСЫ? СЛАВА ПАНКРАТОВ