Вопросы социализации детей в образовательном учреждении Яловицкая Н.И., директор МКОУ ДПО ЦИМПО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ» Горбунова Анна Юрьевна, кандидат педагогических наук, начальник научно-методического.
Advertisements

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Семенова Г.Ю., к.п.н., научный руководитель Перспективы развития инновационной деятельности.
Новые цели – новые результаты образования в ФГОС ОО Терещенко И.Е., к.п.н., зам.директора ИМЦ.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 1 Новая цель образования С.Н.Махновец, февраль-март.
Семинар-совещание Создание условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций у несовершеннолетних 30 августа 2013г г.Саянск.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
«Федеральная целевая программа развития образования в РФ( г) определила в качестве ключевых компетенций развития современных образовательных систем.
Стандарты второго поколения МОУ ООШ 6 г.Фурманова 2010 г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ - УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
© Чистяков Ю.А., РЦРО, 2013 г.. Самоуправление - это То же, что автономия (Автономия - право самостоятельного осуществления государственной власти или.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
О региональных направлениях научно-методического сопровождения развития дошкольного образования Б.А. Куган, д.п.н. ректор Института развития образования.
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Особенности программно-методического обеспечения УП Н.И.Яловицкая, директор МКОУ ДПО ЦИМПО.
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
«Формирование нравственных ценностей и жизненных ориентиров у обучающихся в контексте новых нормативных документов» ( закон «Об образовании» принят Государственной.
( разработаны Российской академией образования по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации )
Транксрипт:

Вопросы социализации детей в образовательном учреждении Яловицкая Н.И., директор МКОУ ДПО ЦИМПО

Раньше учили, как жить, Готовых решений давая набор. Теперь же мы учим жить, Осознанно делать выбор свой. МОУ ДПО ЦИМПО

Образование Важнейшая социальная деятельность общества Системообразующий ресурс социально- экономического и политического развития государства, социокультурной модернизации российского гражданского общества

Человек 21 века: Ориентированность на знания и использование новых технологий Активное стремление расширить жизненный горизонт Установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего Активное финансовое поведение Здоровый и безопасный образ жизни Эффективное социальное сотрудничество в условиях глобализации

Выпускнику - компетенции XXI века – инновационное поведение установка на инициативу в приобретении компетенций и формировании высокой компетентности; готовность и способность к технологическим, организационным, социальным инновациям; высокая социальная активность; требовательность к исполнению обязательств, ориентация на сотрудничество и взаимную ответственность; способность быстро адаптироваться к новым вызовам; компетентность в осуществлении социальных взаимодействий, способствующих быстрому распространению опыта и созданию эффектов коллективного действия.

В современном обществе человеческая жизнь в сумме своих составляющих стала главной ценностью, и стратегическое планирование индивидуальной биографии становится наиболее актуальным для ученика и его семьи. В связи с этим ключевыми становятся такие ориентиры, как «социальная успешность» личности во всех её проявлениях.

Александр Изотович Адамский, научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика«: «У нас есть два целевых полюса, которые соединяют цель и способы. На одном полюсе находится социализация как предельная задача, на другом полюсе – индивидуализация, как принцип, способ, средство» Социализация – это вхождение в новые социальные обстоятельства, не обязательно адаптация, но способность действовать в обстоятельствах, которые являются принципиально новыми. Социализация происходит с ребенком в течение всей школьной жизни. Отсюда следует, что оценить работу учителя можно по тому, как ребенок в период школьной жизни социализируется»

В Педагогической энциклопедии 1966 года образование определяется как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков. В краткой философской энциклопедии 1994 года под образованием понимается духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга, а также процесс воспитания, самовоспитания, влияния, шлифовки, т.е. процесс формирования облика человека. При этом главным является не объем знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядиться этими знаниями. Взгляды на сущность образования

В Российской педагогической энциклопедии 1999 года образование определяется как процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества. В свою очередь, под социализацией понимается освоение культуры общества, что обеспечивает возможность для человека выступать в качестве субъекта деятельности, выполняя различные социальные роли; не только успешно функционировать в обществе, быть хорошим исполнителем, но и действовать самостоятельно, не просто «вписываться» в социальную систему, но и быть в состоянии изменять ее, самостоятельно решать социально и личностно значимые проблемы на основе использования освоенного социального опыта, в том числе и собственного.

Проблемы Однако реальные образовательные результаты только отчасти соответствуют современным социальным ожиданиям: школа обеспечивает подготовку к продолжению образования в учебных заведениях разного уровня, но в слабой степени готовит своих выпускников к выполнению гражданских обязанностей и к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности, успешной социализации выпускников

Исследователями сегодня выделяется две социально-педагогические задачи школы как института социализации: освоение ребятами нормативного поведения; построение своей собственной позиции, своего отношения к усваиваемым нормам и ценностям.

Резюме: Социальная успешность создаётся интегральными действиями. Для выпускников школы перспектива социальной успешности зависит от качества деятельности образовательного учреждения, образовательной активности семьи, мотивов и способностей самого ученика, возможностей среды, в которой идёт процесс социализации. Ответственность за социальную успешность воспитанников принимают на себя образовательные учреждения, следовательно, школа «по умолчанию» становится субъектом социальной ответственности.

МКОУ ДПО «Центр информационно- методического и психологического обеспечения деятельности МОУ г. Иркутска» Адрес: г.Иркутск, ул.Ленина, 26 Телефон: (3952) , Электронная почта: Веб-сайт: cimpo.irkutsk.ru