Одна и та же информация может быть представлена различными кодами, иначе говоря, в разных формах. Люди выработали множество форм представления информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Выполнила презентацию учитель информатики МОУ «СОШ 20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область.
Advertisements

Формы представления информации. Одна и та же информация может быть представлена различными кодами, иначе говоря, в разных формах. Формы представления.
Кодирование информации. Для того чтобы живой организм, человек или компьютер могли участвовать в информационных процессах (хранить, обрабатывать и передавать.
Одна и та же информация может быть представлена разными кодами, иначе говоря, в разных формах. Люди выработали множество форм представления информации.
5 класс Выполнила презентацию учитель информатики МОУ «СОШ 20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область.
Способы кодирования информации. Повторим 1. Что такое код? 2. Что называется кодированием информации? 3. Как кодируется информация в памяти компьютера?
Формы представления информации. Программы и файлы Д.з. П.1.7, igrunova.
Методическая разработка по информатике и икт (5 класс) на тему: Презентация и конспект урока «Способы кодирования информации» Л. Л. Босова 5 класс.
Пушистики против знатоков информатики Начало игры Начало игры Информатика 5 класс Крестики – нолики Кодирование информации.
Формы представления информации Метод координат. Код и кодирование Код – это система условных знаков для представления информации Кодирование – это процесс.
Что вы понимаете под кодированием информации? С какой целью люди кодируют информацию? Что можно назвать кодом?
Формы представления информации. Разговорные языки Язык мимики и жестов Язык рисунков и чертежей Научные языки Языки искусства Специальные языки Формы.
Урок 8 Тема: Способы кодирования. Повторим? Что вы понимаете под кодированием информации? С какой целью кодируют информацию? Что можно назвать кодом?
Способы кодирования информации Урок 2. Ответьте на вопросы: Что вы понимаете под кодированием информации? Что такое код? Кодирование Кодирование – это.
Формы представления информации Урок 13. Люди придумали множество форм представления информации: Разговорные языки(русский, английский – всего более 2000.
Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.
В мире кодов Передача информации. Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение Понятие.
Люди придумали множество форм представления информации: Разговорные языки(русский, английский – всего более 2000 языков); Язык мимики и жестов; Язык рисунков.
Выполнила:Идрисова Эльнура Ученица 10 «Б» класса.
В мире кодов. Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической.
Транксрипт:

Одна и та же информация может быть представлена различными кодами, иначе говоря, в разных формах. Люди выработали множество форм представления информации. К ним относятся:

Разговорные языки (более 2000) Русский - КНИГА Английский - BOOK Немецкий - BUCH Французский язык - LIVRE

Язык мимики и жестов

Язык рисунков и чертежей

Научные языки (математики,физики,химии)

Языки искусства (музыка)

Языки искусства (живопись)

Языки искусства (скульптура)

Специальные языки (азбука Брайля)

Специальные языки (азбука Морзе)

Специальные языки (флажковая азбука)

Способ кодирования (форма представления )информации зависят от цели, ради которой осуществляется кодирование. Такими целями могут быть сокращение записи, засекречивание (шифровка) информации, удобство обработки и т.д. Чаще всего применяют следующие способы кодирования информации: 1) графический - с помощью рисунков или значков, 2) числовой - с помощью чисел, 3) символьный -с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

Переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки, также называют кодированием. Действия по восстановлению первоначальной формы представления информации принято называть декодированием. Для декодирования надо знать КОД.

Задание на дом: § 1.2 п (стр ) Вопросы на стр.16 (письменно в тетради, таблица) РТ

Источники 1.Информатика и ИКТ : учебник для 8 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, с.:ил.- ISBN : (графики, схемы) 3. (картинки)