Формальные критерии оценки результативности научной деятельности («ИЦ», «ИХ», «ИФ»): сущность, противоречия, реализация Гагарин Александр Валерьевич (к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДЕКСА НАУЧНОГО ЦИТИРОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНЫХ Science Citation Index (SCI) база данных.
Advertisements

Индекс научного цитирования. «Большинству авторов важно видеть, что их работы принимают» (Ю. Гарфилд «Индексы цитирования в науке»)
1 Индекс научного цитирования и основные направления его повышения Индекс научного цитирования и основные направления его повышения.
Методы оценки эффективности работы отдельных ученых и научных коллективов Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова Химический факультет.
Информационные технологии в образовательной и научной деятельности РИНЦ, Scopus, Web of Science, Google Scholar 1.
Возможности публикации статей в журналах с высоким импакт-фактором издательства «Springer» ИМПАКТ-ФАКТОР – ПОКАЗАТЕЛЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ.
Определение рейтинга научного учреждения на основе анализа цитируемости.
О публикационной активности Педагогического института Министерство образования и науки РФ Северо-Восточный федеральный университет Бессонова Валентина.
Проблемы оценки научной деятельности в современном университете: как поднять публикационную активность и цитируемость ученого, журнала, университета Научно-практический.
Для повышения показателей в международных системах (БД) необходимы: публикации статей на английском языке; публикации статей на английском.
1 Российский индекс научного цитирования и информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX. Новые возможности для авторов, издателей и научных организаций.
1 Российский индекс научного цитирования: новые возможности Глухов Виктор Алексеевич НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU.
Библиометрические показатели в практике формирования гидридного фонда отечественной периодики Вихрева Галина Михайловна, к.п.н., зав. отделом периодики.
Эволюция индексов научного цитирования: от библиографических баз данных к информационно-аналитическим системам Еременко Г.О. Научная электронная библиотека.
Не потерять автора: проблемы идентификации авторов и предлагаемые решения Еременко Г.О. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU 1.
Публикационная активность Требования к НПР, принципы работы с базами данных РИНЦ, Scopus и Web of Science.
Электронные журналы и газеты. Подписка на электронные газеты и журналы (2011 год) 1. Научная электронная библиотека (НЭБ) (elibrary.ru) – 122 журнала.
Предложения по созданию системы эффективного информационного обеспечения и оценки научно-исследовательской и образовательной деятельности в российских.
1 Новые проекты Научной электронной библиотеки: сервисы для авторов, организаций и издательств Шабанова Светлана Марэнговна НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА.
Общественный интерес развитии науки и техники проведение фундаментальных и прикладных исследований создание социального института науки Научный интерес.
Транксрипт:

Формальные критерии оценки результативности научной деятельности («ИЦ», «ИХ», «ИФ»): сущность, противоречия, реализация Гагарин Александр Валерьевич (к заседанию кафедры ) Кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ

1. Индекс цитирования (ИЦ) ученого: научные электронные базы и поисково-аналитические платформы 2. Индекс Хирша (ИХ): всемирная популярность и наукометрическая нелепость 3. Импакт-фактор (ИФ): фактор цитируемости научного журнала и публикационная активность ученого 4. Актуальные меры, направленные на повышение формальных показателей оценки результативности научной деятельности Кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Вопросы к обсуждению

1. Индекс цитирования (ИЦ) ученого: научные электронные базы и поисково-аналитические платформы ИЦ – самый распространенный показатель, указывающий на значимость данной статьи и вычисляющийся на основе последующих публикаций, ссылающихся на данную работу ИЦ – оценка уровня востребованности и «силы» исследований ученого по числу ссылок на его работы ИЦ – зависит от области знаний, от количества специалистов по тому или иному разделу науки, от текущей популярности исследования, от географии публикаций, временного критерия деятельности ИЦ - реферативная электронная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки в пристатейных списках литературы и предоставляющая количественные показатели этих ссылок

Поисково-аналитическая платформа: - объединяет ежедневно обновляемые реферативные базы данных публикаций по всем отраслям знаний в научных журналах, монографиях, диссертация и патентах и т.д., учитывающие взаимное цитирование публикаций; - обладает встроенными возможностями быстрого поиска, анализа и управления библиографической информацией; - позволяет проводить комплексные аналитические и статистические исследования публикационной активности ученых, научных групп, подразделений, организаций и получать точную формальную оценку результатов научной деятельности

Крупнейшие в мире научные электронные базы Web of Sciens (WoS) на платформе Web of Knowledge ( – самая авторитетная в мире аналитическая и цитатная база. Информация по естественным, техническим, биологическим, общественным, гуманитарным наукам и искусству, свыше журналов и 120,000 материалов конференций, более 4400 сайтов. Scopus на платформе Scirus; ( - крупнейшая в мире реферативная база данных. Индексирует более наименований научно-технических, медицинских и гуманитарных журналов 4000 издательств вплоть до первого тома (выпуска) журналов ведущих мировых научных издательств. Доступ к базам WoS и Scopus лицензионный и предоставляется на платной основе вузам, институтам, научным организациям и частным лицам.

Крупнейшая российская научная электронная база Sciens Index (РИНЦ) на платформе НЭБ ( - крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций. Электронные версии более 2500 российских научно- технических журналов, в том числе более 1300 журналов в бесплатном открытом доступе (см. Приложение 1)

2. Индекс Хирша (ИХ): всемирная популярность и наукометрическая нелепость Наукометрический показатель, предложен в 2005 американским физиком Хорхе Хиршем из университета Сан-Диего, Калифорния Количественная характеристика продуктивности учёного, группы ученых, университета или страны в целом, основанной на количестве публикаций и количестве их цитирований. С 2005 г. - главный критерий успешности ученого в мировой практике, учитывается при приеме на работу, определении уровня оплаты, получении научных грантов, конкурсном отборе и т.д.

2. Индекс Хирша (ИХ): всемирная популярность и наукометрическая нелепость ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ: -Индекс Хирша у самого Х. Хирша был 49, у Нобелевских лауреатов он более 30, успешный ученый в гуманитарной сфере по западным меркам имеет индекс Хирша в пределах 10, в естественнонаучной более 17; -ИХ равен числу статей автора (N), цитируемых N или более раз; пример: первый учёный имеет 30 статей, из которых 20 цитируется раз, второй учёный имеет 30 статей, из которых 10 цитируется раз, ИХ первого 20, ИХ второго –10; -ИХ – количественный критерий, он не учитывает качественный вклад учёного в работу, а вклад учёного в соавторскую работу (например, аспиранта) вообще учесть нельзя (как правило, авторские работы аспиранта на момент защиты не цитируются (ИХ = 0); -ИХ в массовом применении будет хорошо «работать» на «активного середняка» [7]- например, будучи рядовым исполнителем в серии совместных с маститым ученым работ (особенно за рубежом) можно «заработать» очень высокий ИХ

ИФ - формальный численный показатель важности научного журнала, ежегодно рассчитывается Web of Sciens (WoS) и публикуется в Journal Citation Report ИФ показывает, сколько раз в среднем цитируется каждая опубликованная в журнале статья в течение двух последующих лет после выхода ИФ журналов, в которых опубликованы результаты научных исследований, оказывает существенное влияние на оценку этих результатов ИФ РИНЦ известен для 1000 российских журналов, из них 100 имеют IF WoS РАСЧЕТ ИМПАКТ-ФАКТОРА Двухлетний IF журнала WoS в 2010 г. ИФ = A / B где A – число цитирований в течение 2010 г. статей, опубликованных в данном журнале в 2008–2009 гг., в журналах, отслеживаемых WoS, B – число статей, опубликованных в данном журнале в 2008–2009 гг. Пятилетний ИФ журнала в 2011 г. число статей, опубликованных в журнале за последние 5 лет, на которые в 2011 г. имелась хотя бы одна ссылка 3. Импакт-фактор (ИФ): публикационная активность ученого и ее оценка по фактору цитируемости научных журналов

Информационно-аналитическая деятельность Всероссийское (с 2002 г.) рецензируемое издание НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ «АКМЕОЛОГИЯ» (см. Приложения 2, 3, 4) пятилетний ИФ РИНЦ 0,043; 28 место в рейтинге SCIENCE INDEX среди 50 ведущих российских журналов по пятилетнему ИФ РИНЦ по тематике «Психология»; 13 место в рейтинге SCIENCE INDEX среди 30 ведущих российских журналов по тематике «Психология»; 59 место в рейтинге РИНЦ среди 76 ведущих российских журналов по тематике «Психология», рекомендованных ВАК; 930 место в общем рейтинге среди 1500 лучших научных журналов в рейтинге Science Index; Международная регистрация ISSN и регистрация в Российской книжной палате; разметка в Российском индексе цитирования SCIENCE INDEX; всероссийский реестр профессиональных научных изданий ВАК РФ; печатная и электронная версии; внешнее и внутреннее рецензирование статей; архивы в открытом доступе на и в Научной электронной библиотеке (НЭБ)

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ - число цитирований и число публикаций в реальности не всегда связано с качеством исследования; - двухлетний интервал, в котором учитываются цитирования, слишком мал для объективной оценки; - классические статьи часто цитируются спустя несколько десятилетий после публикации; - в журналах с длительным временем публикации статьи часто ссылаются на работы, не попадающие в трёхлетний интервал (в меньшей степени этот недостаток присущ пятилетнему ИФ); - частота публикаций результатов неравнозначна для разных сфер науки (напр., средний ИФ по клеточной биологии – 5.6, по органической химии – 2.2, по математике – 0.5, гуманитарным наукам – 0.3). 3. Импакт-фактор (ИФ): публикационная активность ученого и ее оценка по фактору цитируемости научных журналов

С целью повышения кафедрального и индивидуального ИЦ и ИХ следует: 1. Публиковать авторские статьи следует преимущественно в журналах, имеющих ИФ и размечаемых в крупнейших ИЦ. 2. Размещать авторские моногрофии в авторитетных научных электронных базах (см. Приложение 5) 3. Учитывать в работе с первоисточниками факт их соответствия рассмотренным формальным критериям. 4. Актуализировать коллег по научной школе и профессиональной деятельности на сотрудничество в данном плане, содержательно и формально цитируя (ссылки на статьи в журналах с ИФ) друг друга (см. Приложение 6); 5. Активизировать деятельность аспирантов по эффективному включению в указанную ситуацию, организовать их специальное обучение современным формам организации научной деятельности, всему новому в этом плане (см. Приложения 7, 8). С целью формирования и повышения ИФ научно-практического журнала «Акмеология»: актуализировать коллег и аспирантов на качественное и формальное цитирование, ссылаясь на статьи, опубликованные непосредственно в журнале «Акмеология») (см. Приложения 9, 10). 4. Актуальные меры, направленные на повышение формальных показателей оценки результативности научной деятельности (см. Приложения 7, 8 )

Благодарю за внимание !

ИСПОЛЬЗОВАНА ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ВЕБ-САЙТАХ 1. (Научная электронная библиотека) 2. (Научно-техническая библиотека МИСиС) 3. («Аспирант СПб.ру) 4. (Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН) 5. (Электронная научная база Scopus) 6. (Электронная научная база Web of Sciens) 7. (Георгиев Г. Индекс Хирша надо исключить из оценки учёных) 8. (Импакт-фактор научного журнала)

ПРИЛОЖЕНИЯ 1. Регистрация в НЭБ и Science Index 2. Рейтинг НПЖ «Акмеология» по пятилетнему ИФ РИНЦ 3. Рейтинг НПЖ «Акмеология» в Science Index по тематике «Психология» 4. Рейтинг НПЖ «Акмеология» в общей выборке из 1500 лучших научных журналов 5. О размещении книг в Научной электронной библиотеке 6. Список рекомендуемых журналов для опубликования статей 7. Информационное письмо аспирантам 8. Информационное письмо научным руководителям 9. Список кафедральных и внешних статей, опубликованных в журнале «Акмеология» в гг., рекомендуемых к обязательному цитированию и указанию в постатейных списках литературы