Технология и оборудование утилизации жидких и вязких нефтешламов ОЧИСТКА НЕФТЯНЫХ ПРУДОВ И ОТСТОЙНИКОВ, ПЕРЕРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ НЕФТЕШЛАМОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология и оборудование утилизации жидких и твердых нефтешламов ОЧИСТКА НЕФТЯНЫХ ПРУДОВ И ОТСТОЙНИКОВ, ПЕРЕРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ НЕФТЕШЛАМОВ.
Advertisements

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ ОЧИСТКA НЕФТЕШЛАМОВЫХ ПРУДОВ И ОТСТОЙНИКОВ.
КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ СЕРВИСНЫЕ УСЛУГИ ПО ОЧИСТКЕ НЕФТЕШЛАМОВЫХ ПРУДОВ И ОТСТОЙНИКОВ.
Статистика показывает, что сброс нефтешламов в шламонакопители при очистке резервуаров является одним из основных источников их постоянного пополнения.
МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС УСТАНОВОК ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЖИДКИХ И ТВЁРДЫХ НЕФТЕШЛАМОВ.
Утилизация жидких и твердых нефтеотходов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей индустрии КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕОТХОДОВ.
Инновационный опыт ООО «ЭкоПромОйл» по вопросам утилизации и обезвреживания нефтесодержащих отходов различной этиологии и нахождения на территории Пермского.
Технологический мобильный комплекс по переработке нефтешламов Докладчик: Главный инженер ЗАО «Экрос-Инжиниринг» Синила Сергей Петрович.
Environmental ES Systems THE ESSORP – TECHNOLOGY Новая технология Переработки Нефте/водоэмульсий на воду и нефть Отработанное Масло Нефтяной Шлам Нефтяная.
Тема проекта: «Разработка установок и технологии утилизации нефтяных шламов» Исполнитель – Научно – технический центр Сам ГТУ «Надежность технологических,
1 Проект утилизации нефтесодержащих шламов на ОАО «Московский НПЗ» Москва 2007.
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕШЛАМОВЫХ АМБАРОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ МАГИСТЕРСКАЯ.
GEA Mechanical Equipment / GEA Westfalia Separator В контейнерном исполнении Мобильная Установка UCF для обезвоживания осадков станции водоподготовки.
Проектирование объектов химической промышленности Строительство и монтаж Системы водоочистки Осмотические фильтры Очистка фильтрата полигонов ТБО Экологическое.
Санкт-Петербург, 2012 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» Кафедра печных технологий и переработки энергоносителей , Санкт-Петербург,
Деятельность Холдинговой компании «Чистый Мир Технолоджи» по реализации новой технологии очистки объектов от нефтяных (углеводородных) загрязнений и отходов.
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
119333, Россия, г. Москва, Ленинский проспект, дом 55/1, стр.1. Пенные скоростные абсорберы (АПС) для очистки отходящих газов производств.
МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО НПП «НефтьТрансТех»
Порошок минеральный «ПУН» - продукт переработки нефтешламов и санации нефтезагрязненных земель.
Транксрипт:

Технология и оборудование утилизации жидких и вязких нефтешламов ОЧИСТКА НЕФТЯНЫХ ПРУДОВ И ОТСТОЙНИКОВ, ПЕРЕРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ НЕФТЕШЛАМОВ

Проблемы нефтяной индустрии Добыча нефти, производство нефте - продуктов, транспортировка и хранение сырой нефти связано с накоплением нефтешламов. Тысячи тонн нефтяных шламов добав- ляются к миллионам тонн шламов уже находящимся в прудах и емкостях. Нефтесодержащие отходы и нефтепродукты являются одними из основных загрязнителей окружающей среды. Нефтеродукты из прудов могут быть не только извлечены, но и использованы для коммерческих целей.

Типичная блок-схема процесса утилизации нефтешламов из прудов БЛОК ВЫЕМКИ ШЛАМА ИЗ ПРУДА БЛОК ПРИЕМКИ И ПОДОГРЕВА ШЛАМА БЛОК УСРЕДНЕНИЯ И ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШЛАМА БЛОК ТРЕХФАЗНОГО ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ ШЛАМА водная фаза ОЧИСТНЫЕ ЗАКАЗЧИКА нефтяная фракция – товарный продукт очищеная вода твердая фракция СИСТЕМА ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

Нефтешламовый пруд Предлагаемая система центрифугирования перерабатывает все нефтешламы, которые находятся выше слоя свободной воды. Комплексный подход позволяет очистить нефтешламовый пруд и полностью переработать нефтешлам пруда, включая донный осадок. Как результат – в процессе очистки прудов система центрифугирования перерабатывает все плавающие нефтесодержащие слои с получением коммерческого продукта. Дальнешее обезвреживание твердого нефтешлама системой термического обезвреживания – позволяет решить задачу полной утилизиции нефтешламов. Слой свободной нефти Слой смеси диспергированной нефти, воды и твердых частиц Слой тяжелого нефтешлама Слой свободной воды Донный осадок

Система центрифугирования Предлагаемая система состоит из нескольких блоков: Блок извлечения шламов из прудов-отстойников, аварийных амбаров и других шламонакопителей. Блок приема, усреднения, предварительной обработки и нагрева шлама. Блок химической обработки и трехфазного разделения нефтешлама

горячая вода на разжижение «тяжелых» нефтешламов химреагент ы Нефтяная фракция Твердая фаза (кек) флокулянт Отстойная емкость Нефтешламонакопитель ь Понтонное устройство или Экскаватор Насосная станция Вода Электроприводная гидравлическая станция Два спиральных теплообменника Трехфазная центрифуга Емкость для нефтяной фракции Откачивающий насос греюющий агент Емкость для воды Насос Возврат в производство Водна я фаза Приемная емкость с мешалками и предварительным подогревом Три усреднительные емкости с мешалками и системой подогрева Блок-схема переработки жидких НСО

Блок извлечения шламов из прудов Принципиально имееся 2 способа извлечения шламов из прудов шламонакопителей: - |Экскаватором с удлинённой стрелой; - С помощью понтонного устройства. Понтонное устройство снабжено гидравриводным насосом, сопловыми насадки для размыва тяжелого нефтешлама и системой дистанционного управления перемещения.

Блок приема, усреднения и подогрева шлама Для сбора извлеченного шлама, в непосредственной близости от шламонакопителя, устанавливается специальная приемная емкость. Приемная мобильная емкость oбъемом 80 м 3 : - Емкость снабжена внутренними трубчатыми теплообменниками для предварительного - нагрева нефтешлама, -3-мя высокоэнергетическими мешалками.

Блок приема, усреднения и подогрева шлама (продолжение) Усреднительные мобильные емкости (до 3 шт) oбъемом 76 м 3 каждая: - Каждая емкость снабжена внутренними трубчатыми теплообменниками для дополнительного нагрева нефтешлама, - Каждая емкость снабжена 4-мя высокоэнергетическими мешалками.

Блок химобработки и трехфазного разделения нефтешламов ИСХОДНЫЙ ШЛАМ от 1 до 99% нефти, от 1 до 50% твердого от 1 до 99% воды ВОДА ХИМИКАТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СМЕШИВАНИЕ И ДОЗИРОВКА ХИМИКАТОВ ТРЕХФАЗНОЕ ЦЕНРИФУГИРОВАНИЕ НЕФТЯНАЯ ФРАКЦИЯ > 98,5% чистой нефти ВОДНАЯ ФАЗА

Блок химобработки и трехфазного разделения (продолжение) Блок включает: - Tрехфазную центрифугу со шнеком выгрузки твердой фазы; - Узел дозирования химреагентов в усреднительные емкости; - Насосная станция для подачи нефтешлама на фазоразделение; - Два спиральных теплообменника для нагрева нефтешлама до температур 90 – 95 0 С; - Узел приготовления и дозирования рабочего раствора флокулянта; - Сдвоенная емкость для сбора с центрифуги нефтяной фракции и воды с насоами перекачки.

Блок химобработки и трехфазного разделения (продолжение) Перерабатываются шламы с различным соотношением нефти, воды и твердой фазы. Жидкие нефтепродукты утили- зируются из шламов практически на 100%. Нефтешламы разделяются на нефть с чистотой 98 % или выше по сравне- нию с исходной добываемой нефтью, сухую твердую фазу и воду, содержащую менее 1 г/л твердых веществ и нефтяных фракций. Стоимость извлеченной нефти обычно покрывает производственные затраты на данный процесс.

Возможности трехфазной центрифуги - Скорость вращения центрифуги до 3600 об/мин, что позволяет отделять мельчайшие твердые частицы. - Удлиненный шнек позволяет увеличивать время пребывания жидкости в рабочей зоне, что гарантирует получение более чистой нефти. - Центрифуга имеет гидравлический привод с изменяемым числом оборотов. - Оператор имеет возможность изменять скорость без остановки центрифуги. Это позволяет получать наиболее сухой и чистый твердый материал без риска забивания рабочей зоны центрифуги твердым материалом.

Защита об абразивности и коррозии - Переработка тяжелых нефтяных шламов связана с отделением высоообразивных твердых частиц, таких как песок, глина и сульфиды железа. - Предлагаемая трехфазная центрифуга оснащена специальными элементами абра- зивной защиты. Элементы защиты изготов- лены из сплава с крайне низким коэффи- циентом истирания и из специальной кера- мики. Часть защиты выполнена из карбида Вольфрама. - Абразивные частицы не контактируют с какими либо элементами корпуса цент- рифуги, что защищает центрифугу от эрро- зии. Это значительно увеличивает срок действия оборудования и уменьшает затраты связанные с обслуживанием и ремонтом. - Замена защитных элементов не требует заводских условий и может быть легко произве- дена силами обслуживающего персонала непосредственно на месте эксплуатации.

Химические реагенты Центрифуги в некотором смысле подобны стиральным машинам, которые не могут работать эффективно без применения активных реагентов. Применение реагентов дает возможность быстрого разделения нефтешламов на его составляющие.

Специально разработанная центрифуга и химическая обработка нефтешламов позволяют перерабатывать широкий диапазон шламов. Система позволяет регенерировать (возвращать в оборот) близко 100% жидких углеводородов из обрабатываемых нефтешламов. Конструкция системы разработана и усовершенсвована с учетом огромного опыта переработки тяжелых нефтешламов различного происхождения. Система проста в обслуживании. Имеется возможность оперативной регулировки работы центрифуги для достижения наилучшей сепарации без остановки центрифуги. Стоимость извлеченной нефти покрывает производственные затраты на обслуживание системы. Преимущества предлагаемой системы

KMT INTERNATIONAL INC Mission Blvd #101 Fremont, California USA WEB: Телефоны в США: , Факс в США: