Заместитель Руководителя Росприроднадзора Амирханов А.М. Результаты выполнения Росприроднадзором поручений Минприроды России по подготовке плана по реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
Advertisements

О ходе работ по выявлению и понуждению к ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов в 2012 г. Руководитель Росприроднадзора.
ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ Ч АЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА 2013 ГОД.
1 Итоги деятельности Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу за 2014 год.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
«Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности.
Ликвидация несанкционированных свалок в 2012 году Правительство Пермского края Начальник Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского.
Владимир Владимирович Гришанов председатель РЭК Свердловской области Москва, апреля 2014 г. О контрольной деятельности РЭК Свердловской области.
«Муниципальный контроль в области обращения с отходами» Новокузнецк 2012 Доклад председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации.
1 ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В.
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СТРОЕВА МАРИЯ, МАЛКОВА ПОЛИНА.
Управление ветеринарии Костромской области Осуществление регионального государственного ветеринарного надзора в 2013 году Начальник отдела государственного.
Координационный Совет по упорядочению торговли на рынках Заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик г. Об исполнении.
Тема 6.3. Муниципальный экологический контроль. Экологическое управление – совокупность общественных отношений, возникающих между управляющим субъектом.
О результатах работы в сфере земельного надзора за 9 месяцев 2013 года Саратов 21 ноября 2013 года.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Вологодской области (Роскомнадзор) Руководитель.
Открытый бюджет на 2016 год Государственная жилищная инспекция Мурманской области Издание 1 Январь 2016 года.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
Муниципальный жилищный контроль Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию.
Транксрипт:

Заместитель Руководителя Росприроднадзора Амирханов А.М. Результаты выполнения Росприроднадзором поручений Минприроды России по подготовке плана по реализации комплекса мер, направленных на предупреждение несанкционированного сброса ТБО на территории субъектов Российской Федерации

Сложившаяся на сегодняшний день в России ситуация в области обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) Ежегодно в России образуется млн.тонн ТБО (200 млн.м 3 ) Всего 389 предприятий по сортировке и утилизации ТБО Сравнение объемов образования и переработки ТБО 4,5% 23,5% 32% 1 Объекты размещения ТБО, шт. ВЫЯВЛЕНО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 1,5 МЕСЯЦА 4742 ИТОГО несанкционированных: 22240

Меры, предпринимаемые Росприроднадзором и направленные на предотвращение экологического ущерба ВЫЯВЛЕНИЕ Прошлый накопленный ущерб в виде несанкционированных свалок (всего шт.) Вновь образованные стихийные несанкционированные свалки (всего 4742 шт.) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕПРЕСЕЧЕНИЕ Выявление и ликвидация вновь образованных несанкционированных свалок (мест) размещения отходов Проведение просветительской, работы, в том числе через СМИ, с гражданами, муниципальными властями Сотрудничество с общественными экологическими организациями Инвентаризация мест размещения отходов Проведение рейдовых проверок подведомственных территорий Получение информации от юридических и физических лиц, а также от иных органов исполнительной власти, СМИ и т.д. Привлечение к административной ответственности Вынесение представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения Выдача предписаний об устранении правонарушения Предъявление и взыскание вреда, нанесенного окружающей среде 1) Федеральный государственный экологический контроль осуществляется Росприроднадзором (п.4 Правил осуществления государственного экологического контроля, утвержденных ПП РФ 53 от ); 2) Государственный контроль (надзор) - деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений … (п.1 ст.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»). 2

Совещание с тер.органами План мероприятий по исполнению поручения (Приказ РПН от ) Совещания территориальных органов Росприроднадзора с участием природоохранных органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных органов Росприроднадзор Проведение территориальными органами Росприроднадзора рейдовых мероприятий по всем субъектам РФ Создание межведомственных рабочих групп (комиссий) с участием федеральных и региональных надзорных органов, муниципальных властей Совместные субботники, социальная реклама, операции «Дачники», «Засада» Информация о свалках ТБО от граждан и организаций Схема мероприятий Росприроднадзора по выявлению несанкционированных свалок ТБО Формирование совместных маршрутов рейдов Взаимодействие с общественными организациями 3 ПОРУЧЕНИЕ Минприроды России ( Протоколы от /50-пр, от /54-пр, от /56-пр) Формирование Федеральной карты мест несанкционированного размещения ТБО

829 дел об административных правонарушениях передано в иные органы по подведомственности; Вынесено 199 представлений об устранений причин и условий совершения административного правонарушения, выполнено 30% (59) ; Выдано 552 предписания, исполнено 284 ; Предъявлено ущербов на общую сумму 651,0 тыс.руб., взыскано 39,0 тыс.руб. Результаты рейдовых мероприятий РПН (по состоянию на , по Российской Федерации) 4 (5,8 млн.руб.) (793 тыс.руб.)

Количество выявленных несанкционированных свалок ТБО на землях сельскохозяйственного значения, лесного фонда, населенных пунктов, в водоохранных зонах, шт. Наибольший процент выявленных несанкционированных свалок ТБО: на землях сельскохозяйственного значения приходится на ЮФО (60%), наименьший в УФО (2%). на землях лесного фонда в СЗФО (9%), наименьший – СКФО (0,9%); населенных пунктов наибольший – ЦФО (67%), наименьший в СКФО (48%); в водоохранных зонах -ПФО (15%), а наименьший – ЮФО (2,1%) Количество наложенных и взысканных штрафов, шт. Наибольший процент наложенных штрафов в ПФО (33%), наибольший процент взысканных штрафов в ЦФО (48%). Количество внесенных и исполненных представлений об устранении причин и условий совершения административного правонарушения, шт. Наибольший процент внесенных представлений в СКФО (30%), наименьший в УФО (0%), наибольший процент исполненных представлений в СКФО (34%). Количество выданных и исполненных предписаний об устранении нарушений обязательных требований, шт. Наибольший процент выданных предписаний приходится на ЦФО (49%), процент исполненных предписаний в ЦФО (77%) Количество выявленных и ликвидированных несанкционированных свалок ТБО по субъектам РФ, шт. Наибольший процент несанкционированных свалок ТБО приходится на ПФО (23%), а наименьший - в УФО (3,2%). Наибольший процент ликвидированных несанкционированных свалок ТБО в ПФО (38,5%), а наименьший на УФО (0,3%) Результаты рейдовых мероприятий РПН (по состоянию на , по Федеральным округам) Всего по РФ: выявлено 4742 шт., ликвидировано 1241 шт. (26%) 5

Борьба с несанкционированными свалками ТБО на территории Пермского края Акция организована Пермским отделением Всероссийского общества охраны природы при поддержке Управления по Пермскому краю 10, 16 сентября 2011 г. прошла всероссийская акция «Чистый берег» ПОСЛЕ В результате акции от ТБО очищено 25 га водоохранных зон Дополнительные мероприятия на территории Края: - Выданы требования к 26 главам органов местного самоуправления о разработке Порядка (Правил) сбора отходов на территориях муниципальных образований; - Назначены конкретные ответственные лица за ликвидацию свалок по всем муниципальным образованиям; - Соглашение с общественными организациями (туристические, молодежный парламент, Всероссийское общество охраны природы) Выявленные и ликвидированные в результате рейдовых мероприятий несанкционированные свалки ТБО (по количеству) (по площади) Проектируется организация и ввод в действие 4 новых полигонов ТБО; Планируется организация и ввод в действие 2 сортировочных станций; Запущена линия по переработке пластмассовых отходов Одно предприятие по сортировке и утилизации ТБО 6 ДО (51%) (86%)

Всероссийская акция «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!» 7

Мероприятия Росприроднадзора совместно с федеральными и региональными надзорными органами и муниципальными властями Акция по очистке берегов рек ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО Республика Татарстан санитарная очистка территорий, социальная реклама Чеченская республика Субботник Пермский край Акция по очистке берегов рек Республика Коми Акция по очистке берегов рек Иркутская область Акция по очистке берегов рек Республика Хакасия Методическое содействие Республика Карелия профилактическая разъяснительная работа Архангельская обалсть просветительские листовки Свердловская область профилактическая разъяснительная работа Еврейская автономная республика социальная реклама Мурманская область социальная реклама Владимирская область социальная реклама Камчатский край информационно- консультативная встреча Республика Адыгея, Краснодарский край совместные рейды 8

Анализ сложившейся на сегодняшний день в России ситуации в области обращения с твердыми бытовыми отходами ПРОБЛЕМА Основной способ удаления отходов в России – захоронение на полигонах и свалках. ПРИЧИНЫ 1) Низкие нормы накопления ТБО на душу населения; 2)Тарифная политика – недифференцированный тариф для утилизации и захоронения отходов; 3)Затраты на переработку отходов значительно выше затрат на захоронение; 4)Полномочия по организации захоронения отходов не закреплены ни за одним уровнем исполнительной власти. ПОСЛЕДСТВИЯ 1) Растет количество несанкционированных свалок, загрязняющих водные объекты, почвы, воздух; 2) Ни производители, ни потребители продукции, утратившей свои потребительские свойства, экономически не заинтересованы в сокращении объема образуемых отходов и их безопасной утилизации; 3) Отсутствие отходоперерабатывающей отрасли с достаточными мощностями по утилизации отходов. ПУТИ РЕШЕНИЯ Внесение изменений в законодательство (Закон об отходах производства и потребления и т.д.) 9

Спасибо за внимание!