Законодательные и нормативные проблемы обеспечения охраны труда работников СМИ Шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» Александр Васильевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законодательные и нормативные проблемы обеспечения безопасности и охраны труда работников СМИ Шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование»
Advertisements

Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
МБДОУ « Детский сад 78 « Колосок » г. Чебоксары. Раздел 10. Охрана труда. Статья 209. Основные понятия. Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья.
Охрана труда (ст. 209 ТК РФ) = система включающая в себя мероприятия правовые социально-экономические организационно-технические санитарно-гигиенические.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Уральский государственный медицинский университет» Кафедра.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКВА, 2011 год.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
И.Г. Барановский, Руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Москва, 25 апреля 2014 года ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» Александр Васильевич Тудос Е-таil: Тел:
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ N 125-ФЗ «О Б ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Современные подходы к системному управлению охраной труда и профессиональными рисками Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального.
2015 год «О финансировании предупредительных мер «О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Разработка системы признания сертификатов, полученных выпускниками образовательных учреждений профессионального образования и другими категориями граждан.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ПО АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА И СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ.
Охрана труда в МОУ - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей следующие мероприятия нормативно-
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Выдача молока и лечебно- профилактического питания (Ст. 222 ТК).
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Транксрипт:

Законодательные и нормативные проблемы обеспечения охраны труда работников СМИ Шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» Александр Васильевич Тудос Е-таil: Тел:

В российском законодательстве нет определения «техника безопасности». Это устаревший термин и его использование является свидетельством недостаточной правовой грамотности.

Статья 209 Трудового кодекса Российской Федерации даёт следующее определение понятию «охрана труда». Это - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально- экономические, организационно-технические, санитарно- гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Это очень важная задача, в решении которой должны быть заинтересованы: - государство; - работодатели, то есть представители бизнеса; - работники.

Глава 54 ТК РФ, состоящая из 6 статей, регулирует особенности труда работников религиозных организаций Их защищает вера и Трудовой кодекс РФ.

Спортсмены защищены ТК РФ Глава 54.1 ТК РФ состоящая из 12 статей обеспечивает защиту трудовых прав профессиональных спортсменов.

ТК РФ уровнял журналистов с широким кругом других работников Статья 351 Трудового кодекса РФ определяет, как должно осуществляться «Регулирование труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений».

По уровню социальной защиты работник СМИ равен певцу, музыканту, актёру.

Почему работников СМИ плохо защищает Трудовой кодекс РФ? Работники СМИ слабо отстаивают и защищают свои права; Недостаточное профессиональное содружество.

Профессиональный риск Федеральным законом от N 238-ФЗ в статью 209 Трудового кодекса РФ были внесены изменения и дополнения. В них дано определение понятиям «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками». Профессиональный риск – вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Как определяется профессиональный риск работников СМИ? Как определяется профессиональный риск работников СМИ?

Закон об удаленном найме Правительство РФ внесло в Государственную Думу ФС РФ проект Федерального закона об удаленном найме на работу. Он будет касаться, в том числе, журналистов. Как будут регулироваться вопросы охраны труда журналистов при удаленном найме на работу (ведение трудовой книжки, оплата больничного, расследование несчастных случаев и т.д.). Вопрос по многим позициям не ясен. Против отдельных позиций этого закона выступила ФНПР. Какова позиция журналистского сообщества по этому вопросу Какова позиция журналистского сообщества по этому вопросу?

Профессиональная деятельность Анализ гибели и травмирования журналистов показывает, что основной причиной несчастных случаев является криминальный травматизм (убийство и избиения). Причиной этому является их профессиональная деятельность. При этом точной информацией по погибшим и пострадавшим журналистам, получившим профессиональное заболевание, никто не владеет. Профессиональная деятельность журналиста в отличие от работников других профессий, работающих с 9-00 до часов, имеет существенное отличие. Получение работником СМИ травмы или его гибель не в период рабочего времени даёт возможность относить полученную им травму к числу бытовых. В этой связи возникает настоятельная необходимость определить, что следует понимать под профессиональной деятельностью журналиста.

Страхование Статья 19 закона РФ О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации предусматривает дополнительное страхование частных охранников и детективов за счёт средств работодателя. Аналогичная позиция предусмотрена Федеральным законом О ведомственной охране. Почему охранников необходимо дополнительно страховать на случай гибели, получения увечья или профессионального заболевания, а работникам СМИ такая форма социальной и финансовой защиты не предусмотрена? Почему охранников необходимо дополнительно страховать на случай гибели, получения увечья или профессионального заболевания, а работникам СМИ такая форма социальной и финансовой защиты не предусмотрена?

ОКВЭД и страховой риск Одним из механизмов социальной защиты всех категорий работников, в том числе журналистов, в случае их гибели или получения ими травм в процессе трудовой деятельности является обязательное страхование, осуществляемое в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от года 125- ФЗ. Работники СМИ относятся к первому классу профессионального риска по отчислениям в Фонд социального страхования РФ. Для сравнения: Шахтёры – 32 класс Машинист метрополитена – 7 класс Почему у работников СМИ 1-ый класс? Почему у работников СМИ 1-ый класс?

Как находить правильное решение проблем безопасности и охраны труда? Ответ на многие вопросы Вы найдёте на страницах журнала «Охрана труда и социальное страхование», которому в 2013 году исполняется 100 лет.

Дружите с нашим журналом. Это поможет защитить Вас и Ваш бизнес.

Благодарю за внимание Шеф редактор журнала Александр Васильевич Тудос , Москва, ул. Гарибальди, д. 24, кор. 3 Е-таil: ТЕЛ./ФАКС: (499) , ,