Педагогический совет Педагогический совет «Осуществление преемственности при переходе учащихся из начальной школы в основную» 2012-2013 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преемственность обучения при переходе из начальной школы в 5- й класс МОУ гимназия 1 г. Советска учебный год.
Advertisements

Адаптационный период обучающихся 5 класса Цель: готовность обучающихся к продолжению образования на новой ступени обучения; определение уровня обученности.
ТЕМА: «Создание системы непрерывного образования в условиях перехода школы на образовательные стандарты второго поколения» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.
Адаптация учащихся 5-х классов к образовательным программам и условиям обучения в средней школе.
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ». Серьёзные несерьёзные проблемы адаптации организма и психологии личности ребёнка.
Причины дезадаптации школьников 5 классов и их следствие.
Малый педагогический совет "Адаптация пятиклассников в условиях перехода из начальной школы в основную»
ГОТОВНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ОБУЧЕНИЮ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ. Поговорим?… учебный год.
Адаптация к учебному процессу. Адаптация первоклассников Адап- тация 1 а 25 чел. 1 б 23 чел. 1 в 22 чел. Всего 70 чел. Хорошая %16– 70%15- 68%50-
Анализ учебно-воспитательной работы Цель анализа: выявление педагогических проблем для нового учебного года на основе сравнения реального состояния педагогического.
Организация работы с детьми из «группы риска»при подготовке к ГИА Туленкова Н.В. Учитель математики МОУ «Просторская средняя общеобразовательная школа»
Малый педсовет Адаптация обучающихся 10 классов к обучению на III ступени (по результатам мониторинга и диагноностики) учебный год.
МБОУ ВЕЛИКООКТЯБРЬСКАЯ СОШ сентябрь- октябрь 2013 год.
Трудности в адаптации школьников 5 классов Учитель математики Баландина Ирина Сергееевна Саратов 2010.
МОУ « Точилинская сош » Смоленского района Алтайского края Педсовет « Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения » Зам. директора по УВР Гребенкина.
Педсовет «Преемственность в обучении школьников начальной и основной школы» Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 26 с.Краснокумского Маругина Любовь Ивановна.
Педагогический консилиум «Преемственность образования между 1 и 2 ступенями обучения школьников» Время работы педагогического консилиума:
Адаптация учащихся 5 «А» класса Классный руководитель: Маслова Елена Алексеевна
учебный год. уровень адаптации обучающихся 5-го класса к обучению на 2-ой ступени образования, уровень развития ОУУН: - учебно-организационных.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Транксрипт:

Педагогический совет Педагогический совет «Осуществление преемственности при переходе учащихся из начальной школы в основную» учебный год

Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что переход из начальной школы в среднюю неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. ПсихологическиеПедагогические Факторы влияющие на дезадаптацию

Некоторые дети настолько привыкли к постоянному контролю со стороны взрослых, что неспособны самостоятельно организовать собственную школьную жизнь. снижение интереса к учебной деятельности психологическая нагрузка возрастные особенности много учителей – предметников переход из кабинета в кабинет изменение личностного смысла учения

необходимость на каждом уроке приспосабливаться к темпу, особенностям речи учителей; низкий уровень развития речи; слабое развитие навыков самостоятельной работы; рассогласованность образовательного процесса в начальной и основной школе на организационном, содержательном и методическом уровне. непривычное расписание; новый классный руководитель; возросший темп работы; рассогласованность, даже противоречивость требований отдельных педагогов; ослабление или отсутствие контроля;

Главные цели: Главные цели: Выяснить, как проходит процесс адаптации младших школьников к обучению в новых для них условиях. Объединение усилий педагогического коллектива гимназии для повышения эффективности его работы. Выработка линии поведения, единых требований классных руководителей и учителей предметников.

Методы контроля: Методы контроля: посещение уроков; анализ итогов вводных контрольных работ по математике и русскому языку, собеседование с учителями, работающими в 5-х классах; просмотр, анализ школьной документации; проверка техники чтения; проведение и анализ административной контрольной работы по русскому языку и математике;

Сравнительные данные (качество знаний): Сравнительные данные (качество знаний):

Сравнительные данные

Проверка техники чтения классУровень обученностиКачество знаний 487%61% 596,6 %78,6% Типичные ошибки: замена слогов; неправильная постановка ударения; искажение слов. Читают ниже нормы 2 учащихся (2%).

по математике: при переводе единиц измерения длины, площади, массы, объема и времени – 44%; при вычислении площади прямоугольника -33%; при решении текстовой задачи – 29,7%; при определении порядка действий (25%); при делении натуральных чисел - (18,9%). по русскому языку: при правописании безударных гласных-58%; при правописании окончаний прилагательных-16%; при правописании окончаний глаголов-25%; при правописании непроизносимых согласных-12%; при правописании однородных членов предложений -25%. Анализ входных контрольных работ классУровень обученностиКачество знаний Русский языкматематикаРусский языкматематика 484%96%56%74% 5100%98,51%67%76,12% типичные ошибки в работе

Контроль по преемственности Хорошо: – знают психолого-физиологические особенности учащихся данного возраста, – владеют методикой построения урока, – этапы урока чётко прослеживаются, – учителя применяют на уроках различные формы и методы обучения: вопросы и ответы, заучивание и повторение, обучение с использованием интерактивной доски, дифференцированный подход, работу в парах, групповые формы работы. Плохо: - необходимо следить за перегрузкой детей (систематически проводить динамические паузы, не задерживать после урока, следить за осанкой, вниманием и не допускать «хоровых» ответов)

Контроль по преемственности Тетради учащихся Хорошо: - все учащиеся имеют по две рабочие тетради, которые подписаны в соответствии с Положением единого орфографического режима гимназии; -тетради проверяются ежедневно; -в лучшем состоянии тетради 5а и 5б классов; -качество проверки тетрадей хорошее, пропущенных учителями ошибок не обнаружено; -объем домашних работ соответствует норме; -орфографический режим в основном соблюдается. Плохо: - в тетрадях учащихся имеются исправления, грязь, помятые листы, отдельные тетради без обложки. Всем учителям следует обратить внимание на каллиграфию и использование учащимися корректора.

Рекомендации по итогам посещенных уроков: с целью предупреждения перегрузок строго регламентировать подачу нового учебного материала, дифференцировать задания на всех этапах урока; использовать разноуровневую дифференциацию в качестве средства, регулирующего нагрузку учеников, использовать рациональные приёмы повторения изученного материала; продолжить наблюдение за процессом адаптации пятиклассников (в частности - за учащимися группы «риска»), своевременно оказывать им необходимую помощь; продолжить работу по адаптации учащихся, учитывая результаты анкетирования, индивидуальные особенности и личностные качества учащихся; регулярно проводить физкультминутки, минутки релаксации для оздоровления учащихся: коррекции осанки, зрения, создания психологической адаптации и т.д.

Рекомендации по итогам посещенных уроков: продолжить работу по формированию устойчивых ЗУН у учащихся, учитывая результаты контроля, наметить пути ликвидации пробелов в знаниях учащихся, вести работу по повышению уровня каллиграфии; провести промежуточные и итоговые контрольные работы по русскому языку, математике и английскому языку в декабре и апреле, проверку техники чтения в апреле месяце; Всем учителям обратить внимание на домашнее задание. Необходимо ни только его запись в дневнике, но и подробное объяснение процесса выполнения. По мере возможности вводить игровые моменты на уроке для концентрации внимания и разнообразия деятельности учащихся.

Единые требования учителей, работающих с пятиклассниками. Уделять особое внимание организации учебного процесса: - Готовность к уроку (наличие необходимых учебно- письменных принадлежностей, порядок на парте); - Правильность оформления тетради, различных видов работ; - Требования к ведению дневника. Сделать нормой единые дисциплинарные требования: - Начинать урок со звонком; - Готовиться к уроку на перемене; - Прививать культуру диалога, не перебивать ни учителя, ни ученика; - Поднятая рука - сигнал вопроса или ответа; - Отвечаем, выйдя из-за парты, для развернутого ответа выходим к доске.

Рекомендации учителю начальных классов по организации преемственности в обучении Постоянно работать над техникой чтения учащихся, расширять их лексический запас, в том числе за счет специальных терминов. Работать над скоростью письма и каллиграфией. Применять на уроках упражнения, задания для развития произвольного внимания, механической и оперативной памяти. Повысить требовательность к формированию у детей прочных вычислительных навыков, знания таблицы умножения, компонентов всех арифметических действий и правил их нахождения.

Рекомендации учителю начальных классов по организации преемственности в обучении Приучать детей выполнять работу только в отведенное для этого время. Искоренять неумеренную помощь родителей в выполнении домашнего задания. Практиковать письменный опрос правил, предлагать для запоминания не только стихотворные, но и прозаические тексты. Приучать учащихся работать с энциклопедиями, справочниками, словарями, научно-популярной и дополнительной литературой.

Решение педсовета Учителям, работающим в 5-х классах строго соблюдать единые требования работы с пятиклассниками и требования, соответствующее санитарно- гигиеническим нормам; активно внедрять в уроки здоровьесберегающие технологии; регулярно проводить физкультминутки (гимнастика для глаз, пальцев, осанки, минуты релаксации) Учителям русского языка и литературы, математики 5-х классов организовать занятия с учащимися по ликвидации выявленных пробелов. Педагогам, которые в перспективе будут работать в 5х классах во2м полугодии начать работу по изучению методики преподавания предметов в 4-х классах и изучению программ начальной школы.

Спасибо