Упорова Ирина Александровна Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 79» г. Пермь, Пермский край «БОГАТЫРСКИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дом вести – не рукавом трясти. Дом вести – не рукавом трясти. Когда семья вместе, и сердце на месте. Когда семья вместе, и сердце на месте. Дети не в.
Advertisements

Урок в 8 классе Учитель О.В.Белова. Музыка всегда бездонна, Это значит – Хвалят иль порочат – Каждый в ней находит то, Что хочет… Л.Мартынов.
Авторские песни Вовчина Наталья. Авторская песня, или бардовская музыка – песенный жанр, возникший в середине 20 века в СССР. Жанр вырос в 1950 – 1960.
«Наполним музыкой сердца». «Основное качество бардовской песни - это то, что за песней всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа поэта. Бардовская песня.
ЕВРОПА Ваганты Да здравствует академия! Да здравствуют преподаватели! Да здравствует каждый в отдельности! Да здравствуют все вместе! Пусть всегда они.
Презентация к уроку по музыке (6 класс) по теме: "Авторская песня - прошлое и настоящее"
«Бардовская песня» Внеклассное мероприятие для учащихся старших классов Автор: педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Клуб.
МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района Белгородской области» Составители учителя русского языка и литературы Донцова О.В., Бут Н.А.
Их голосам звучать всегда Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно. Струна осколком эха пронзит тугую.
Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского народа…» Б.В.Асафьев.
«Россия – Родина моя». Без географии вы - нигде!
Учитель: Я сегодня рада видеть На уроке Вас, друзья. Учащиеся: И мы тоже очень рады Рады впрочем, как всегда! Вместе: Когда очень грустно иль радостно.
1 Учительский портал – Презентация к внеклассному мероприятию в 9-11 классах, посвящённому Дню смеха «От улыбки хмурый день светлей»
Олег Григорьевич Митяев родился 19 февраля 1956 года в городе Челябинске. Отец рабочий Челябинского трубопрокатного завода. Мать домохозяйка. В 1963 году.
Шушаева Оксана. Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского.
Тема : Гимназия : Прошлое, настоящее, будущее…. …Благодаря памяти …Благодаря памяти прошедшее входит прошедшее входит в настоящее, в настоящее, а будущее.
МУЗЫКА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО МОЖЕМ ЛИ МЫ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ? Богатырские образы в музыке.
В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входил из семьи.
7 А КЛАСС ФИО классного руководителя: Филиппова Марина Витальевна Дата рождения: 21 августа 1970 г. Курируемый класс: 7-А Стаж работы в качестве классного.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 56» 5 класс Лыченкова И.В. учитель первой квалификационной категории г. Новокузнецк.
Транксрипт:

Упорова Ирина Александровна Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 79» г. Пермь, Пермский край «БОГАТЫРСКИЕ ОБРАЗЫ ВУ ИСКУССТВЕ» (5 класс)

Кроссворд 1. Какой порок человека высмеивается в шведской народной песне? 2. Шведская народная песня «..?.. парня» 3. Кто написал вступление к опере «Хованщина»? 4. О какой реке идёт речь? («Рассвет на …..- реке») 5. Музыка, в исполнении которой участвуют 4 любых исполнителя – …….. 6. Второе название виолончели в струнном квартете – 7. Какой по характеру должна быть музыка, изображающая героев, богатырей или черта человека, который защищает Родину?

«БОГАТЫРСКИЕ ОБРАЗЫ В ИСКУССТВЕ» 5 класс «Музыка и ИЗО» «Звать через прошлое в настоящее»

ХАРАКТЕР МУЗЫКИ ГРОЗНАЯ ГРОЗНАЯ МУЖЕСТВЕННАЯ МУЖЕСТВЕННАЯ СИЛЬНАЯ СИЛЬНАЯ ХРАБРАЯ ХРАБРАЯ ВОИНСТВЕННАЯ ВОИНСТВЕННАЯ СМЕЛАЯ СМЕЛАЯ

БОГАТЫРСКАЯ ТЕМА В МУЗЫКЕ А. П. Бородин Симфония 2 А. П. Бородин Симфония 2 «Богатырская» «Богатырская» Симфония – («созвучие») оркестровое произведение, состоящее из нескольких частей, которые контрастны по характеру, но вместе образуют единое целое. А. П. Бородин А. П. Бородин (1833 – 1887) (1833 – 1887)

«…возвращаясь ко Второй симфонии Бородина, я с каждым разом всё сильней понимаю её величие: словно каждый раз заново открываешь в себе чувство родной страны – жизнеутверждение Родины от наших дней в глубину к Игоревой Руси» Б. Асафьев Б. Асафьев

БОГАТЫРСКАЯ ТЕМА В ЖИВОПИСИ В. М. Васнецов (1848 – 1926 ) «Богатыри»

Илья Муромец Представитель всех русских богатырей, представитель крестьянского сословия.

Добрыня Никитич Представитель высшего класса русского народа: он княжич, стрелец и борец отличный.

Алёша Попович Отличается смелостью, в бою вёрток и хитёр.

Синквейн - стихотворение из 5 строк СТРОК СТРОКВОПРОСЫТЕКСТ1 Кто? Что? (тема) 1 существительное 2 Какой? Какие? 2 прилагательных 3 Что делает? 3 глагола 4 Что думает автор по теме? 4, 5 слов или пословица или поговорка 5 Кто? Что? (Новое звучание темы – осмысление) 1 существительное

ВЫВОД Богатырская тема с давних пор звучала в русском искусстве. Образ богатыря – это образ могучего защитника Отечества. Богатырская тема с давних пор звучала в русском искусстве. Образ богатыря – это образ могучего защитника Отечества. Произведения искусства (музыка, живопись, литература) разными путями (звуком, цветом, словом) идут к созданию музыкальных образов. Произведения искусства (музыка, живопись, литература) разными путями (звуком, цветом, словом) идут к созданию музыкальных образов.

Олег Митяев «Фестивальная» 1. Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно. Струна осколком эха пронзит тугую высь. Качнётся купол неба большой и звездно – снежный, / Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. / 2 раза 2. Как отблеск от заката костёр меж сосен пляшет. Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись. И кто – то очень близкий тебе тихонько скажет / Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались / 2 раза 3. Но всё, же с болью в горле, мы тех сегодня вспомним, Чьи имена, как раны на сердце запеклись. Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним / Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. / 2раза

Домашнее задание 1. Проиллюстрировать любую из былин. 1. Проиллюстрировать любую из былин. 2. Подобрать материал по теме «Герои живут рядом с нами» (фотоматериал, мини-сочинения) 2. Подобрать материал по теме «Герои живут рядом с нами» (фотоматериал, мини-сочинения)

Богатырская тема в современном искусстве Гр.»Цветы» и Стас Намин Гр.»Цветы» и Стас Намин «Богатырская» «Богатырская»

Богатырская тема в современном искусстве

«Нет, не перевелись ещё богатыри на земле нашей. Не оскудела в сердцах молодецкая удаль. Сойдёмся друзья и братья, восхвалим песней силу нашу, силу гордую, богатырскую…»