Ребусы английских слов Творческий проект Работу выполнил: Филатов Игорь, ученик 3 «В» класса МОУ «Гимназия 17» Руководители работы: Долинко М.Д., учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребусы английских слов Работу выполнил: Филатов Игорь, ученик 3 «В» класса МОУ «Гимназия 17» Руководители работы: Долинко М.Д., учитель английского языка.
Advertisements

Ребусы английских слов Г. Петрозаводск 2012 Филатов Игорь.
РебусыРебусы. Что такое ребус? Ребус – один из видов словесных игр, популярных еще в древности. Название образовано от латинского rebus - формы творительного.
Правила разгадывания ребусов Учитель информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» г.Северодвинска Гутник Ольга Юрьевна.
Работа выполнена учеником 5 «Б» класса ГОУ ЦО школы 1317 Колодяжным Владимиром.
Правила отгадывания ребусов Ребусы - это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками.
Ребусы Ребусы Сидельникова Ксения 5 класс. Объект исследования данной работы – ребусы. Предмет исследования – процесс «отгадывания» ребусов. Цель данной.
Математика в ребусах Выполнила: Сергеева Анна 5а класс Учитель: Таренко Е.А.
Исследовательская работа. Что означает слово ребус? Слово ребус происходит от латинского слова res вещь. Суть ребуса загадка, сформулированная в виде.
ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ И РЕШЕНИЯ РЕБУСОВ Разработала: Н.А. Владыченкова Учитель информатики Смоленск.
Выполнила Пьянкова Татьяна ученица 5 класса МОУ «Парбигская СОШ» Руководитель: Слепченко Оксана Анатольевна учитель математики МОУ «Парбигская СОШ» села.
Ребус как одна из форм криптографии Подготовила: Уч-ся 6 класса Гуламова Ольга.
Васильченкова И.А. МОУ «СОШ 1» учитель информатики.
Ребус – это шифровка, носящая развлекательный характер. Но составление ребуса – это умственный труд. Работу вам облегчат следующие правила:
Информатика и ИКТ Рабочая тетрадь 1. Отгадай загадку и запиши ответ Напишу и сосчитаю, И ошибку укажу, Я и музыку сыграю, И картинку покажу… Я хотя росточком.
Ребус – это шифровка, носящая развлекательный характер. Но составление ребуса – это умственный труд. Работу вам облегчат следующие правила:
Правила составления и решения ребусов 1. Названия всех предметов, изображенных в ребусе, читаются только в именительном падеже.
Игры с буквами и словами на уроках и дома ББ ЕЕ СС УУ РР МОУ «СОШ ст. Евсино» Учитель начальных классов: Хребтова Татьяна Владимировна
РебусыРебусы Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина» г. Ульяновск, 2007 г.
Ребус - это головоломка с использованием букв и цифр, а также определенных предметов или фигур. Благодаря им можно научиться нестандартно видеть и решать.
Транксрипт:

Ребусы английских слов Творческий проект Работу выполнил: Филатов Игорь, ученик 3 «В» класса МОУ «Гимназия 17» Руководители работы: Долинко М.Д., учитель английского языка МОУ «Гимназия 17», Слабко Г.А., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 17». Г. Петрозаводск 2011

Целью нашей работы является составление ребусов английских слов, используемых в начальной школе. Задачи: Узнать историю возникновения ребусов; Узнать, из каких частей можно составлять ребусы, и какие правила их составления существуют; Подобрать английские слова, и составить для них ребусы, используя различные элементы и правила составления; Подготовить наглядное пособие для начальной школы. Методы: изучение статей, анализ и сравнение слов, практическая работа по составлению ребусов Гипотеза: Мы предположили, что для составления ребусов английских слов можно использовать те же элементы и правила, которые используются в русском языке.

Понятие «ребусы» Ребус - загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками (2).2 Название образовано от латинского rebus - (вещь, предмет). Первые ребусы появились во Франции в XV веке. Тогда это было балаганное представление на злобу дня. Со временем характер ребуса изменился, он превратился в рисованную загадку. В Англии рисованные ребусы появились в XVI веке, в Россию они пришли только в середине XIX века, когда начал издаваться журнал «Ребус» (3) «Ребус»3 Уличные представления комедиантов в Париже

Составные части ребусов Ребус состоит из деталей, каждая из которых может быть образной, символьной, цифровой, буквенной. Элементы ребуса должны быть понятны, иначе смысл ребуса теряется. Ребусы составляются слева направо. Для составления ребусов используются особые правила.

Этапы практической работы 1.Запись на карточках существительных из словаря учебников 2-4 классов 2.Анализ слов и составление пар, троек слов со схожими элементами. Например: boy – toy или teacher – tea – cherry 3.Шифровка слов: замена слова картинкой, проставление запятых, подстановка недостающих букв, замена букв и т.д. 4.Создание ребусов с использованием картинок из Интернета в программе PowerPoint

Графическое изображение означает, что здесь надо просто вписать название изображенного предмета, символа и т.д. ПримерПример Запятая означает удаление крайней буквы у элемента, к которому запятая повернута хвостом, соответственно удаление может быть в начале или в конце элемента. Две запятые означают удаление двух букв. ПримерПример Число в решение вписывается в виде слова. ПримерПример Перечеркнутая буква или цифра над элементом ребуса означает, что в этой части удаляют перечеркнутую букву или букву с указанным номером. ПримерПример Замена буквы - когда рядом с зачеркнутой ставится другая буква. Иногда в этом случае между буквами ставится знак равенства. ПримерПример Перевернутый элемент означает, что его надо прочитать наоборот. ПримерПример Нумерация букв исходного слова показывает, какие буквы и в каком порядке нужно читать Пример Пример Для английских слов мы не смогли использовать способ взаимного пространственного положения, так как в английском языке существительные употребляются с артиклем, который стоит между предлогом и существительным Например: on the table. В русском же языке этот прием используется очень часто. К примеру, «да» внутри большой буквы «О» решается, как «вода». В свое работе мы использовали следующие правила составления ребусов

Заключение Цель нашей работы была достигнута: нам удалось составить ребусы английских слов, пользуясь правилами составления ребусов русских слов. Гипотеза подтвердилась частично: большинство приемов мы смогли применить на практике, однако мы не смогли использовать все известные нам приёмы. Работа по составлению ребусов – не менее увлекательное и полезное занятие, чем их разгадывание. Надеемся, что результат нашей работы сборник «Ребусы английских слов» будет полезен всем, кто изучает английский язык.

Библиография 1.Англо-русский словарь. М.: Русский язык Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия ВикипедияВикипедия 4. Игры, ребусы, головоломки. Папка дошкольника. г. Киров: ОАО «Дом печати» Коллекция картинокКоллекция картинок 6. Правила разгадывания ребусовПравила разгадывания ребусов 7. Пирагис Р.А. Правила составления ребусовПирагис Р.А. Правила составления ребусов 8. Ребусы.ру - сайт онлайн ребусов.Ребусы.ру - сайт онлайн ребусов Русско-английский словарь. -М.: Русский язык. 1987

Спасибо за внимание! Приложение

net

WOMAN

head

Monday

tennis

1, 2

mouth

fox