Краткосрочный проект средняя группа 4 Воспитатели Попова Е.В., Кнутова В.В. Январь 2013г. МДОУ «Д/с 10» УО г. Ухта Подготовила Попова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чудо-кормушка Краткосрочный проект средняя группа 1 Воспитатели Фендрикова В. В., Гулевская Н.Н.
Advertisements

Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Проект «Зимующие птицы нашего края»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад комбинированного вида 14 «Чебурашка». Информационно-творческий проект «Зимующие.
Зимующие птицы России. « Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены.
Проведение проекта «Покормите птиц зимой!». Реализовывались цели проводимых акций через проектную деятельность: 1. Информационно-творческий проект «Поможем.
ДС 250 гр 13 Проект «Зимующая птица снегирь»
Проект «Зимующие птицы нашего края»
Экологический образовательный проект «Зимующие птицы» Автор: Вершинина Наталья Васильевна воспитатель старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 77 комбинированного вида Приморского района Санкт- Петербурга. Проект «Зимующие.
Тип проекта: познавательно- исследовательский. Возраст детей: II младшая группа. Период выполнения проекта: неделя.
П роект « з имующие птицы» Группа «Радуга» ГБДОУ детский сад 77 комбинированного вида Приморского района Авторы: воспитатели средней группы Глазова Валентина.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 14 « Красная шапочка». Проект «Зимующие птицы нашего края» Автор: воспитательстаршей.
Презентация на тему : «Птицы зимой нуждаются в помощи». Автор: Раковская Р.М. Воспитатель МБДОУ Пичаевского детского сада « Берёзка».
{ МКДОУ «Детский сад 26» с. Верхнерусское Экологический проект «Покормите птиц зимой» МКДОУ «Детский сад 26» с. Верхнерусское Экологический проект «Покормите.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Бутурлиновский детский сад 10 Проект «Покормите птиц зимой» Автор: воспитатель Кусова Н.Б.
Проект по познавательно – экологическому развитию «Пернатые соседи» (средняя группа 4) Авторы: Батрашева Г.С Канева Н.П.
«Какие бывают кошки?» проект для детей 3-4 лет Руководитель: воспитатель второй младшей группы Зозина Наталья Владимировна МДОУ 9 г.Снежногорс.
Проект «Птицы наши друзья». Подготовительная группа. Воспитатель 1 категории Егиян М.Р г.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка». Дьячкова Ольга Борисовна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели подготовительной.
Транксрипт:

Краткосрочный проект средняя группа 4 Воспитатели Попова Е.В., Кнутова В.В. Январь 2013г. МДОУ «Д/с 10» УО г. Ухта Подготовила Попова Е.В.

Тип проекта: информационный, познавательный; Участники проекта: дети, родители, воспитатели; Срок реализации: 1 неделя; Формы работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями.

- Ребята, как вы думаете, почему синички и снегири зимой прилетают из леса поближе к нам? - Чтобы посмотреть на нас, какие мы красивые! (отрывок из беседы с детьми 4-х лет) Хотя у детей имеются знания о зимующих птицах, они неустойчивы, недостаточны.

Дополнять развивающую среду группы по теме «Птицы»; Воспитывать у детей стремление получать новые знания, применять их в свой деятельности – игровой, коммуникативной, творческой и др. Привлекать родителей воспитанников к участию в групповых мероприятиях

Подготовительный; Основной – практический; Заключительный;

Постановка цели, обсуждение задач с участниками проекта; Перспективное планирование проекта; Создание необходимых условий для реализации проекта; Накопление и разработка практического материала по теме.

Проведение намеченных мероприятий с использованием разных методов и приемов в работе всех участников проекта.

Сбор и оформление информации о зимующих птицах в виде «Книжки о птичках»; Изготовление кормушек совместно с ребенком; Сбор и оформление информации о птицах нашего края; Рекомендации по изготовлению кормушек; Подготовка кормовых смесей для птиц, выбор состава совместно с ребенком.

Мы старались, мы трудились, и кормушки получились!

Моя кормушка лучше всех! К заданию все отнеслись добросовестно: кормушки получились замечательные – дворцы и избушки, и гриб-мухомор. А еще нам подарили настоящий скворечник, который весной мы повесим на участке.

Домашнее задание: узнать, что едят птички. Еще одним поручением для всех было узнать, чем лучше угощать птичек и собрать разные смеси.

Игровая деятельность: Д/и «Угадай по описанию», «Какой по счету?», «Накорми птичку». П/и «Синицы и снегири», «Воробушки и автомобиль», «Воробьи и кот», «Совушка»

С/р игра «Следопыты» Тут гулял голубь, следы «цепочкой», эта птица не прыгает, не скачет, а переступает с ноги на ногу. Так ходим и мы, люди. Поиграли в «следопытов», выяснили, где побывал голубь. Вот наш доклад: «голубь был один, прилетел за угощением. Но он большой, в кормушку не может заглянуть. Поклевал, что уронили другие птицы, а потом пошел гулять по участку: походил по веранде, дошел до горки и улетел, следов больше нет.

Творческие игры с птичками. Такие игрушки позволяют составить довольно точное представление о внешнем виде птиц, строении и форме тела, размере. Обследуем перья – они разные: мягкие и пушистые, длинные и жесткие. Одни согревают, другие помогают летать.

Формирование целостной картины мира. Тема: «Зимующие птицы» Цель: формирование у детей начальных представлений о взаимосвязях в природе, зависимости образа жизни от условий, в которых живут птицы, развитие речи. Формирование начальных математических представлений. Счет, сравнение, ориентировка. Игровые задания с использованием изображений птиц.

«Зимующие птицы в городе – наши соседи и друзья» «Как живется птицам зимой в лесу?»

В морозные дни мы не выходим гулять, как накормить птиц? Кто наполнит кормушки?

«Птицы на нашем участке»; «Птицы вблизи участка»; «Птицы за окном»; «Чьи следы?».

Следы на снегу. Рассматриваем, размышляем, делаем выводы. Посчитали сколько пальчиков у птички – четыре! Следы большие, значит, к нам прилетала сорока или даже ворона. Следы расположены попарно, по кругу – птица прыгала, а не шагала. Кто так делает? Правильно, сорока! Нам тоже захотелось попрыгать, как наша гостья, было весело!

Следы повсюду – на скамейке, на столе, на земле. Интересно их искать, а потом рассматривать, всем вместе. А эти следы – синичкины.

Опытным путем пришлось исключить из птичьего меню овсяные хлопья и перловую крупу. Так мы узнали, что и у птичек есть вкусовые предпочтения. Еще теперь мы умеем различать по виду крупы и орехи.

Участие в изготовление кормушек; Чистка кормушек от снега; Подкормка птиц; Ремонт кормушек.

Кормушек много, у каждого ребенка своя. Развесили по веточкам берез. На деревьях получился целый город – дворцы, дома, теремки и другие яркие конструкции.

Трудимся. Надо почистить от снега, положить корм и повесить на ветку повыше, помогут взрослые.

Чтение книг, которые дети вместе с родителями оформили дома. В них стихи, загадки, тексты песенок, рассказы и сказки, картинки. Чтение рассказа-сказки В. Бианки «Красная горка»; Чтение рассказов «Синица», «Снегирь» из книги «Энциклопедия для маленьких ЧУДО ВСЮДУ»; Просмотр презентаций «Синичкины рассказы», «Снегирь»; Творческое рассказывание «Как мы делали кормушку», «Как мы наблюдали за птицами».

Рассматриваем иллюстрации. Новая тематическая папка о птицах нашего северного края. Некоторых мы уже знаем, а про других нам прочитают воспитатели. Очень интересно! Такие папки тоже были домашним заданием.

Рисование «Снегирь»; Аппликация «Синицы», «Сороки на ветке»; Лепка «Птицы на кормушке» (коллективная).

Наши замечательные книжки. Их сделали сами дети, обложку и картинки тоже, а интересное содержание – стихи, загадки, сказки и многое другое, помогли найти и записать мамы и папы.

Рисование в нетрадиционной технике – кисточкой-тычком. Изображение получается объемным, пушистым, как раз такое и нужно, чтобы нарисовать снегиря.

Отпечаток крышки – это голова птички, а остальные детали дорисуем кисточкой. И поиграли,.. …и порисовали, а снегирьки получились - что надо!

Наши снегири

Слушание голоса снегиря; Слушание пения синицы; Слушание птичьих голосов во время наблюдений, прогулки; Д/м игра «Птица и птенчики».

Изготовление кормушек; Сбор кормовых смесей; Оформление детских книжек о птичках; Предоставление фотоматериалов для презентации и коллажа; Оформление тематических папок с информационным и наглядным материалом.

Угощение для птиц. В нашем птичьем кафе меню разнообразное, постарались угодить всем посетителям, никого не забыли.

Участие в выставке «Моя кормушка – лучше всех!»; Оформление коллажа в приемной группы. Оформление презентации;

Выставка «Моя кормушка лучше всех» Уютный домик Тимура и Максима Мухоморчик Сонечки

Мимо такого замка не пролетит ни одна птичка Ждем снегирей Кормушки Ариши и Андрея Максим с мамой придумали

Пополненный запас знаний у детей о зимующих птицах; Заметный интерес у детей к зимующим птицам и желание помогать им; Новый наглядный и информационный материал о птицах; Успешное сотрудничество с семьями воспитанников.

Наш коллаж. Над его созданием потрудились все: родители (фотографии), воспитатели (стихи) и дети (рисунки и аппликация).

Фотографии использованы с разрешения родителей