Советский кинематограф. Фильмы « Путёвка в жизнь », « Груня Корнакова ». Автор презентации Романова Мария 9 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
киноискусство Владимирова Яна Яна Владимировна Владимировна.
Advertisements

Тема урока? Вопрос 1: Действие одного из сюжетов юмористической телепередачи "Шесть кадров" происходит вскоре после Октябрьской революции. Ленин приглашает.
Деятели культуры и искусства Задание: определить авторов картин, песен, художественных произведений, режиссера и название фильма.
Кадры советской послевоенной кинохроники. Восстановление экономики СССР после Великой Отечественной войны. Кадры послевоенной советской кинохроники.
Социалистический реализм как литературное течение Работу выполнили ученицы 11 класса: Максимова Дарья, Штыкарева Кристина.
Yugansk.com/konkurs. Что необходимо художнику для написания исторической картины? Знание переломных моментов истории. Знание ярких исторических событий.
Развитие советской культуры в е годы 11 класс. История.
Особенности киномузыки. Фильма без музыки не существовало никогда. Во времена немого кино под сменяющие друг друга экранные картины импровизировал музыкант-
Тема урока: Духовная жизнь в 30-е годы ЦЕЛИ УРОКА: выяснить причины, содержание и последствия «культурной революции»; Усвоить понятие«культурная революция»;
По рассказу М. Горького «Челкаш» Метапредметный урок ДЕНЬГИ И СВОБОДА.
Первая российская революция ( гг). План: Причины революции гг., ее характер. Начало революции. «Манифест 17 октября». Декабрьское вооруженное.
Мировая Художественная Культура. КИТАЙ.
Николай Носов. Биография, произведения. Урок подготовлен учителем начальных классов ГОУ СОШ 750 Абрамовой С.А.
«Видели ли вы нечто подобное, столь же сильное, ни у кого не заимствованное? Ведь это новатор и революционер притом…» Эжен Делакруа.
Олимпиадные задания по МХК муниципального этапа гг Учитель МБОУ СОШ 1 с УИОП Бережная Наталья Вениаминовна.
НИКОЛАЙ НОСОВ Биография, произведения. Из какого произведения эти строки? Я проснулся. Мишка и Костя спят. Я разбудил Костю. Кто-то стучит, говорю. Кто.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Транксрипт:

Фильмы « Путёвка в жизнь », « Груня Корнакова ». Автор презентации Романова Мария 9 класс

Новый этап в жизни советского народа и развитии его искусства начинается в 30- е гг. Он определяется успехами социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, порождёнными ими изменениями в сознании людей и связанным с этим новым идейным ростом советской художественной интеллигенции, утвердившейся на путях социалистического реализма. Если киноискусство 20- х гг. видело свою главную цель в утверждении исторической необходимости победы над царизмом и контрреволюцией ( историко - революционные фильмы ) и в осуждении пережитков старого быта и частнособственнической морали ( фильмы на современные темы ), то киноискусство 30- х гг. поставило перед собой как главную задачу исследование процесса формирования нового социалистического сознания в ходе борьбы за социализм. Внимание художников кино было перенесено с образа народной массы, взятой в целом, на образы - характеры типических её представителей, воплощаемые в их развитии, в типичных обстоятельствах революционной эпохи. Решению этой задачи помогла техническая революция в кинематографии : " великий немой " обрёл голос и слово стало важнейшим средством характеристики его героев.

« Путёвка в жизнь » советский художественный фильм, драматическая история о перевоспитании подростков в трудовой коммуне в первые годы советской власти. Один из первых советских звуковых фильмов. В Москве орудует одна из многочисленных шаек беспризорников шайка Жигана. Ребята, собравшиеся в ней, давно живут на улице. В декабре 1923 года силами милиции проведены облавы, пойманы около тысячи беспризорников. Почти все они были распределены по детским домам. Но есть несколько десятков ребят, которые бегут из всех детских домов, в которые их направляют. У одного только Мустафы 8 побегов и 15 приводов. Что с такими делать ? Напрашивается решение отдать их в исправительный дом, то есть в тюрьму для малолетних. Сергеев предлагает другой выход : для таких создать трудовую коммуну. Ребята будут работать столярами, сапожниками, плотниками, оставаясь свободными гражданами, они будут кормить себя сами. Но не воровством, а работой … Добрые намерения, как всегда, были хороши лишь в теории. На практике бывшие беспризорники далеко не сразу становятся честными работягами …

Постер фильма

« Груня Корнакова » – первый советский полнометражный цветной фильм режиссёра Николая Экк. Другое название картины « Соловей - соловушко ». События в фильме происходят в дореволюционной России. Бунт работниц большого фарфорового завода. Сюжет фильма прост, но достаточно патриотичен : после поджога одного из цехов, в огне погибает отец Груни. Пожар устроил владелец фабрики, дабы получить штраф от рабочих. Груня поднимает рабочих на борьбу, но получает ранение. Раненная Груня призывает людей не сдаваться ! Постер фильма

Экк не только поставил первую советскую звуковую картину. Он постановщик и первой у нас цветной картины " Груня Корнакова " (" Соловей - соловушко "). Она и сегодня удивляет творческими решениями, которые пробивали дорогу, говоря словами Эйзенштейна, не " цветному ", а " цветовому " кино. Я имею в виду стремление Экка вместе с оператором Ф. Проворовым не окрашивать цветом предмет, а характеризовать цветом человека и среду. В этом смысле там были сцены поразительные, когда цвет возникал мотивированный не бытовыми обстоятельствами, а драматическими внутренним состоянием героя или настроением автора. ФРЕЙЛИХ С. Николай Экк // 20 режиссерских биографий. М., 1971.

Кадры из фильма