Муми-мамы февраль 20121 Смирнова Валерия и Вероника Готовим всей семьёй Программа «Будь здоров» "На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Десерты Азербайджана. Пирожные со сливками. Ингредиенты: Тесто: 150 г. сахара 1/2 пакетика ванильного сахара 200 г. сливочного масла 250 г. муки 3 яйца.
Advertisements

Осенние десерты. Автор проекта: Пауесова Надежда Ивановна, мастер, преподаватель ГОУ НПО «Профессиональный лицей 31» Профессия: «Повар - кондитер» проект.
ЖЕЛИРОВАННЫЕ БЛЮДА. ЖЕЛЕ Однослойное желе: технология приготовления.
МОУ Яркульская СОШ Проектная работа по технологии Раздел «Кулинария» «УЧИМСЯ ГОТОВИТЬ!» Работу выполнил: Чернов Игорь, 7 класс.
1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай, в который добавьте 1 чайную ложку меда.
Заражает энегией 0, 5 л молока, 2 банана, сахарный песок по вкусу. Измельчить блендером до однородной массы.
Тема урока Преподаватель Катермина Н.В.. 1 « Эволюция кофеварки » Среди многообразия различных напитков кофе, без преувеличения, занимает одно из первых.
КУЛИНАРИЯ Торты (1) Выполнила ученица 3 «В» класса МОУ СОШ 5 Зимаева Юлия.
К УЛИНАРНЫЙ ПРОЕКТ Ш АКУРОВОЙ А НАСТАСИИ Сегодня я расскажу вам рецепты двух блюд, которые я готовлю сама. Я начну с фруктового салата. Вначале я расскажу,
Каша является одним из главнейших блюд человечества. На Руси каша была одним из главных блюд. «Русского мужика без каши не прокормишь», - говорили в народе.
Основа Любое печенье – 150 г. Масло сливочное -200 г. Творожная начинка Творог обезжиренный – 500 г. Сливки жирные – 200 г. Сахар – 0,4 стакана. Консервированные.
ПРОЕКТ Тема: «Кулинарные рецепты для детей» (творческий проект) Выполнила: Потапова Арина Ученица 2 «Б» класса ГБОУ г.Москвы СОШ с углубленным изучением.
Сладости. 1.Карамельная утка с сюрпризом. Приготовил ученик 2В класса ГБОУ СОШ 426 Смирнов Владимир.
1 Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час. 2 Печенье пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. 3 Масло растопить.
Гречневую крупу перебрать, залить холодной водой на 5 минут. Затем тщательно промыть водой. В большую кастрюлю налейте 1 литр воды, доведите до кипения.
Примеры фруктовых и ягодных десертов Презентация Кошелева Александра 7-2 класс.
Посеешь привычку - пожнешь характер. Вредные советы Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо. Это глупое занятье Не приводит ни к чему. Вновь испачкаются.
Начинка из лимонаИз одного лимона всетаки кисловато.Для пирога я брала 1 лимон и 1-2 апельсина. Кожуру очистить. Можно и с ней, но кожура лимона дает горечь.
МОУ СОШ 2 гор. Гвардейска Калининградской области Учащиеся 9 класса Руководитель Учитель технологи Ермолаева Ю.А. представляют: «Кекс морковный с орехами»
«Здоровое питание в семье» Номинация «Полезные десерты» Творожное суфле Автор: Павленко Наталья Владимировна.
Транксрипт:

Муми-мамы февраль Смирнова Валерия и Вероника Готовим всей семьёй Программа «Будь здоров» "На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом, когда вспоминаешь об этом". (Муми-папа)

февраль 20122Смирнова Валерия и Вероника Приглашаем Вас совершить кулинарное путешествие в Долину Муми-троллей- Муми-дол, где живут наши любимые герои книг Туве Янссон. Собранные здесь рецепты позволят детям и взрослым приготовить вкусные, полезные и любимые лакомства Муми – мамы, Снусмумрика и их друзей!

февраль 20123Смирнова Валерия и Вероника Муми-мама –идеальная мама, воплощение доброты, нежности и заботы. Она очень любит своих родных и заботится об их здоровье. – Ничего, – сказала мама. – Все уладится. Она нашла несколько поленьев. А из своего потайного шкафа вытащила смородиновый сок и фланелевый шейный платок. Когда вода закипела, она смешала сок – сильное средство от простуды – с сахаром, имбирем и ломтиками высохшего лимона, который лежал за грелкой для кофейника, почти на самой верхней полке. Но грелки для кофейника теперь уже больше не было. Не было даже кофейника. Однако Муми-мама этого не заметила. На всякий случай она пробормотала маленький волшебный стишок над лекарством от простуды. Стишку этому она выучилась у своей бабушки, маминой мамы. Потом она пошла в гостиную и сказала: – Выпей лекарство, пока оно теплое. Муми-тролль выпил лекарство, и нежное тепло заструилось в его промерзший живот. – Мама, – сказал он. – Я должен тебе столько всего объяснить... – Сначала ты должен выспаться, – прервала его мама, обмотав ему вокруг шеи фланелевый платок.

февраль 20124Смирнова Валерия и Вероника Сок Муми-мамы от простуды 600 г чёрной смородины (мы брали замороженную смородину нашей бабушки Гали) 1,5 стакана сахара имбирь 600мл. Воды Лимонные корочки Смешать ингредиенты в кастрюле и варить на маленьком огне примерно полчаса. Процедить сок. Его нужно пить очень горячим. Размороженная смородина

февраль 20125Смирнова Валерия и Вероника -Овсяная каша!- Деточки Мюмлы-мамы закричали от радости... И дети и взрослые очень любили мамину овсяную кашку…

февраль 20126Смирнова Валерия и Вероника Овсяная кашка от Муми-мамы 3 стакана молока 1 ч. л. соли 1.5 стакана овсяных хлопьев Наливаем в кастрюлю молоко и ставим на огонь. Как только молоко закипит, убавляем огонь и добавляем соль. Постоянно помешивая, всыпаем овсяные хлопья. Продолжаем помешивать, пока каша не загустеет. Загустела – выключаем огонь. Кастрюлю с кашей оставляем на плите и даем ей «дойти». Муми-мама рекомендует подавать кашу с вареньем и сахаром.

февраль 20127Смирнова Валерия и Вероника Стояло прекрасное осеннее утро, мордочка в тени чуть замерзла, но на солнце было тепло почти как летом. После ночного дождя всё вокруг было мокрое и отливало яркими, сверкающими красками. Когда все яблоки собрали (или стряхнули с дерева), папа вынес в сад самую большую соковыжималку и все стали готовить ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ

февраль 20128Смирнова Валерия и Вероника Яблочное пюре от семьи Муми - троллей 5 яблок средней величины 4 столовые ложки мёда 1.Вымыть и натереть яблоки на тёрке. 2.Положить массу в ёмкость, добавить мёд и перемешать 3.Нагрейте духовку до °С и запекайте яблочную массу до готовности (20-30 минут). 4.Дать остыть и размельчить готовую остывшую массу блендером. 5.Разложить по вазочкам и подавать к столу.

февраль 20129Смирнова Валерия и Вероника Дочь Мюмлы стояла на крыльце и охрипшим голосом всё ещё звала сестрёнку. Она знала, что малышка Мю сидит в одном из своих многочисленных тайничков и хихикает. «Ей бы выманить меня отсюда с помощью медового десерта », - думала малышка Мю

февраль Смирнова Валерия и Вероника Медовый десерт для малышки Мю 4 банана 3-4 ст. ложки мёда 1 ст. ложка дроблёных орешек Сок половины апельсина 1.Очистить и нарезать бананы, положить их в вазочку 2.Отдельно смешать сок апельсина и мёд 3.Залить готовой массой бананы 4.Посыпать сверху орешками.

февраль Смирнова Валерия и Вероника Хемули – существа, носящие платья с оборками, заменяющие им мантию ученого. Хемули обожают что-нибудь исследовать и коллекционировать, например насекомых, растения или почтовые марки. А еще они любят творожные десерты…

февраль Смирнова Валерия и Вероника Творожный десерт для Хемуля 200 мл сливок 250г творога 1 ст. л. сахарной пудры 1 ч. л. ванильного сахара 250 г ягод (мы брали замороженные ягоды нашей бабушки Гали -землянику, морошку, чернику) Взбиваем сливки и добавляем к ним творог, пудру, ванильный сахар. В творожную смесь добавляем часть ягод и перемешиваем. Подаем десерт охлажденным, украсив оставшимися ягодками. Размороженные ягодки для нашего десерта

февраль Смирнова Валерия и Вероника Снифф друг Муми-тролля. Длиннохвостый зверёк, наподобие крысёнка. Является сыном зверька Шнырька и зверюшки Сос. Капризен, труслив. Немного жадный, склонен к занудству. Как сорока, любит всё яркое и блестящее. Любит существ ещё меньше себя. Любимая фраза: «Это приключение может быть опасно для такого маленького зверька как я». Очень дорожит своим хвостом и просто обожает фрукты.

февраль Смирнова Валерия и Вероника Фруктовый салат Сниффа 0,5 -1 стакан апельсинового сока Примерно 500 грамм фруктов Взять на выбор апельсин, яблоко, грушу, банан или виноград (2-3 разных фрукта). Дополнительно взять консервированные фрукты: персики, ананас, или фруктовую смесь. Помыть, очистить и нарезать дольками фрукты. Смешать их в миске и вылить туда сок. Фруктовый салат можно есть со взбитыми сливками.

1. - шаблон для презентации Книги Шведской писательницы Туве Янссон 3.Сами Малила «Поваренная книга Муми-мамы», Санкт-петербург «Амфора», 2010 г. февраль Смирнова Валерия и Вероника Список использованных источников