МБУ детский сад комбинированного вида 139 «Облачко» г.о. Тольятти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУККА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД 33 «РОСИНКА» «СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»
Advertisements

Бритвина Ольга Николаевна Заместитель заведующего по ВМР МАДОУ детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Социально - личностное развитие детей в условиях ДОУ ( 2- ой год работы ) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 27 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга Старший воспитатель.
Тест для педагогов ДОУ Задачи образовательных областей федеральных государственных требований Старший воспитатель МБДОУ 320 Власова Н.А.
Теория и методика социального развития дошкольника.
Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста Воспитатель Валеса Т.В.
Оказание помощи детям с ОВЗ, не посещающим ДОУ Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение города Бузулука «Детский сад 20 комбинированного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 19 г. Пугачева Саратовской области» «Сотрудничество дошкольного учреждения и общеобразовательной.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Социализация – это процесс, который сопровождает человека всю жизнь и начинается практически с рождения. Человек, как социальная единица, усваивает нормы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 комбинированного вида «Формирование личностных качеств старших дошкольников.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Содержание работы по социально – личностному развитию детей дошкольного возраста ( по ФГТ) Автор : Куник Алла Валентиновна воспитатель МБДОУ детского сада.
Реализация образовательных областей в соответствии с ФГТ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик» д. Симонцево.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Вторая младшая группа у.г.. Педагоги группы. Гончарова Екатерина Васильевна – воспитатель Балалова Надежда Валерьевна – помошник воспитателя.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
Социальное проектирование как эффективное средство формирования ключевых компетентностей школьников Областное государственное учреждение «Региональный.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Транксрипт:

МБУ детский сад комбинированного вида 139 «Облачко» г.о. Тольятти

Реализация модели социализации через продуктивные виды деятельности в соответствии с ФГТ Заместитель заведующего по ВМР Жигляева Марина Михайловна

Анализ примерных программ по содержанию образовательной области «Социализация» «От рождения до школы» «Успех» 1.Цель 2.Задачи Развитие игровой деятельности (расписаны все виды игр, однако не расписаны темы с – р игр). Развитие игровой деятельности (расписаны все виды игр, однако не расписаны темы с – р игр). 1.Нет цели 2.Задачи Развитие игровой деятельности (расписаны только с – р игры, с указанием тем и театрализованные и режиссёрские игры, где рекомендуется вовлекать родителей и воспитателей в игру). Развитие игровой деятельности (расписаны только с – р игры, с указанием тем и театрализованные и режиссёрские игры, где рекомендуется вовлекать родителей и воспитателей в игру). Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в т. ч. моральным) совпадает; Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в т. ч. моральным) совпадает; Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми ( в т. ч. моральным) совпадает Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми ( в т. ч. моральным) совпадает Формирование тендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств. Чувства принадлежности Формирование тендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств. Чувства принадлежности к мировому сообществу новое: - формировать представление о себе, как об активном члене коллектива, через ПРОЕКТНУЮ деятельность; Формирование первичных личностных, гендерных представлений, первичных представлений о семье, обществе, государстве, мире; Формирование первичных личностных, гендерных представлений, первичных представлений о семье, обществе, государстве, мире;новое: - развивать положительную самооценку, на основе выделения собственных особенностей, достоинств; - формировать интерес к своей родословной; - побуждать поздравлять родителей и родственников с днём рождения и другими праздниками; - закреплять умение свободно ориентироваться планом помещения детского сада, участка, близлежащих улиц; представление о номере и адресе детского сада; - развивать интерес к страноведческим знаниям; ПРЕДСТАВЛЕНЫ ФОРМЫ РАБОТЫ и т. д. ПРЕДСТАВЛЕНЫ ФОРМЫ РАБОТЫ и т. д.

действие в позициях «Я - исполнитель» «Я - лидер» «Я - инициатор» «Я - второй» «Я - ответственный» «Я - подчиненный» Условия - личная заинтересованность ребёнка в деятельности; - осознание социальной значимости результатов своей деятельности; - обращение к прошлому опыту; - Активизация деятельности на основе её планирования; - привлечение детей к обсуждению различных вариантов участия в деятельности; - развитие навыков самоконтроля и самооценки по процессу и результату деятельности; - формирование у детей потребности в сотрудничестве, навыков взаимопомощи др. Механизмы становления социального опыта Технологическая компетентность Процесс взаимодействия Социальные отношения Становление самосознания Усвоение социальных ролей Взаимодействие со сверстниками Взаимодействие с детьми младшего возраста Взаимодействие с детьми старшего возраста Взаимодействие с педагогами ДОУ Взаимодействие с родителями Взаимодействие с незнакомыми взрослыми Самоотношение Самопринятие Самоощущение Притязания Самооценка Функционально- ролевые отношения Эмоционально- оценочные отношения Личностно- смысловые отношения Формы организации ПД Формирование ключевых компетенций Социально- коммуникативная компетентность Информационная компетентность Методы и приемы формирования СО вПД Технологии, обеспечивающие эффективное становление СО Личностно- ориентиро- ванные Деятельно- стно-ориен- тированные Модель формирования социального опыта Результаты деятельности по формированию социального опыта у детей В области коррекционно- развивающей деятельности сти В области организационно- управленческой деятельно сти В области опытно- экспериментальной деятельности Мониторинг деятельности по формированию СО

Сопоставительный анализ авторской модели и примерных программ по социализации В модели: Представлены условия для успешной социализации дошкольников с ОВЗ; Представлены условия для успешной социализации дошкольников с ОВЗ; Представлены механизмы становления социального опыта Представлены механизмы становления социального опыта Методы и приемы формирования социального опыта путем интеграции образовательных областей в продуктивных видах деятельности; Методы и приемы формирования социального опыта путем интеграции образовательных областей в продуктивных видах деятельности; Мониторинг деятельности по формированию социального опыта у дошкольников с ОВЗ Мониторинг деятельности по формированию социального опыта у дошкольников с ОВЗ В примерных программах: Работа по освоению первоначальных представлений социального характера и включению детей с ОВЗ в систему социальных отношений осуществляется следующим образом: В повседневной жизни путем привлечения внимания детей друг к другу, оказания взаимопомощи, участия в коллективных мероприятиях; В повседневной жизни путем привлечения внимания детей друг к другу, оказания взаимопомощи, участия в коллективных мероприятиях; В процессе специальных игр и упражнений, направленных на развитие представлений о себе, окружающих взрослых и сверстниках; В процессе специальных игр и упражнений, направленных на развитие представлений о себе, окружающих взрослых и сверстниках; В процессе продуктивных видов деятельности. В процессе продуктивных видов деятельности.

Проблемы реализации познавательного компонента Задачи: Формирование представлений о социальном окружении, активного отношения к поручениям. Формирование умения ориентироваться в социальных ситуациях. Формирование умения правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей. Формирование умения выбирать и реализовать адекватные способы взаимодействия со сверстниками. Формирование умения выбирать и реализовать адекватные способы взаимодействия со взрослыми. Формирование адекватного восприятия своей социальной роли и окружающих Проблемы возникающие в решении данных задач: Представления о социальном окружении недостаточны. Не всегда ориентируются в данной социальной ситуации. Часто отсутствует сотрудничество между детьми. Не всегда адекватно оценивают эмоциональное состояние других детей. Не всегда выбирают адекватные способы взаимодействия между сверстниками и взрослыми (агрессия, конфликты и т. д). Недостаточно ориентируются в социальных ролях в социуме.

Направления коррекционно-развивающей работы по преодолению перечисленных проблем Системы взаимодействия Взаимодействие со сверстникамиВзаимодействие со сверстниками Взаимодействие с детьми младшего возрастаВзаимодействие с детьми младшего возраста Взаимодействие с детьми старшего возраста Взаимодействие с детьми старшего возраста Взаимодействие с взрослыми ДОУВзаимодействие с взрослыми ДОУ Взаимодействие с родителямиВзаимодействие с родителями Взаимодействие с незнакомыми взрослымиВзаимодействие с незнакомыми взрослыми Проблемы взаимодействия Отсутствие в речи оценочных суждений; Отсутствие в речи оценочных суждений; Отсутствие стремления к согласованию отношения к обсуждаемому; Отсутствие стремления к согласованию отношения к обсуждаемому; Ситуативность речевых высказываний; Ситуативность речевых высказываний; Несформированность устойчивых мотивов общения со взрослыми; Несформированность устойчивых мотивов общения со взрослыми; Снижение потребности в общении; Снижение потребности в общении; Неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм и т. д. Неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм и т. д.

Методические рекомендации по адаптации задач социализирующего воздействия в продуктивных видах деятельности Игра Формирование у детей компонентов общения Формирование у детей компонентов общения Специальные занятия по формированию способов общения в игре Специальные занятия по формированию способов общения в игре Анализ ситуаций, возникающих при организации игры до её начала и в ходе осуществления Анализ ситуаций, возникающих при организации игры до её начала и в ходе осуществления Продуктивные виды деятельности Моделирование различных видов взаимодействия в группе Моделирование различных видов взаимодействия в группе Анализ способности детей к самоорганизации Анализ способности детей к самоорганизации Этап распределения орудий внутри объединений Этап распределения орудий внутри объединений Этап распределения обязанностей (операций) Этап распределения обязанностей (операций) Взаимодействие детей в процессе выполнения обязанностей (операций) Взаимодействие детей в процессе выполнения обязанностей (операций) Этап объединения продуктов деятельности отдельных объединений (блоков) в общий продукт Этап объединения продуктов деятельности отдельных объединений (блоков) в общий продукт

Задачи реализации Модели в ДОУ (среднесрочная и дальнесрочная перспектива) Работа с педагогами детьми родителями Методическими объединениями

Задачи реализации Модели в ДОУ (среднесрочная и дальнесрочная перспектива) Систематизация, корректировка разработанной системы социализации дошкольников с особыми возможностями здоровья в соответствии с ФГТ; Систематизация, корректировка разработанной системы социализации дошкольников с особыми возможностями здоровья в соответствии с ФГТ; Систематизация коррекционно-развивающих программ, позволяющих осуществлять индивидуальный подход в процессе социализации дошкольников с ОВЗ; Систематизация коррекционно-развивающих программ, позволяющих осуществлять индивидуальный подход в процессе социализации дошкольников с ОВЗ; Разработка и внедрение коррекционно-развивающих программ по обеспечению эффективной социализации дошкольников с ОВЗ; Разработка и внедрение коррекционно-развивающих программ по обеспечению эффективной социализации дошкольников с ОВЗ; Вооружение родителей рекомендациями по реализации эффективной системы целенаправленной социализации ребенка с особыми возможностями здоровья в семье (определение эффективных форм взаимодействия с семьёй). Вооружение родителей рекомендациями по реализации эффективной системы целенаправленной социализации ребенка с особыми возможностями здоровья в семье (определение эффективных форм взаимодействия с семьёй).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!