Выполнил: студентка 2 курса ДО – 2.1 Специальность 050144.52 «Дошкольное образование» Очно – заочной (вечерней) формы обучения Исаева Екатерина Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагог дошкольного образования. ИСТОРИЯ Детские сады как тип педагогических учреждений существует под разными названиями во многих странах мира и является.
Advertisements

Первые детские сады в России
Презентация «Дошкольное образование» Курамшина И.А Рудинская И.В.
Развития дошкольного образования в Якутии год.
«СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД» при МДОУ «Арский детский сад 5» Арского муниципального района РТ.
Тенденции развития вариативных форм дошкольного образования в Агинском округе. Аюрова Д. Д., методист по дошкольному образованию ГАОУ ДПО АИПК РСС.
Фридрих Вильгельм Август Фрёбель Вклад в развитие дошкольного образования Подготовила: Булгакова Елизавета Студент группы 41-В.
Константин Дмитриевич Ушинский Ушинский (Константин Дмитриевич, ) - знаменитый русский педагог; родился в Новгород- Северске; в родной семье.
Выполнила: Мальцева Анастасия студентка 221 группы, отделения «Специальное дошкольное образование»
История становления отечественного спец.(дефектологического) образования Тифлопедагогика.
Анализ психолого – педагогической литературы: Понятие адаптации - Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, Д.А. Андреева, Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников. В педагогической.
ШКОЛЫ – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ ГЕРЦЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 5 июня 2012 года Научно-практическая конференция НИИ общего образования Кафедра педагогики.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
РСО-Алания, Правобережный район, г. Беслан Ул. Сигова 52 «а» Телефон: 8(86737)
Музей народного образования Владимирской области г. Владимир пр. Ленина д. 8-а ВИПКРО т. 8(4922)
Дошкольное образование в Китае. Туда принимают детей в возрасте 3 – 6 лет. Сейчас в стране насчитывается около 150 тыс. детских садов. Дошкольными учреждениям.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Детский сад общеразвивающего вида 553 Год основания , Москва, улица Кременчугская,
Выполнила: Ученица 9 «А» класса Зайцева Анастасия Муниципальное образовательное учреждение Межшкольный учебный комбинат.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 139 Выборгского района Санкт-Петербурга "Рекреационный.
Выполнила: Ученица 10 а класса МОУ СОШ 15 Ерофеева Александра.
Транксрипт:

Выполнил: студентка 2 курса ДО – 2.1 Специальность «Дошкольное образование» Очно – заочной (вечерней) формы обучения Исаева Екатерина Сергеевна Проверил: Черенова Ирина Юрьевна

Впервые детское учреждение типа детского сада было организовано в 1802 году в Нью-Ланарке (Шотландия) фабрикантом Робертом Оуэном - так называемая «школа для малышей», куда принимались дети рабочих его фабрики. История создания дошкольного образования

По Указу Петра I в 1715 году на государственные средства открылись «сиротовоспитальницы» в Новодевичьем и Андреевском монастырях Москвы. В 1763 году императрица Екатерина II утвердила проект И.И. Бецкого об устройстве в Москве Воспитательного дома.

Прообразом детского сада были дневные детские комнаты при Демидовском доме трудолюбия, открытые 15 мая 1837 А. Н. Демидовым по просьбе матерей-работниц.

Название «Детский сад», укоренившееся в России в последней трети XIX в., пришло из Германии – от «Киндергартена», основанного в 1837 (одновременно с демидовскими детскими комнатами) в Бад-Бланкенбурге в Тюрингии д-ром Ф. В. А. Фребелем педагогом-новатором, автором системы раннего детского воспитания.

Фребель предложил особый дидактический материал, т. н. «дары» Фребеля, представлявшие систему занятий игр с мячами и геометрическими телами – шариками, кубиками, цилиндрами, брусочками и всё более мелкими и разнообразными их членениями.

. Всеми известные и любимые кубики с рисунками и буквами изобрел тоже он

В 1871 г., Фребель создал в России специальные курсы для подготовки руководительниц детских садов. Они так и назывались «Фребелеские курсы».

Первые ясли для грудных детей были открыты в Петербурге в г., а фабричные ясли впервые возникли при Раменской текстильной фабрике (Московская губерния) в 1880 г.

27 сентября 1863 года С. А. Люгебиль, жена известного филолога проф. К. Я. Люгебиля, при поддержке мужа открыла первый в С.-Петербурге детский сад нового типа – платное воспитательное заведение для детей дошкольного возраста

В1859 г. в Гельсингфорсе был открыт детский сад Седмиградского. В гг. к зданию была сделана пристройка, В которой разместилась школа.

Детский сад г-жи Люгебиль стал известен в обществе только через год после своего появления.

В 1866 в С.-Петербурге был открыт еще один платный детский сад. Его основательницей стала Аделаида Семеновна Симонович ( ) (супруга врача и педагога Я. М. Симоновича).

В младшей группе детского сада с детьми трех-четырехлетнего возраста А. С. Симонович строила работу, как в семье, проводила с ними в основном индивидуальные игры и занятия.

Весной, летом и осенью дети работали в саду. Они сажали цветы, выращивали некоторые овощи.

А. С. Симонович считала, что воспитание детей до школы должно протекать дома и в детском саду. От трех лет дальнейшее пребывание в семье оказывается уже вредно для ребенка. Он нуждается в товарищах для игр и занятий. В этом возрасте необходимо ребенку посещать детский сад.

Супруги издавали ежемесячный журнал «Детский сад», посвященный вопросам детской педагогики.

Появление в России литературы для детей относится ко второй половине XVIII века, когда начался выпуск первого периодического издания «Детское чтение для сердца и разума».

Егор Осипович Гугель ( ) - духовный последователь И.Песталоцци, инспектор классов в Гатчинском воспитательном доме, который осуществил свой первый в России опыт «школ для малолетних детей» за 30 лет до появления первого детского сада в России, в те самые годы, когда Фридрих Фребель еще только готовился произнести во всеуслышание слова «Детский сад».

Первые фребелевские детские сады в С.-Петербурге были дорогостоящими заведениями, рассчитанными на детей из состоятельных семей.

В 1868 по инициативе В. П. Тарновской «Обществом доставления дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга» был организован первый бесплатный детский сад для работниц в доме Тура на Знаменской пл. (ныне пл. Восстания),

В этот период педагоги и врачи начинают привлекать внимание родителей к необходимости давать детям правильное воспитание, обеспечивающее всестороннее развитие ребенка с малых лет.

«Фребелевское общество» учредило первые «фребелевские курсы» для подготовки работниц детских садов, куда принимались лица, окончившие средние учебные заведения или имеющие звание домашней учительницы.

"Тульские губернские ведомости" 25 октября 1872 года поместила небольшое объявление: "С разрешения попечителя Московского учебного округа я открываю 1 ноября 1872 года на Большой Дворянской улице, в собственном доме, детский сад для детей от 3 лет до 7". И подпись: "Елизавета Смидович".

Особняк А.И. Данилевского В 1892–1893 Женское патриотическое общество открыло бесплатные детские сады для детей обоего пола при Литейной и Выборгской Рукодельных школах, где получали профессиональное образование дочери бедных горожан. Общество попечения о бедных детях «Лепта»

Конец 19 – начало 20 вв. В 1890-е – 1900-е детские сады различных типов, как и ясли (иногда эти понятия не разделялись), получили в С.-Петербурге широкое распространение.

Ясли, организованные попечительством о бедных детях, представляли собой учреждения призрения за детьми дошкольного, а иногда и школьного возраста.

В конце XIX в. подавляющее количество открытых ранее платных детских садов превратилось в учреждения по подготовке детей для поступления в школу. Лото выпуск гг.

44, Воскресенье, 13 ноября 1911 г. ЖУРНАЛ «ИСКРЫ», ГОД ОДИННАДЦАТЫЙ Иллюстрированный художественно-литературный и юмористический журнал с карикатурами. Универсальный городской детский сад в память О. Н. Кельиной на Девичьем поле, в Москве. Главный зал. Здание универсального сада на Девичьем поле. Как надо клеить коробки. Урок пения. С заводной игрушкой. Выдача книг в библиотеке. Лепка. В бирюльки. Библиотека. Старший класс. Игра в солдатики (во время большого перерыва). Дежурный Сережа убирает игрушки. Младший класс. За чтением (в библиотеке). Лепка. За рисованием. «Обсерватория». Беседа об еже. Во время перерыва.

Городской универсальный детский сад О.Кельиной Большая Царинская ул.

В 1905 году в Москве возникает "Сеттлмент" -первое в России клубное объединение взрослых и детей. И одна из его сотрудниц, Луиза Карловна Шлегер, стала добровольной "садовницей", открыв в 1905 году на московской окраине детский сад.

Иллюстрированный художественно-литературный и юмористический журнал «Искра» с карикатурами. Выходит еженедельно при газете «Русское Слово». 23, 1911 г. Новый детский сад в Москве. Открыт 7-го июня специально для детей, не имеющих возможности проводить лето в школьных колониях. (См. 130 «Русского Слова».) Подпись внизу: 1)Молебствие перед открытием сада. 2) Общий вид сада на Воронцовом поле. 3) Занесение своей фамилии в проверочный список. 4) Член управы Г. А. Пузыревский произносит речь. 5) Разбивка грядки. 6) За работой. 7) Устройство клумбы. 8) Первый обед в новом саду.

Дарья Абрамовна Лазуркина за работой

Корнилов Константин Николаевич ( ) был убежденным сторонником общественного воспитания. При институте, руководимом К. Н. Корниловым, имелись психологическая лаборатория, детский сад и ясли

Директор музея профессор Евгений Абрамович Аркин ( ) вел большую научно-исследовательскую работу по изучению анатомо-физиологических особенностей детей и особое внимание уделял разработке вопросов физического воспитания и гигиены в дошкольном возрасте.

Инициатором разработки историко-педагогических исследований на новой методологической основе стал Н.Д. Виноградов.

Именно 30-е годы оказались решающими в формировании основных теоретических и методических положений Новый детский сад г. Детский сад на улице Полозова. Ленинград. 1939г Серпухов 4 августа 1937г

Оказывается, в декабре 1941-го в осажденной Москве в бомбоубежищах работали детские сады. Когда враг был отброшен, они возобновили свою работу быстрее, чем многие вузы. К осени 1942 года в Москве открылись 258 садиков!

Большинство детских садов во время войны стали интернатными, дети находились там днем и ночью.

Многие заведующие детскими садами, педагоги, привыкшие к городским условиям жизни, в эвакуации становились организаторами сельского хозяйства.

Даже в пути устанавливался твердый порядок жизни: сон, подъем детей, прием пищи, занятия и прогулки всегда в одно и то же время.

в начале 1943 года две тысячи детей не могли спать днем из-за отсутствия кроваток. из-за отсутствия кроваток. Часто при приеме в детский сад родителям предъявлялось требование принести предъявлялось требование принести для своего ребенка посуду. для своего ребенка посуду. Не хватало белья, одеял, подушек, мебели.

В ноябре 1943 года Исполком Моссовета принял решение «О мероприятиях по расширению сети детских садов»,

Детские сады санаторного типа открылись во всех районах Москвы и имели большое значение в борьбе за оздоровление детей.

Ценным вкладом в теорию и практику советского дошкольного воспитания явились исследования Александры Платоновны Усовой

К концу войны число дошкольных учреждений в СССР и число мест в них даже превысили довоенный уровень.

В дошкольных учреждениях большое внимание уделялось физическому развитию детей, а также воспитанию у них чувства патриотизма, интернационализма.

А потом наступил долгожданный праздник Победы. Севастополь. Первые годы после войны

Постоянное всеобщее внимание, уделяемое в СССР дошкольному воспитанию, привело к значительному росту числа детских учреждений, увеличению количества детей в них 1954 г.

Гурьево. Детские ясли. 50-е гг. Купавна. Веранда д/с 46 Однако потребность в детских садах все возрастала, так как в послевоенные годы значительно увеличилась рождаемость.

Постановление О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста.

В яслях-садах воспитываются дети от двух месяцев до семи лет. Повар в детском саду. Утренник.Игра в магазин. Д/с Николаевки.дс 46 Купавна 1962.

В ноябре 1960 г. по решению Совета Министров при Академии педагогических наук РСФСР был организован Институт дошкольного воспитания Новое здание детского сада-ясли в п. Дружковка ясли-сад 97. май г.Мурманск

На строительстве первого детского сада Олененок.г.Надым Детсад Олененок, 1973г. Утренник 1 мая.Новогодний утренник. День Советской Армии и Военно-морского флота Дет. садик 10 Солнышко. На заготовке капусты. В начале 70-х годов была пересмотрена и усовершенствована Программа воспитания в детском саду.

Расширена программа физического воспитания. Ясельная группа.1971 годДетский сад в середине 70-х. Выпускной, детский сад, 1970г. (Георгиевка4)На зарядке.

В результате коллективных исследований вышли работы Формирование коллективных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста и Нравственное воспитание дошкольников Выпуск.1972 г. Детский сад в Новогригорьевке (70-е годы) Утренник новогодний в младшей группе.

За пятилетку решено было построить детских садов и других дошкольных учреждений более чем на 2 млн. мест. Д/с 15. г.Петровск.Детский сад, 80-е годы г.Омск Веранда сада 46 Купавна 80-е гг Занятия по конструированию Г. Стерлитамак Детский садик. 80-е годы Игра в капитанов и матросов Конструктор Поликарпова

Демьяново. Детский сад Солнышко АБВГДйка в 90-е Новый детский сад Демьяново. Детский сад Солнышко На смену унифицированному «детскому саду» пришли разные типы и виды дошкольных учреждений (ДОУ).

Только 55% детей 5-летнего возраста посещают детские сады.

Детский сад - первая в жизни ребенка школа общественных отношений.