Информация для родителей вновь поступающих детей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад «Егорка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация для родителей вновь поступающих детей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4.
Advertisements

Информация для родителей вновь поступающих детей Консультация для родителей. Подготовила: старший воспитатель Белова Т.В г. Муниципальное бюджетное.
Информация для родителей вновь поступающих детей ст. Тбилисская 2013 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 «Ласточка»
Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. Я люблю свой детский сад В нем полным-полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать.
Подготовка ребенка к детскому саду - непростое дело для родителей.
Причины тяжёлой адаптации Отсутствие в семье режима дня, совпадающего с режимом детского сада Наличие у ребёнка своеобразных привычек Неумение занять.
педагог-психолог Дорошенко Л.Н. МБДОУ « Детский сад 8 «Улыбка» г Щучье.
Педагог - психолог: Румянцева К.Б. Темы и даты проведения: родительское собрание 9.08 – «Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад?» консультации.
Режим дня на холодный период года 2 младшая группа (3-4 лет) 2 младшая группа (3-4 лет) Подготовка к завтраку. Завтрак Развивающие образовательные.
. ЧТОБЫ ДЕТСКИЙ САД ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКАЗАЛСЯ ПРИЯТНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ МЕСТОМ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА, НУЖНО ХОРОШО ПОДУМАТЬ И ПОНЯТЬ, ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО ОН НУЖЕН ВАМ.
МБОУ «Начальная школа-детский сад» Воспитатели: Махарандина С.В., Бучинская Г.В. Помощник воспитателя: Якушонок М.В.
Воспитатель:Маркелова Т.В. МБДОУ детский сад г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 299» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Детство это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел.
АДАПТАЦИЯ БЕЗ СЛЁЗ Презентацию подготовила педагог-психолог Подрядчикова И.В.
Приём и осмотр, игры, дежурство, ежедневная утренняя гимнастика Утренняя гимнастика Подготовка к завтраку, завтрак Организованная.
«Адаптация ребёнка к детскому саду». Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям. Строгий режим дня. Отсутствие родителей в.
Обеспечение доступности и развитие новых моделей дошкольного образования «СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ – СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД: Мама, она же воспитатель»
L/O/G/O Ваш ребёнок идёт в детский сад. Это не только новое окружение, новая обстановка, новые люди. Это и первое расставание ребёнка с близкими людьми.
«К АК АДАПТИРОВАТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ ?» Презентацию подготовил воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский.
Транксрипт:

Информация для родителей вновь поступающих детей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад «Егорка»

Общая характеристика ДОУ. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Егорка» функционирует с 1989 года. МДОУ имеет лицензию на образовательную деятельность, в 2006 году прошло аттестацию и государственную аккредитацию, получив статус Центра развития ребенка. ДОУ расположено в рабочем поселке Кольцово по адресу д. 23А В дошкольном учреждении функционируют 12 групп, в том числе Первая младшая 2 Вторая младшая 2 Средняя2 Старшая3 Подготовите льная 3. Общая численность сотрудников 64 человека, из них 34 педагога. Режим работы детского сада с 7.00 до часов.

Заведующий детским садом: Гордеева Елизавета Александровна. Зз6 – Заместитель заведующего по УВР: Денисенко Лариса Александровна. Зз6 – Старшая мед.сестра: Чертова Ольга Дмитриевна. Зз6 – 55 – 14

При поступлении в детский сад необходимо до 30 августа предоставить документы: Путевка в детский сад, выданная отделом образования р.п. Кольцово Медицинская карта, которая оформляется в детской поликлинике. В ней указываются сделанные ребенку прививки, результаты осмотра врачами – специалистами и результаты анализов (клинический анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца гельминтов и простейшие, соскоб на энтеробиоз) Пакет документов для выплаты компенсации части родительской платы

Подготовка ребенка к новым условиям Облегчить ребенку вхождение в новые условия жизни – задача вполне посильная для всех родителей. Обратите внимание на: Режим дня Одежду ребенку Профилактику психоэмоционального напряжения Организацию процесса адаптации в детском саду

Дома нужно создать такие условия, которые были бы максимально приближены к условиям дошкольного учреждения. Примерный режим дня ребенка Утренний подъем7.00 – 7.30 Завтрак8.30 – 9.00 Прогулка9.30 – Обед12.00 Дневной сок12.30 – Полдник15.30 Прогулка16.30 – Ужин19.00 – Вечерний отход ко сну – 21.00

Собирая ребенка в детский сад, подумайте о том, удобно ли ему будет одеваться самому, удобно ли будет его переодевать воспитателям, которые собирают на прогулку не только вашего ребенка, но и целую группу детей. Молнии и «липучки» удобнее, чем пуговицы. Вязанная манишка удобнее и надежнее, чем шарф, Рукавички, пришитые к резинке, не потеряются Шапочка – шлем плотно закроет уши. Одежда для пребывания в группе должна быть максимально удобной, не сковывающей движения ребенка. Не забудьте: Одежда и обувь должна быть промаркирована, В кабинке ребенка должна быть запасная одежда. На одежде ребенка (для прогулки и для пребывания в группе) должен быть карман, а в кармане – чистый носовой платок.

–По возможности расширять круг общения с незнакомыми людьми, вызывать положительное отношение к ним. –Помочь ребенку разобраться в игрушках: использовать показ действия с ними, вовлекать ребенка в совместную игру. –Развивать подражательность действий ребенка: «полетаем, как воробушки», «Попрыгаем, как зайчики» и т.д. –Не допускать высказываний сожаления о том, что приходиться отдавать ребенка в детский сад. –Приучать к самообслуживанию. –Учить обращаться к другому человеку. Постепенно подготавливайте ребенка к изменениям, которые произойдут в его жизни. Расскажите ему, что такое детский сад и зачем туда ходят дети. Объясните, что сад для ребенка – это показатель взросления. Постарайтесь заинтересовать его происходящим в детском саду. Расскажите, что у него появятся новые друзья. Новые интересные занятия, о том, что в саду много игрушек.

Организация периода адаптации Детям всех возрастов, впервые поступающим в детский сад, рекомендуется укороченное время пребывания в ДОУ. На первой неделе адаптации к ДОУ ребенок остается в детском саду на 2 часа. На второй неделе ребенок обедает в детском саду. На третьей неделе ребенок остается на «тихий час» На четвертой неделе ребенок может остаться на полный день. Не старайтесь форсировать события: воспитатели подскажут вам, когда ребенка можно оставить до обеда, а затем и на дневной сон.

Варианты течения адаптационного периода Высокий уровень адаптированности – у ребенка преобладает радостное или устойчивое – спокойное эмоциональное состояние. Он активно контактирует со взрослыми, детьми, окружающими предметами, быстро адаптируется к новым условиям (незнакомый взрослый, новое помещение, общение с группой сверстников). Средний уровень адаптированности – эмоциональное состояние ребенка нестабильно: новый раздражитель влечет возврат к отрицательным эмоциональным реакциям. Однако при эмоциональной поддержке взрослого ребенок проявляет познавательную и поведенческую активность, легче адаптируется к новой ситуации. Низкий уровень адаптированности – у ребенка преобладают агрессивно – разрушительные реакции, направленные на выход из ситуации (двигательный протест, агрессивные действия), активное эмоциональное состояние (плач, негодующий крик), либо отсутствует активность, инициативность при более или менее выраженных отрицательных реакциях (тихий плач, хныканье, отказ от активных движений, отсутствие попыток к сопротивлению, пассивное подчинение, подавленность, напряженность). При тяжелой адаптации правильнее прекратить посещение детского сада.