Министерство образования и молодежной политики ЧР РГОУ НПО ПЛ-25 Методическая разработка Выполнила преподаватель Охотникова Л.В. г. Ядрин 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФАКУЛЬТАТИВЫ ПО МАТЕМАТИКЕ Костюкова Галина Аркадьевна, учитель математики, 1 кв. категория Ручкина Анна Ивановна, учитель математики, 1 кв. категория.
Advertisements

МЕТОД ИНТЕРВАЛОВ. Решаем неравенства! Конкурсная работа по алгебре учителя математики школы 539, Кировского района, Антроповой Эльзы Валерьевны. Санкт-Петербург,
Информационные технологии на уроках математики как средство формирования ключевых компетенций у учащихся. Автор-составитель Статникова Маргарита Юрьевна.
Учебные таблицы по математике 11 класс. Содержание Первообразная Правила нахождения первообразных Площадь криволинейной трапеции Интеграл. Формула Ньютона.
Тема: Применение информационно- коммуникационных технологий на уроках математики Выполнила: Сухинина Татьяна Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ 2.
Система работы по подготовке к ЕГЭ. Учитель математики Петрова А.И. Тацинская СОШ год.
«Применение компьютерных технологий в изучении математики» Подготовила учитель математики «МОУ Авсюнинская СОШ»: Шишкова Валентина Валерьевна.
Негипова Елена Анатольевна, Острошапкина Светлана Юрьевна, Валуевич Людмила Александровна преподаватели цикловой комиссии естественно-математических дисциплин.
Плоские кривые – изящные прохождения человеческого разума Автор: Торопова Е.И.
Мастер – класс «Приемы формирования пространственных и графических представлений обучающихся на уроках математики с использованием компьютерных технологий»
Изучение логарифмической функции в условиях вечерней школы Методическую разработку выполнила учитель математики муниципального образовательного учреждения.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
«Использование ИКТ на уроках математики в основной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся» Учитель математики МБОУ СОШ 15.
В начальной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ к.п.н. Иванюк Мария Евгеньева Самара 2012.
ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ.
Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с.Курумоч Хохловой Г.В.
«Алгебраический тренажёр». Общее количество часов: 34 (1 час в неделю) в 9М, 9Ю1 классах, 68 (2часа в неделю) в 9Ю2 классе Преподаватель: Бурко Татьяна.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ ). Проверка и оценивание выполнения экзаменационной работы. При проверке экзаменационных работ оценивается уровень.
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
Транксрипт:

Министерство образования и молодежной политики ЧР РГОУ НПО ПЛ-25 Методическая разработка Выполнила преподаватель Охотникова Л.В. г. Ядрин 2009 г.

Цели и задачи работы Обоснование необходимости создания и использования презентаций Способы решения проблемы Тематика уроков с использованием разработанного дидактического материала в PowerPoint Мультимедийные презентации Прогнозируемые результаты Используемая литература

Повышение качества знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для успешной сдачи экзамена.

Проявить интерес и мотивацию учащихся к изучению математики; Развитие пространственного мышления; Повышение уровня использования наглядности и визуализации на уроке; Развитие познавательных способностей учащихся; Повышение эстетической привлекательности урока;

Имеющиеся обучающие программы не позволяют выстроить собственный план урока; Существующие программы слишком сложны для усвоения нашими учащимися; Низкий уровень интереса учащихся к изучению математики Самая острая проблема математики- проблема формирования пространственного представления у учащихся;

Самостоятельно разрабатывать необходимые мультимедийные программные средства учебного назначения; Использовать слайды из электронных учебников в виде фрагментов и из разработанных презентаций

Типы уроков, на которых применяются презентации Урок изучения нового материала Урок систематизации и обобщения знаний учащихся Урок закрепления изученного материала

В ходе урока у учителя освобождается время для индивидуального общения с учениками и решения большего числа задач. Информация, представленная на слайде, бесспорно более информативна за счет цветового выделения и анимаций и обеспечит более полное усвоение. Увеличивается активность учащихся на уроке, естественным образом достигается оптимизация темпа работы учеников.

Тематика уроков, для которых разработан дидактический материал в PowerPoint Логарифмы, его свойства; Степень с рациональным показателем, ее свойства; Решение логарифмических уравнений; Решение показательных уравнений; Решение иррациональных уравнений; Решение тригонометрических уравнений; Производная, ее применение; Первообразная; Площадь криволинейной трапеции; Тела вращения. Площади поверхностей и объемы; Многогранники. Площади поверхностей и объемы.

Презентация разработанных дидактических материалов в PowerPoint

Графики функций

Решение задач на построение сечений призмы

Самостоятельная работа

Ответы

Самостоятельная работа

уроки с использованием презентаций должны в значительной степени проявить интерес и мотивацию учащихся к изучению математики; грамотно и качественно выполненные чертежи должны способствовать развитию пространственного мышления (презентации позволяют использовать на уроках свои собственные дидактические материалы, взамен устаревшим плакатам и стендам); можно ожидать развития познавательных способностей учащихся; как результат применения презентаций, можно отметить и то, что уроки станут эстетически привлекательны;

Результаты итоговой аттестации учащихся 2-го курса

Учащиеся выполняют самостоятельную работу

Верещагина Н.Н. Преподавание математики в классе с компьютерной поддержкой. Чашук И.В. Компьютерные технологии на уроках математики Смирнова И.М., Смирнов В.А. Компьютер помогает геометрии. Дорофеев Н.В. Решение экзаменационных задач по математике за 11 класс. Ивлев Б.М. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа классы Дорофеев Г.В. Математика, сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена за курс средней школы.