Домашнее задание 1.Объясните материал одному человеку 2.Подумайте о ком-то, чье поведение в свое время приносило вам беспокойства. Ответьте на следующие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личный Эмоциональный Банковский Счет Держать обещания, данные себе Делать небольшие добрые дела Быть снисходительным к самому себе Быть честным Обновлять.
Advertisements

Домашнее задание Обсудить материал по меньшей мере с одним человеком Дописать личную миссию Распланировать следующую неделю.
Домашнее задание Объяснить материал по меньшей мере одному человеку Составить список препятствий, которые мешают чаще применять парадигму «Выигрыш / Выигрыш».
Проактивность: 30-дневный тест Объяснить материал (по крайней мере) одному человеку В течение дня обращайте внимание на свой язык и язык людей, которые.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
б) Новый спортивный автомобиль. (1 жетон) а) Полностью оплаченный отдых в течение месяца в любой точке земного шара для вас и вашего лучшего друга. (2.
7 навыков эффективных менеджеров Стивен Кови. Самоорганизация, лидерство, раскрытие потенциала Быть проактивным. Иметь ясное представление о конечной.
МЕНЕДЖМЕНТ. Основные проблемы и трудности эффективного делегирования
Характер всегда связан с нравственностью: В основе поведения лежит уважительное отношение ко всем и ко всему и тогда я воспитываю в себе такие черты характера,
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
а) Хорошая просторная квартира либо дом (1 жетон) б) Новый дорогой автомобиль (1 жетон)
Тест «Кто в вашей семье главный?. Все самые важные вопросы в вашей семье решаете вы, без совета с вами домочадцы ничего не делают? ДаНет.
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
Слайд-шоу Ценности Убеждения и принципы Цели и приоритеты Образ поведения Мировоззрение Виды и уровни зрелости Социальная зрелость Профессиональная зрелость.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
"Нравственный облик личности зависит, в конечном счёте, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства". В.А.Сухомлинский.
- направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей.
Школа успешного педагога 1.В каком случае работа будет приносить нам удовольствие? 2.Что вы считаете самым важным для сохранения и развития хороших отношений.
Я уже не ребенок! ДОРОГИЕ МАМА И ПАПА, Я расту, во мне что-то меняется, мне очень важно, чтобы вы меня понимали и помогали мне взрослеть. Моё отношение.
Эмоциональные проблемы детей. Виды эмоциональных проблем Тревожность Агрессивность, постоянные конфликты со сверстниками Гиперактивность Необщительность,
Транксрипт:

Домашнее задание 1.Объясните материал одному человеку 2.Подумайте о ком-то, чье поведение в свое время приносило вам беспокойства. Ответьте на следующие вопросы: –Какие Ваши преставления об этом человеке могут ограничивать его или ее или усложнять взаимоотношения? –Как неполная или неверная парадигма в отношении его или ее могут повлиять на его поведение? –Может ли статься так, что ваша парадигма и поведение по отношению к ниму сами являются частью проблемы? –Поскольку Ваша парадигма, возможно, неверна, как бы вы смогли изменить свои представления и действия по отношению к этому человеку, чтобы боле точно отразить его потенциал? 3.Каждый день осознанно практикуйтесь в 3 видах вкладов на ЭБС других людей.

Семь видов вкладов на ЭБС Стремиться понять другого Быть внимательным к мелочам Держать обещания. Прояснять взаимные ожидания Проявлять цельность натуры (Слова=Дела, Ценности=Поведение) Если снимаете со счета доверия, искренне извиниться Быть открытыми к обратной связи.

Континуум зрелости семи навыков 7 «Затачивайте пилу»

Быть проактивным значит: Реагировать в соответствии с принципами Принимать ответственность за собственное поведение Концентрироваться на Круге своего Влияния

Взгляд со стороны Спроецируйте сознание в угол комнанты, и посмотрите на себя, сидящего и слушающего. На себя, как на кого-то другого. Как Вы выглядите? Подумайте о своем настроении. Что Вы чувствуете? Как Вы опишете состояние ума? Как действует Ваш ум? Он внимателен?

Реактивная модель Генетический детерминизм (обусловленность) Психический детерминизм Детерминизм окружающей среды Кармический детерминизм

Проактивная модель СВОБОДА ВЫБОРА РаздражительРеакция Самосознание Воображение Совесть Независимая воля Преданность Никто не может принести вам боль без вашего на то согласия.

Реактивный / проактивный язык Я ничего не могу поделать Вот такой я есть Он так меня раздражает Они не согласятся на это Мне придется это сделать Я не могу Я вынужден Если бы только… Я не люблю

круг влияния круг забот «не заботит» Круг забот / круг влияния

круг влияния круг влияния круг забот забот Проактивный фокус Реактивный фокус

Колесо жизненного баланса

Круг Круг забот Круг Влияния Эмоциональная близорукость

Проактивность: разное Прямой контроль, косвенный контроль, вне контроля Переходная фигура «Иметь» и «быть» Мы свободны выбирать своею реакцию, но несвободны в выборе последствий своего выбора Ошибки – столпы успеха

Брать и выполнять обязательства Принцип: Личности несут ответственность за свой собственный выбор и имеют свободу выбора Главные парадигмы: «Я несу ответственность за свое поведение и выборы, которые я принимаю в жизни». «Я могу расширить свою личную свободу и круг влияния, если буду действовать проактивно» Ключевые процессы: Распознавайте в себе реактивные тенденции и развейте проактивные отклики. Увеличивайте свой Круг Влияния. Станьте переходной фигурой во благо себе и другим. Пользуйтесь пятью человеческими способностями, делая осознанный выбор при принятии решения.

Проактивность: 30-дневный тест Объяснить материал (по крайней мере) одному человеку В течение дня обращайте внимание на свой язык и язык людей, которые вас окружают. Сколько раз вы используете и слышите реактивные фразы «Если бы», «Я не могу», «Я должен»? Обозначьте для себя событие, где, судя по прошлому, вы бы повели себя реактивно. Пересмотрите ситуацию в связи с Кругом Влияния. Как вы можете отреагировать проактивно? Нарисуйте себе яркую картинку. Вспомните о промежутке между стимулом и реакцией. Примите решение воспользоваться своей свободой выбора. Выберете проблему из своей личной жизни или на работе, которая приносит вам разочарование. Определите лежит ли она в круге Прямого, косвенного или никакого влияния. Определите, какой первый шаг в рамках круга Влияния вы можете предпринять, чтобы решить ее, и сделайте этот шаг.