Политическая культура и государственное управление Адель Сафти Сибирская академия государственной службы. 24 февраля 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Круглый стол «Новые принципы организации государственной службы и подготовки государственных служащих», г. Красноярск, « Ценности государственной.
Advertisements

Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «рынок труда»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию.
Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
Гражданское общество. Что такое гражданское общество? Гражданское общество – это относительно независимая от государства сфера жизнедеятельности людей,
Бакалавриат по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»
Политическая система. Презентация по политологии ВЫПОЛНИЛ: ВЛАСОВ В. ГР. ТДК-2 ПРОВЕРИЛ: ЕРМОЛАЕВА РГТЭУ ИВАНОВО, 2013.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА. Престиж профессии определяют люди, которые в ней работают ЛЮДИ – ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ.
Особенности ведения бизнеса в Ленинградской области: перспективы и проблемы Принципы организации промышленных зон в Ленинградской области.
Полищук Алина Медведева Ксения. Социальное понятие «государственная служба» очень многогранно, и в широком смысле слова под государственной службой как.
Политика и управление есть две взаимосвязанные сферы человеческой деятельности, которые на протяжении истории по- разному соотносились друг с другом в.
Концепция, основные направления научной деятельности и структура Институт социально-политических и правовых исследований Академии наук РБ социально-политических.
Лекция 11. Бюрократия как общественное явление.. Основные вопросы 1. Понятие бюрократии. 2. Причины сохранения бюрократизма в стране.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Конституция РК 1995 г. – как основной закон государства.
Опираясь на данные исследований международной организации «Transparency International», по уровню восприятия коррупции Россия занимает 154-е место среди.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Кафедра обеспечения жизнедеятельности и охраны труда Специальность "Защита окружающей среды" Квалификация - бакалавр.
Стандарты ISO в Образовании Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Строительный колледж.
1 Презентация Харитоновой Анастасии Тема реферата: Характеристика трудовых ресурсов региона.
1. Понятие легитимность означает: А) терпимость к другим мнениям Б) противостояние политических идей В) правомочность власти Г) приведение к присяге главы.
Транксрипт:

Политическая культура и государственное управление Адель Сафти Сибирская академия государственной службы. 24 февраля 2009

Социологический словарь: Государственное управление какБюрократическая система со своими процедурами, служащая правительству и осуществляющая его политику.

Моё предложение: Политическая культура влияет на Миссию и Ценности государственного управления.

Автократическое государство Миссия государственного управления (PA) состоит в обслуживании правительства. Его черты: Лояльность правительству, Централизация принятия решений и концентрация ресурсов, Сложные бюрократические процедуры, Бюрократов привлекает стабильность и безопасность работы.

Служение правительству Eгипет

Служение государству Турция: Государственное управление служит государству, возвеличиваемому с момента установления Республики в Его черты: Централизация, Бюрократизация, Лояльность государству. Оскорбление республики или ее основателя является преступлением в Турции. Бюрократов привлекает безопасность работы и престиж.

Служение государству Франция: Здесь тоже государство возвеличивается и государственные служащие работают на государство, а не на правительство. Государственное управление относительно централизовано и бюрократично. Привлекает элиту и дает престиж. Новые реформы уменьшают как власть, так и престиж государственных служащих.

Служение народу В демократических культурах государственное управление (PA) должно быть подчинено служению людям Его миссия и природа определяются следующими принципами: –Профессиональная этика, включая общественную службу (PS) –Эффективное и экономичное использование ресурсов –Предсказуемость –Прозрачность –Откликается на потребности людей –Структура занятых отражает демографическую структуру населения –Дю процесс

Россия Где находится государственная служба в России? Россия продолжает реформировать свою систему государственного управления (PA) и образования, чтобы привести его в соответствие Болонскому Процессу. Алексей Барабашев и Сергей Пархоменко провели исследование профессионального образования государственных служащих. Они столкнулись с трудностями получения достоверной информации.

Россия Они пришли к выводу: Общее состояние системы профессионального высшего образования для государственных служащих (программы MPA) может быть оценено как неудовлетворительное потому что:

Россия Существующее законодательство, регулирующее подготовку специалистов для государственного и муниципального управления, не соответствуeт международным стандартам.

Россия В результате, пишут они, - контраст между качеством управления в частных компаниях и в правительственных органах/государственных организациях очевиден. (Public Administration and Public Policy: The Road from Bologna. NISPAcee. Slovakia. 2008)

Заключение Образовательные программы для государственных служащих должны отражать ценности политической культуры в широком смысле. Уместно было бы начать с вопроса: Какова миссия и каковы ценности системы государственного управления, для которой мы готовим будущих служащих и руководителей?