Познакомить детей с признаками осени. Учить их называть. Учить любоваться изменениями в природе. Видеть красоту осеннего леса, парка. Знакомить с произведениями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детский экологический проект Гр. «Дюймовочка» возраст 6-7 лет Воспитатель l кв. категории: Воронина Т.Г.
Advertisements

Познавательный проект. Цель проекта: уточнение знаний о дарах осени. уточнение знаний о дарах осени.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели подготовительной.
Воспитатель: Пахомова Наталья Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида Смоленской.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Русскополянский детский сад 4 комбинированного вида» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей. МДОУ «Детский сад 15 «Ручеек» г. Ртищево Саратовской.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
МБДОУ «Детский сад села Червона Дибровка» Проект «Осень» Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И. Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 62 Выборгского района Санкт-Петербурга Экскурсия на природу. Тема:« Золотая осень.» 1класс.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели ортопедической.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели подготовительной.
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели подготовительной.
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
ПРОЕКТ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Вид проекта: Творческий Краткосрочный.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Вид проекта: Информационно - творческий Среднесрочный Тип проекта: Творческий Участники проекта: Дети подготовительной группы 6, воспитатели, музыкальный.
Учебная экскурсия по теме «Осенние изменения в природе» Экскурсия проводилась в октябре 2012 года. Участники экскурсии ученики2-В класса ГБОУСОШ 72. Классный.
Транксрипт:

Познакомить детей с признаками осени. Учить их называть. Учить любоваться изменениями в природе. Видеть красоту осеннего леса, парка. Знакомить с произведениями Пришвина, Бианки, Сладкова и др. об осени. Знать наизусть стихотворения А.С.Пушкина, С.Есенина, Фета, Плещеева. Учить любить природу в любое время года. Знать что дала осень людям. Для чего люди делают запасы на зиму. Как перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг. Какие птицы остаются зимовать и чем люди могут им помочь. Как звери готовятся к зиме. Рассматривать иллюстрации. Знакомство с художественным словом. Чтение О.Белявская «Листопад» М. Ивенсон «Падают листья», Н.Хайденова «Листья падают, летят. Разучить песни об осени. Играть в игры: «Найди такой же лист», «Что лишнее» и другие.

Наблюдать за отлетом птиц. Как звери готовятся к зиме. Как люди готовят домашних животных к зимовке Наблюдать за отлетом птиц. Как звери готовятся к зиме. Как люди готовят домашних животных к зимовке

Перекопка огорода. Уборка и хранение овощей. Заготовка овощей. Уборка листьев и веток. Перекопка огорода. Уборка и хранение овощей. Заготовка овощей. Уборка листьев и веток.

Что знаем: Стало холоднее, солнце греет землю меньше, люди одеваются теплее. Звери живут в лесу и готовятся к зиме. Лес нам нужен. Что хотим узнать: Знать приметы, признаки осени. Чем отличается ранняя осень от поздней. Как художники изображают осень в своих произведениях. Какие чувства осень вызывает у поэтов, писателей. Как птицы готовятся к зиме. Что такое природа, лес. Где хотим узнать: Энциклопедии, фильмы, беседы, спросить у родителей, наблюдения в природе

Центр искусства Центр книги Центр коммуникации Центр науки и математики Центр коммуникации Центр науки и математики Центр музыки Центр кулинарии Центр музыки Центр кулинарии Центр движения Центр песка и воды Центр движения Центр песка и воды 1. Сделать коллажи, гирлянды из опавших листьев. 2. Раскрашивать контуры листьев. 3. Рисовать листочки ладошкой, губкой. 4. Засушить листочки, делать экспозиции из сухих листьев. 5.Рисовать осенние пейзажи. 6. Поделки из овощей 7. Украшение зала осенними цветами и листочками Чтение О.Белявская «Листопад», М. Ивенсон «Падают листья», Произведения Пришвина, Сладкова, Бианки, стихотворения А.С.Пушкина, С. Есенина, А.Блока, Фета, Плещеева 1.Заучить стихи, пословицы 2.Учить угадывать загадки 3. Составлять рассказы по картинкам об осени. 4.Составлять рассказ из личного опыта «Почему я люблю осень: …» 1. Выучить песню М. Дорофеева «Осенний листопад» 2. Выучить игры «Здравствуй, осень» «Есть у нас огород», « Гриб на полянке» 1.Измере- ние воды в лужах. Вывод: Чем глубже впадина, тем больше воды в ней. 2. Почему животные ложат- ся спать? 3.Почему листья жел- тые? 4.Почему дожди холодные? 5.Рассмотреть лист под лупой-цвет,форма 6.Нарисовать с детьми модели сезонов: Осень, Зима, Весна, Лето. 7.Собрать пары одинаковых, расхожих листьев. 8.Выложить сериа- ционные ряды из листьев. 9.Счет птиц в кормушке, листьев в руке. 10.Решение задач 1. Приготовить осенний салат, винегрет 2.Испечь печенье «Листики» 3. Изготовить из солёного теста листочки и раскрасить их. 4.Игра «Узнай на вкус. (овощи и фрукты) 1.Сделать ковер из листьев на воде. 2.Соотрудить лодочки с парусами из листьев. 1.Подвижная игра «Дождик пошел» 2. Подвижная игра «Набери больше листиков». 3.Подвижная игра «Грибник и грибы» 4.Пальчиковая гимнастика «Листья падают в саду». 5.Физкультминут- ка «Тихо ветер клен качает» 6. Фейерверк: подбрасывание листьев вверх получится салют из листьев.

Рисунок на тему: «Как мы готовимся к зиме. Заготовка овощей» Принести осенний букет цветов, листьев. Наше стихотворение об осени (словотворчество). Я и моя семья в осеннем лесу или в парке и т.п. (фото). Испечь к празднику печенье «Листики» и т.п. Выучить пословицы и поговорки о лесе (о природе). Составить рассказ с родителями на тему: «Как я забочусь о природе», «Как я собирал грибы с папой» Принести в детский сад плоды со своего огорода.

ЦЕНТР КНИГИ

ЦЕНТР КОММУНИКАЦИИ