Заместитель директора по воспитательной работе МОУ лицея 10 г. Советска Калининградской области Нилова И. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная символика РФ. Структура коллектива ( самоуправление, сектора, староста и т. д.).
Advertisements

Классный уголок, как инструмент тьюторского сопровождения познавательного интереса ребенка.
Солнечный город. Цель воспитательной системы Развитие самодеятельных и самоуправленческих начал в коллективе класса, которые способствуют становлению.
Организация ученического самоуправления в Б. Терсенской средней школе Уренского района Нижегородской области МОУ Б. Терсенская средняя общеобразовательная.
Школьный кабинет 2013 год МКОУ «Тегульдетсая средняя общеобразовательная школа» Кабинет начальной школы Авторы учителя нач.классов Кравченко М.И., Малёнкина.
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Совет старшеклассников Авторы: ученица 11 Г класса – Морозова Алина, руководитель – педагог-организатор – Полякова С.О. Ковдор 2010 г. Муниципальное общеобразовательное.
ТЕМА: «Портфолио первоклассника». Цель портфолио: - отслеживание, учёт, оценивание индивидуальных достижений учащихся; - отслеживание, учёт, оценивание.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Самоуправление в начальной школе. Ученическое самоуправление - управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное.
Школьное самоуправление МОУ Стремуткинская средняя общеобразовательная школа.
Ш естой школьный день в учреждении образования «Средняя школа 5 г. Речицы»
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ классных руководителей МАОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» ТЕМА: «Содержание деятельности классного.
Педсовет: «Анализ эффективности внеурочной деятельности в школе» МКОУ «Розовская СОШ»
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Иванова Янина Ивановна Иванова Янина Ивановна Учитель биологии МАОУ СОШ 13 г.Челябинск.
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
* Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и улицах; * формирования представления у школьников.
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ по ПРОФИЛАКТИКЕ ДТ В целях предупреждения детского травматизма и повышения эффективности профилактической работы, в соответствии с.
Анализ воспитательной работы за учебный год 5б класс Кл. руководитель Пугачева А.Н.
Транксрипт:

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ лицея 10 г. Советска Калининградской области Нилова И. С.

Оформление классного уголка – важная часть внеклассной работы любого классного руководителя. Классный уголок, отражая школьную и внеклассную жизнь учащихся, во многом определяет их психологический настрой, формирует микроклимат школьного коллектива, стимулирует творческую и учебную деятельность школьников.

Основная цель оформления классного уголка в школе – сопровождение и отражение результативности учебно-воспитательного процесса. Оформление классного уголка решает следующие задачи: расширение кругозора учащихся; отражение и повышение продуктивности воспитательной работы; интенсификация работы с родителями; развитие творческих способностей.; активизация форм, методов деятельности членов детской организации: развитие внутриклассного самоуправления.

Итак, классный уголок содержит разностороннюю и полезную для ребенка и родителей информацию. Оформление классного уголка – процесс сугубо творческий, не имеющий строгих ограничений и предписаний. Кроме того, создание классного уголка может стать замечательным коллективным творческим проектом для всего класса. Изучив огромное количество методической литературы по организации воспитательной работы, используя бескрайние ресурсы сети Интернет, мне все же удалось найти требования предъявляемые к проектированию Классного уголка

Классный уголок обязательно должен нести определенную общую идею, иначе он будет набором не связанных между собой элементов и просто не будет интересен.

Совершенно не обязательно придерживаться общепринятых стандартов и представлений. Ведь создается «портрет» конкретного класса, окружающий его особенности.

Неся общую смысловую и оформительскую идею, классный уголок, должен предоставлять учащемуся всю необходимую ему информацию о жизни класса.

Вся предоставленная в уголке информация должна быть нужной для ученика и касаться жизни класса.

Очень важно соблюсти баланс в оформлении Классного уголка. Он должен быть ярким, запоминающимся, привлекающим внимание, но вместе с тем оформление уголка не должно отвлекать учащегося от представленной в нем информации.

Обязательно участие учащихся в создании классного уголка, ведь очень сложно создать что – то интересное для детей без учета их мнения и их непосредственного участия.

Правильное оформление уголка в школе значительно повышает мотивацию учащихся, делает коллектив более сплоченным, позволяет выявить творческий потенциал детей.

Государственная символика РФ. Структура классного коллектива ( самоуправление, сектора, староста и т. д.).

Классный уголок Список класса Поздрав - ления Правила и обязанности учащихся Гордость класса Тематика классных часов Фотография класса Важная информация Наши достижения

Фотография класса Список класса Буклет класса (название, девиз, гимн, герб и т. д.) Информация о днях рождения учащихся (списки по месяцам, карман поздравлений) Статистические данные о классном коллективе

Выдержки из устава школы с перечислением прав и обязанностей учащихся. Правила поведения учащихся в школе. Требования к внешнему виду. Информация на тему правового просвещения (декларация о правах ребенка) и т. д.

Организация учебного и внеучебного времени учащихся: режим дня, расписание звонков, расписание уроков, расписание кружков и секций, факультативов, индивидуальных занятий и т. д. Объявления. График дежурства в классе. График дежурства в столовой. Активность учащихся класса в мероприятиях класса, участие в мероприятиях школы. Результаты какого– либо контроля.

Правила дорожного движения (для начального звена в занимательной форме). Правила поведения в транспорте, на улице. Инструктаж по ПДД, Для учащихся начальных классов главные дорожные знаки. Инструктажи: «Что делать если ты провалился под лед?», «Как вести себя с незнакомцем?», «Внимание: грипп!» и т. д. Самые важные номера телефонов, которые должен знать каждый ребенок. Инструктажи поведения в экстремальных ситуациях: во время пожара, при захвате в заложники и т. д.

Немаловажным моментом в создании классного уголка является придумывание названия. Это дело сложное и творческое. Название должно быть емким и подходить самому классному коллективу. Список класса – неотъемлемая часть каждого Классного уголка. Он говорит о том, что уголок создан именно классом – общем коллективом.

Оправдано введение таких рубрик, как «Гордость класса» и «Наши достижения», они являются своеобразным стимулом для творческого развития, позволяют учащимся ощутить чувство сопричастности к классу. Очень важна рубрика «Права и обязанности учащихся». Это выдержки из устава школы с перечислением их прав и обязанностей. Зная свои права и обязанности, ученики еще в школе учатся уважать и соблюдать законы.

Привлечь учащихся к созданию классного уголка можно, разместив в нем фотографии интересных мероприятий, прошедших в классе, и размещая в уголке последние новости из жизни класса и школы. В рубрике поздравления каждый ученик увидит поздравление с Днем рождения, с завоеванной наградой в соревнованиях или в творческих и интеллектуальных конкурсах.

Содержание классного уголка не должно быть статичным, материалы должны дополняться, меняться и совершенствоваться. Содержимое классного уголка должно соответствовать возрасту учащихся, их интересам и потребностям.

Совершенно очевидно, что создание классного уголка – занятие не простое, требующее творческого подхода, внимания, понимания интересов и потребностей учащихся, продуманности и активного участия в его создании самих учащихся. Классный уголок – это портрет класса, а его создание – важная часть воспитательной работы, позволяющая классу, ощутить себя единым целым.