Организация обучения работников по охране труда Презентацию подготовила О.В. Бажова, внештатный технический инспектор труда В-Исетской районной Профсоюза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Богомолова Н.П. Охрана труда: что нужно знать кадровику.
Advertisements

Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
Организация работы по охране труда в ГОЛ Презентацию подготовила Королькова О.И., председатель РК В-Исетской организации Профсоюза работников образования.
Структурная схема процесса обучения работников по охране труда (служащих и рабочих) ИНСТРУКТАЖ ПО ОТ (служащие и рабочие) СПЕЦ. ОБУЧЕНИЕ ПО ОТ по соответствующей.
МКУ ДПО ЦРО ОТДЕЛ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность Аттестация.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
МКУ ДПО ЦРО ОТДЕЛ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Аттестация руководителей образовательных организаций муниципального образования Ленинградский район 17 сентября.
Процедура аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях Бажова Оксана Викторовна Внештатный инспектор по охране труда Верх-Исетской профсоюзной.
Основные направления деятельности профкома по безопасности условий труда.
Степанова Валентина Николаевна консультант отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента труда и занятости населения Вологодской.
Государственно-общественное управление в ДОУ Государственное управление Общественное управление - государство определяет условия функционирования ОУ;
Новая система оплаты труда Проректор по кадровому и правовому обеспечению С. А. Кочерга.
Порядок аттестация педагогических работников профессиональных образовательных учреждений с целью подтверждения соответствия занимаемой должности Семинар.
Организация системы работы по охране труда в образовательном учреждении.
АТТЕСТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА Наталья Максимовна Костромина, начальник отдела кадровой политики.
Аттестация педагогических работников образовательных организаций муниципального образования Ленинградский район Аттестация педагогических работников образовательных.
КОМИССИЯ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ. ВОЗНИК ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ?
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
Правила организации института уполномоченных по охране труда в первичной профсоюзной организации.
Транксрипт:

Организация обучения работников по охране труда Презентацию подготовила О.В. Бажова, внештатный технический инспектор труда В-Исетской районной Профсоюза работников образования и науки РФ

Трудовой кодекс РФ Статья 225: «Все работники, в т.ч. руководитель организации, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда….» ОСНОВАНИЕ:

Для чего проводить обучение по ОТ? для обеспечения профилактических мер по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Обучение работников по охране труда осуществляется для обеспечения профилактических мер по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Требования по обучению по ОТ обязательны для исполнения и работодателями и работниками. КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ:

Структурная схема процесса обучения работников по ОТ (руководителей, специалистов, служащих и рабочих) Обучение по ОТ Обязательное обучение по ОТ Инструктаж по ОТ Проверка знаний требований ОТ ВводныйНа рабочем месте Устная проверка знаний и практических навыков

С чего начать? 1. Ознакомиться с Порядком обучения и проверки знаний требований ОТ работников. ( утв. Постановлением Минтруда и Минобразования РФ от г. 1/29 ) 2. Приказом руководителя создается комиссия по проверке знаний (не менее 3 чел, из них руководитель ОУ, зам.директора по УВР, представитель профсоюзного органа, специалисты комиссии по ОТ в ОУ). Состав комиссии: председатель – зам.директора по УВР, зам.председателя – директор ОУ, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии должны иметь удостоверения установленного образца, подтверждающие их полномочия (т.е. проучены в вышестоящих организациях). АЛГОРИТМ:

С чего начать? 3. Разработать Программу обучения по ОТ (список тем с подробным перечнем вопросов, рассматриваемых по каждой теме). Утверждается на три года. 4. Разработать Тематический план обучения по ОТ (список тем по Программе с указанным количеством часов на обучение по каждой теме). Утверждается директором и согласовывается с профкомом. АЛГОРИТМ:

С чего начать? 5. Руководитель ОУ издает приказ «Об обучении и проверке знаний по ОТ», согласно которому - утверждается программа и тематический план обучения по ОТ; - назначаются даты для проведения обучения сотрудников (учебные семинары, лекции и пр.) и ответственные за обучение лица; - назначается дата проверки знаний по ОТ. АЛГОРИТМ:

С чего начать? 6. Комиссия по проверке знаний разрабатывает и утверждает на основании программы обучения перечень контрольных вопросов и экзаменационные билеты для проверки знаний по ОТ. АЛГОРИТМ:

С чего начать? 7. По результатам проведения проверки знаний по ОТ у сотрудников, комиссия заполняет протокол проверки знаний по ОТ установленного образца, в котором указываются результаты проверки по каждому сотруднику. АЛГОРИТМ:

Комментарий Если сотрудник не прошел проверку знаний по охране труда, комиссия назначает повторную проверку в течение 1 месяца.

Согласно Порядка обучения и проверки знаний требований ОТ работников, проверка знаний по ОТ для работающих сотрудников проводится периодически, не реже одного раза в три года. Комментарий АЛГОРИТМ:

Краткая схема обучения по ОТ Приказ об обучении и проверке знаний + создание комиссии Программа и тематический план обучения по ОТ Организация и проведение обучения по ОТ Разработка и утверждение комиссией по проверке знаний перечня контрольных вопросов и экз.билетов Проверка знаний по ОТ у работников Заполнение протокола результатов проверки

Справочная литература по вопросам обучения по ОТ 1. Трудовой кодекс РФ (статьи 212, 219, 225!!!) 2. Ю.Недоступов. Охрана труда в ОУ. Часть IV /изд.7 – 2002/ 3. Библиотечка инженера по ОТ. Часть2. Организация обучения работников по ОТ. В помощь: 4. Охрана труда. Справочное пособие. /Омск, 2003/ (стр ) 5. Справочник специалиста по ОТ. /Уралюриздат, 2007/ (стр )