Анализ психологического сопровождения предпрофильной подготовки Учащихся 9 классов школ 98, 85.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпрофиль МОУ СОШ 11 г. Кропоткин 2007– 2010 учебный год Автор: педагог-психолог Самцова Т.В..
Advertisements

«Человек не ценится теперь как носитель знаний, важно, чтобы он был деятель» В.В.Путин.
«Психолого-педагогическое сопровождение учащихся школы в рамках предпрофильного и профильного обучения»
Разработка и апробация программы психолого- педагогического сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения. Разработка и апробация программы.
Профориентация. Цели и задачи. Задачи: Изучение и развитие интересов и склонностей каждого школьника. Знакомить с рынком труда. Знакомить с правилами.
О СОСТОЯНИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (по данным анкетирования, проведенного совместно с Министерством образования Московской области)
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
Твоя профессиональная карьера. Статистика по профессиональному самоопределению учащихся 10-15% обучающихся имеют твердые профессиональные намерения; 10-15%
Уровень профессиональной готовности учащихся 11-х классов общеобразовательной школы в рамках введения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Организация предпрофильной подготовки в МОУ СОШ 6 станица Кущёвская.
Оказание психологической поддержки молодежи, помощь в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определение реальных способностей и возможностей.
Допрофильная подготовка учащихся подготовила учитель МОШ22 Винникова И.А.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА. Цель социологического мониторинга определение социальной эффективности профильного обучения, соответствия реальных.
ПодростокШколаЦентрыКлубыСМИ Уч. заведения Предпри- ятия Родители.
-как работать с учащимися; -что сказать родителям; -как организовать необходимые учебные и внеклассные мероприятия.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Критерии мониторинга учебного процесса для профильных групп СОШ 5.
«Проблемы и перспективы профильного и предпрофильного обучения».
Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильного обучения Формирование базовых компетентностей.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Транксрипт:

Анализ психологического сопровождения предпрофильной подготовки Учащихся 9 классов школ 98, 85

Цели проводимой работы: Оказание психологической поддержки в проектировании вариантов обучения в профильных классах старшей школы.

Критерии оценивания обучения: Самостоятельная готовность учащихся к выбору профиля обучения

Задачи психологического сопровождения предпрофильной подготовки учащихся знакомство учащихся с основами выбора профиля обучения и профессии изучение индивидуальных психологических особенностей учащихся, их профессиональных интересов и склонностей развитие у учащихся психологических умений и навыков, необходимых для эффективного самоопределения (умение принимать решения, умение делать самостоятельный выбор, умение планировать свою деятельность и т.д.) активизация внимания родителей учащихся на проблеме профильного и профессионального самоопределения, через дистанционную работу

Показатели готовности учащегося к выбору профиля: Связь ценностей и интересов с выбираемым профилем и соответствующими ему направлениями послешкольного образования Наличие опыта практической деятельности Информированность в отношении существующих возможностей профильного обучения в районе

Анализ анкетирования учащихся до начала предпрофильной подготовки в МУК Цель: выявление основных факторов, влияющих на выбор профиля обучения.

Количество обследованных уч-ся: 68человек 44 % - выбирали будущий профиль, ориентируясь на выбор сверстников, друзей; 16 % – выбирали будущий профиль с учетом мнения родителей и учителей; 23,5% - вообще не задумывались над выбором; 3 % - выбирали будущий профиль с целью подготовки к экзаменам; 13% - выбирали будущий профиль, с учетом будущей профессии.

Анализ анкетирования уч-ся по окончании занятий с психологами МУК 4 Цель: выявление основных факторов, влияющих на выбор профиля обучения.

Количество обследованных учащихся: 75человек 41 % - выбирают будущий профиль, ориентируясь на выбор сверстников, друзей; 22 % - выбирают будущий профиль с учетом мнения родителей и учителей; 0% - вообще не задумывались над выбором; 13% - выбирают будущий профиль с целью подготовки к экзаменам; 23 % - выбирают будущий профиль, с учетом будущей профессии.

Анализ анкетирования родителей на предмет информированности о профильном обучении: Общее количество обследованных: 43 Знают, что такое профильное обучение – 90% Считаю, что профильное обучение необходимо – 90% Понимают связь профильного обучения с будущей профессией – 72%

Видят положительные стороны профильного обучения в возможности глубже познать будущую профессию - 82% Затрудняются назвать положительные стороны профильного обучения – 18% Не видят отличий между профильной и предпрофильной подготовкой – 71%

Знают о праве выбора ребенка выбирать профиль, не только в своей школе – 77% Желают, что бы ребенок проходил профильное обучение: - в другом уч.заведении – 4% - в своей школе – 45% - не имеет значения – 18% - в МУК 4 – 33%

Итогом предпрофильной подготовки будет являться: Определение учащихся с выбором профиля Вручение портфолио учащимся