Совершенно непонятно, Почему вода течет Сверху вниз, а не обратно, Так, а не наоборот. Совершенно непонятно, Почему трава растет Снизу вверх, а не обратно,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Advertisements

Данный курс направлен на: развитие способностей учащихся к исследованию формирование умений проводить наблюдения выполнять экспериментальные задания.
Николай Иванович Субботин, д.Заборье, 2008 г. Учись учиться.
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного.
Формирование общепредметных компетенций на уроках образовательной области «Естествознание» Шахова Т.Н., учитель химии Шовкопляс И.В., учитель физики.
Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики Методический семинар.
Щурова Ирина Анатольевна учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУ «СОШ 3» г. Сорочинск
Григорьева Екатерина Владимировна учитель математики МОУ СОШ 3 г. Луги Ленинградской области Обучение и развитие как форма и содержание единого процесса.
Системно-деятельностный подход в процессе обучения физики.
Лыткина Виктория Святославна, учитель биологии МБОУ «СОШ 9»
1. Сущность и алгоритм работы с терминами и понятиями. 2. Сущность и алгоритм работы с понятиями «теория», «закономерность», «закон». 3. Сущность понятий.
Качественные задачи по физике Иванова М. К. – учитель физики МОУ гимназия 77.
Развитие логического мышления у учащихся Выступление Е. Н. Бабак учителя начальных классов МОУ СОШ 63 г. Краснодара МОУ СОШ 63 г. Краснодара.
Л ОГИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ Учителя информатики Богачёва Г.В. Мочалова М.В.
Опытно-исследовательская деятельность в ДОУ Воспитатель: Пшеничникова Т.Н.
ЗАДАЧИ С ПРАКТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ Ябурова Евгения Александровна, МАОУ « Гимназия 1»,
Исследовательская деятельность младших школьников годы МОУ «СОШ 2 п. Кировский» МО учителей н ачальны х класс ов.
Исследовательский метод в обучении. Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. Фридрих Адольф Дистервег.
Развитие мышления младших школьников на уроках русского языка в системе Л. В. Занкова Выполнила: студентка 41 КП группы Мартынова И.Ю Научный руководитель:
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ Выполнили: Терехина Е., Акеньшина С.
Транксрипт:

Совершенно непонятно, Почему вода течет Сверху вниз, а не обратно, Так, а не наоборот. Совершенно непонятно, Почему трава растет Снизу вверх, а не обратно, Так, а не наоборот. Совершенно непонятно, Что такое свет и день. В общем есть над чем подумать, Если думать нам не … лень ! Учитель физики Жинкина Е. В. МОУ « СОШ 32 с углубленным изучением английского языка » г. Озерска Челябинской области

Общие предпосылки успешной творческой деятельности учащихся Развитие интеллектуальных умений учащихся, в особенности таких мыслительных операций, как : анализ и синтез, сравнение и классификация, абстрагирование и обобщение.

работать с литературой самостоятельно ставить опыты выполнять графические работы организовывать и проводить наблюдения

Наблюдение предполагает 1. Выделение главного, существенного в наблюдаемом явлении, его характерных признаков 2. Установление связей наблюдаемого явления с другими известными явлениями

3. Выявление закономерностей в изучаемом явлении 4. Познание его природы

1. Выделение главного, существенного в наблюдаемом явлении, его характерных признаков 2. Установление связей наблюдаемого явления с другими известными явлениями

3. Выявление закономерностей в изучаемом явлении 4. Познание его природы

Исследовательская деятельность разработка идей исследования различных явлений Конструкторская деятельность область применения физических знаний

Конструкторская деятельность « Как при помощи линейки измерить время (!) реакции человека ?» Время реакции – это протяженность от начала сигнала до реакции организма человека на этот сигнал.

Если позволить вертикально расположенной линейке падать свободно ( например, разжав державшие ее за верхний конец пальцы ), то она будет двигаться вниз равноускоренно с ускорением g = 981 см / с 2. Если сразу же линейку поймать, то по участку h между пальцами – отметками, где мы ее держали и где поймали, - можно судить о том, сколько времени она падала. Это время и будет равно времени реакции человека.

Получаем прибор для измерения времени реакции.

Прежде чем приступить к разработке конструкции, хорошо уясните себе, каково ее назначение и каким требованиям она должна отвечать. Конструирование основывается на использовании физических законов, а не интуиции. Не торопитесь разрабатывать первую пришедшую на ум идею, найдите у нее слабые места. Подумайте, нет ли других, более интересных и удачных идей решения. Простота – одно из главных достоинств конструкции.

Какая форма лучше подходит для летательного аппарата ?

Не спешите приступать к выполнению исследования. Рассмотрите все пути и выберите лучший. Постарайтесь предусмотреть все, что может повлиять на правильность и точность результатов. Всякое исследование требует многократной проверки. Нельзя делать вывод на основании только одного опыта. Составьте план исследования в письменном виде. Ход исследования надо тщательно описывать. По окончании исследования должны быть сделаны выводы.

1. Творческое мышление человека представляет собой его живое знание и умение решать жизненные проблемы в той или иной сфере и приводит к созданию нового материального или идеального объекта. 2. Чтобы выйти на творческий уровень, надо сначала накопить огромный объём научных знаний и до автоматизма наработать много специальных умений. 3. Одним из важнейших качеств творческой личности является умение выделять главное, существенное в учебном материале или учебно - познавательной деятельности. Эффективным способом формирования этого умения является использование учителем методов обучения учащихся правилам наблюдения и применение специальных приемов развития творческих способностей.