У ПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ Иванов М.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выход собственника из управления бизнесом М.А. Иванов, Президент Национального института сертифицированных консультантов по управлению.
Advertisements

Услуги в области организационного развития. 2 Предприятие устойчивая динамическая система, имеющая целью своего функционирования, получение результата.
Особенности стратегического управления СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ.
Программа индивидуального консультирования «Развитие карьеры: стратегии, достижения»
3.1. Методы построения проектных моделей компании.
Опыт формирования команды топ- менеджеров компании ОМЗ.
Стратегическое планирование Тема 8. План Сущность стратегического планирования Сущность стратегического планирования Процесс стратегического планирования.
Презентация услуг по организационно- управленческому консалтингу.
Согласование интересов собственников Иванов М.А. Президент НИСКУ.
Аудит корпоративного управления.. « Аудит корпоративного управления», «корпоративный аудит» – регулярное приведение внешним консультантом оценки соответствия.
MBA в области управления неприбыльными организациями «Мастер делового администрирования НГО»
Концепция обучения руководителей мировой опыт и уникальные авторские технологии Колосова Мария Руководитель Центра Профессиональных Технологий Управления.
Алексей Захаров ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ Тенденции (взгляд потребителя), проблемы, решения.
Разрешение конфликта между собственниками как условие развития полиграфической компании Соискатель: Чечкова Анна Валентиновна Кураторы: Раздорская Марина.
«Эффективное внутрикорпоративное взаимодействие» Елена Крамарева «Агентство психологии бизнеса»
МВА «СТРАТЕГИЯ». Привычка быть первыми Программа МВА «Стратегия»: ожидания, результаты, процесс обучения.
Программа тренинга. Цели: Сформировать у команды ключевых менеджеров компании единое разделяемое видение целей и ценностей компании Разработать критерии.
У ПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ.
Вера Кравченко Ведущий специалист корпоративного управления Практика взаимодействия с заинтересованными сторонами при подготовке отчетов в области.
Направление «Менеджмент» Состав. Структура. Профили Высшая школа экономики, Пермь,
Транксрипт:

У ПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ Иванов М.А.

С ОБСТВЕННИК И БИЗНЕС Собственник - главный ресурс своего бизнеса. Собственник - главная угроза своему бизнесу.

Т ИПОВЫЕ ЗАПРОСЫ СОБСТВЕННИКОВ К КОНСУЛЬТАНТУ ПО УПРАВЛЕНИЮ. Конфликт собственников («Не можем договориться»). Дистанцирование собственника от управления собственным бизнесом. «Продавать или не продавать». Создание управляющей компании. Контракты с наемными топ менеджерами. Стратегические коммуникации.

К ОНФЛИКТ СОБСТВЕННИКОВ («Н Е МОЖЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ »). Не понимаем друг друга. Не о том говорим. Не так говорим. Некогда разговаривать. Не доверяем друг другу. Обсуждение личных интересов, целей и ценностей. Совместная работа по разработке видения и требований к организации. Необходимо найти точки согласия. Создание структуры управления и организационных механизмов. Создание механизмов гарантии. Причины Действия консультанта

Д ИСТАНЦИРОВАНИЕ СОБСТВЕННИКА ОТ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ БИЗНЕСОМ. Отношение к организации как к своему детищу. Неготовность организации к изменениям. Неготовность организации к передаче управления. Отсутствие профессиональных управленцев в организации. Работа по психологической сепарации собственника и организации (анализ активов). Работа по формуле изменений. Управленческий аудит организации, Стратегическое планирование, реструктуризация. Обучение управлению. Трудности и проблемыДействия консультанта

«П РОДАВАТЬ ИЛИ НЕ ПРОДАВАТЬ » Неумение и объективные трудности при оценке стоимости бизнеса ( бизнес недостаточно легализован, не- прозрачен). Рынок плохо прогнозируем. Дело жизни («а что мне делать потом»). Поиск адекватных форм легализации бизнеса, постановка управленческого учета, обучение методам оценки бизнеса). Обучение системному анализу не узкого продуктового рынка, а общих региональных тенденций и перспектив. Разработка жизненной стратегии, а, иногда, и личной миссии. Проблемы и трудности Действия консультанта

С ОЗДАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ. Разнородность и случайность бизнесов. Отсутствие профессиональных управленцев. Привычка управлять «всем». Диагностика всех бизнесов. Оценка рисков и возможностей. Реструктуризация. Создание при необходимости нескольких управляющих компаний. Выбор параметров управления (чем будем управлять). Определение места собственника в управлении. Проблемы и трудностиДействия консультанта

К ОНТРАКТЫ С НАЕМНЫМИ ТОП МЕНЕДЖЕРАМИ Непривычность партнерских отношений с подчиненными. Перекосы законодательства. Незащищенность собственности. Неготовность менеджеров принимать на себя ответственность. Согласование интересов. Формулирование требований собственника к объекту управления. Планирование. Поиски инструментов, обеспечивающих взаимные гарантии. Коучинг. Медиация переговоров. Проблемы и трудностиДействия консультанта

С ТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ Непривычность описания процессов как последовательности коммуникаций. Неумение выстраивать долгосрочные отношения. Неумение вести переговоры из разных позиций. Отсутствие временного ресурса. Постановка масштабных долгосрочных целей. Определение круга акторов. Планирование коммуникаций. Разработка технологий выхода на нужных людей. Подготовка к переговорам. Обсуждение итогов переговоров. Проблемы и трудностиДействия консультанта

О СОБЕННОСТИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ В Р ОССИИ Незнание основных функций собственника. Наличие навыка создавать, а не владеть. Преобладание навыков лидерства над менеджерскими компетенциями. Высочайший уровень энергетики. Привычка к действиям, а не к анализу. Преобладание решений на основе интуиции, опыта и чувства.

Спасибо за внимание!