Организация профилактической работы с несовершеннолетними.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила учитель биологии высшей квалификационной категории Пишта О.В.
Advertisements

Страшней ребенка зверя нет. ТЕОРИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Педагогическая коррекция подростков.
ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Для профилактики употребления ПАВ в школе 9 ведутся элективные курсы «Твое здоровье», «Мой выбор». Программы направлены.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.
План работы семинара регистрация участников семинара анкетирование «Что мы знаем о ПАВ?» (Шадрова Е.К.) представление.
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
«Об образовании» «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»(120-ФЗ) «Об охране окружающей природной среды».
продвижение здорового образа жизни в молодёжной среде; повышение информированности; Развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью. Проект.
Первичная профилактика Комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение формирования негативных ценностей и мотивов употребления ПАВ,
Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
Педагог-психолог МОУ «СОШ 93» Рыжкина С.Н.. Научно - теоретические исследования в области профилактики наркоманий проводятся во всем мире. Одна из теорий,
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Эффективность методов антинаркотической пропаганды ГККП «Центр медико-социальной реабилитации» г.Астана кабинет профилактики алкоголизма, наркомании и.
Программа для начальной школы по предупреждению употребления табака и алкоголя детьми. Авторы: канд. мед. наук Т.Б.Гречаная, канд. пед. наук Л.Ю.Иванова,
МОУ «Глажевская средняя общеобразовательная школа» Социальный проект.
Сохранение репродуктивного здоровья Горанская Светлана Владимировна канд. мед. наук.
Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
РОЛЬ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
«Анализ эффективности стратегий по профилактике употребления алкоголя и нелегальных наркотиков»
Транксрипт:

Организация профилактической работы с несовершеннолетними

2 Профилактика рискованного поведения I классификация 1. Универсальная (популяция в целом) 2. Избирательная (группы высокого риска) 3. По показаниям (учащиеся с девиантным поведением) II классификация 1.Первичная профилактика (популяция в целом) 2. Вторичная профилактика (пробы, употребление легких ПАВ) 3. Третичная профилактика (работа с прошедшими медицинское лечение)

3 Причины рискованного поведения Эмпирические научные исследования выявили две группы факторов, связанных с рискованным поведением детей и подростков: факторы риска и защитные факторы.

4 Фактор риска Фактор риска – это связь между характеристиками индивида, группы или среды и возросшей вероятностью нарушений (болезни) в определенный момент времени.

5 Факторы риска Превентивное обучение – это устранение или сокращение факторов риска (индивид, группа, семья, школа, общество)

6 Защитный фактор Защитные факторы – это внутренняя сопротивляемость отрицательным влияниям. Они усиливают стремление человека избегать рискованных поступков.

7 Защитные факторы Превентивное обучение – это формирование или усиление защитных факторов (неуязвимость, личностная гибкость)

Универсальная профилактика (первичная) Превентивное обучение в школе направлено на формирование и усиление защитных факторов и устранение и ослабление факторов риска.

Подходы к превентивному обучению 1. Традиционные подходы к превентивному обучению 2. Психосоциальные подходы к превентивному обучению

10 Традиционные концепции Информирование (ПАВ, их действие и последствия употребления) Запугивание (драматизация риска) Морализирование (этические проблемы употребления) Личностный и социальный рост (самооценка, ценности, навыки общения и принятия решений) Альтернативы (замещающие виды деятельности, предлагающие личностный рост)

11 Психосоциальные концепции Психологическая прививка (распознавание социального давления и умение сопротивляться) Тренинг навыков сопротивления (распознавание, преодоление и избегание ситуаций социального давления) Тренинг личностных и социальных навыков (развитие жизненных навыков)

Принятие решений и решение проблем Сопротивление межличностным влияниям и влиянию СМИ Повышение самоконтроля и самооценки Преодоление стресса и тревожности Эффективное общение и межличностное взаимодействие Неагрессивное настаивание на своем Психосоциальные концепции

Психосоциальные концепции: ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ – СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ: Основные Дополнительные

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММ 1. Знания 25% 2. Поведение 50% 3. Отношение 25%

Ресурсные центры по пропаганде здорового образа жизни Областной центр Районные центры Школьные ресурсные центры

Технология работы 1. Выбор программы 2. Обучение специалистов технологии проведения социально- психологического тренинга 3. Оценка эффективности реализации программы

Приоритет семьи в формировании социального опыта ребенка

Качества специалиста работающего с подростками 1. Желание работать в области превентивного образования 2. Готовность разговаривать с подростками о рискованном поведении 3. Сочувственное, заботливое отношение к подросткам, доступность 4. Уважение ценностей, установок, убеждений учащихся 5. Соблюдение принципа конфиденциальности 6. Наличие здоровых представлений о взаимоотношениях полов, семье, репродуктивном здоровье 7. Убежденность, что превентивное обучение подростков будет способствовать предупреждению распространения ПАВ и профилактике рискованного поведения 8. Личностная зрелость и хорошие навыки общения, доброжелательность, умение расположить к себе подростков

Прежде чем начать работать с группой в роли ведущего, желательно самому принять участие в таких занятиях в роли участника

Сумка тренера

МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

Групповая дискуссия Групповая дискуссия предполагает высказывание собственных мнение, опирающихся на личные знания и опыт. Групповая дискуссия позволяет: увидеть проблему с разных сторон; повысить эффективность работы; уточнить личную точку зрения каждого;

Мозговой штурм Мозговой штурм дает возможность не только быстро генерировать большое количество идей, но и позволяет: включить всех участников в активную работу; демократично и ненавязчиво обсудить проблемные вопросы; выявить уровень знаний и интересы по той или иной проблеме

Энергизаторы Энергизаторы это своего рода качели, которые помогают поддерживать в равновесии положительную энергию в группе. Проводя энергизатор ведущему необходимо следить за состоянием группы, т.е. уметь вовремя остановиться, чтобы не перевести участников в противоположное состояние.

Работа в группах Метод обучения в небольших группах от 2 до 6 человек, когда участники вместе решают общую задачу.

Ролевые игры Ролевые игры - это небольшие сценки произвольного характера, отражающие модели жизненных ситуаций. Это хорошая наработка вариантов поведения в тех ситуациях, в которых могут оказаться участники. Игра позволит приобрести навыки принятия ответственных и безопасных решений в жизни.

Играя, важно не переусердствовать, поэтому: после игры «актеров» необходимо вернуть к реальности, напомнить им, что это была только игра, тренировка ; Ролевые игры - не позволять одному и тому же участнику несколько раз играть однотипные роли, чтобы он не остался этим персонажем в глазах товарищей; - устанавливать лимит времени на игру, вмешиваться или прекращать ее, если что-то пошло не так и может навредить участникам.